Тайник для производственной культуры

  1. Кто и куда подбрасывает деньжат? Вероятно, не самое главное значение иностранных инвестиций для Украины...
  2. Инвестиции по странам
  3. по регионам

Кто и куда подбрасывает деньжат?

Вероятно, не самое главное значение иностранных инвестиций для Украины заключается в том, что за цифрами денег скрываются новые технологии и производственная культура. На сегодняшний день более 91% иностранных инвестиций в аграрный сектор Украины приходится на европейские страны. Так не они определили путь развития агросектора?

Экономические кризисы (следствие мировых или искусственные), которых перманентно испытывала Украины в течение последней четверти века, уменьшают стоимость национальной валюты относительно ведущих мировых валют.

А для развития как отдельных секторов экономики, так и в целом нужны свободные ресурсы. К сожалению, на сегодня Украина не имеет достаточных внутренних финансовых ресурсов для решения экономических и социальных проблем (не забудьте поблагодарить мудрец-руководителям). Введение инвестиций способствует экономическому развитию (инвестиции - это не обязательно деньги, могут быть технологии, оборудование и т.д.).

По приблизительным подсчетам ряда экспертов, наша экономика ежегодно требует почти $ 40 млрд иностранных инвестиций.

Однако не следует забывать, что прямые инвестиции - основная форма экспорта частного капитала, обеспечивающая установление эффективного контроля и дает право непосредственного участия в распоряжении / управлении зарубежной компанией (мы не говорим о простой покупку ценных бумаг -акций, сертификатов и т.д.). Признавая то или иное лицо иностранным инвестором, государство тем самым признает его право на льготы и гарантии, содержащиеся в положениях Закона «О режиме иностранного инвестирования». Согласно этому закону под иностранными инвестициями понимают все «ценности, вкладываемые иностранными инвесторами в объекты инвестиционной деятельности в соответствии с законодательством Украины для получения прибыли или достижения социального эффекта».

Иностранные инвесторы имеют право осуществлять инвестиции в следующих формах:

  • участие иностранных инвесторов в предприятиях Украины;
  • создание предприятий, которые полностью принадлежат иностранным инвесторам;
  • приобретение действующих предприятий;
  • приобретение движимого и недвижимого имущества (земельные участки, дома, оборудование, транспорт и т.д.).

)

Говоря об иностранных инвестициях, следует, прежде всего, разграничивать государственные и частные инвестиции.

Государственные инвестиции - это займы, кредиты, которые одно государство или группа государств предоставляет другому государству.

Под частными понимают инвестиции, которые предоставляют частные фирмы, компании или граждане одной страны соответствующим субъектам другой страны. Основной целью таких инвестиций является размещение ресурсов на более выгодных / прибыльных условиях.

На сегодня наиболее привлекательными секторами экономики для иностранных инвестиций являются: «финансовая и страховая деятельность», на которую приходится 27,4% общего объема прямых иностранных инвестиций, «промышленность» - 25,4% (в том числе «перерабатывающая промышленность» - 20,2% ), «оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов »- 14,6%.

На аграрный сектор приходится лишь чуть более 1,5%, однако это не удержало его развитие.

На аграрный сектор приходится лишь чуть более 1,5%, однако это не удержало его развитие

Инвестиции в сельское хозяйство

Если рассматривать период, начиная с 2002 г., Когда инвестиции в сельское хозяйство составили уже определенную значимую цифру в $ 87 милл (1,8% от общего объема инвестиций), интерес агросектором росло до кризиса 2009 Увеличивались как объемы инвестиций, так и их доля.

Однако, начиная с 2010 г.., Иностранные инвесторы уже практически потеряли интерес к агросектора Украины. Девальвация национальной валюты привела к убыткам и, как следствие, к выводу инвесторами средств.

Динамику объемов прямых иностранных инвестиций в акционерный капитал агросектора Украины по состоянию на 1 января соответствующего года приведены на рисунке. Объемы прямых иностранных инвестиций за 2010-2017 гг. Представлены без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым,. Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции.

На рисунке представлены данные по прямых иностранных инвестиций за секцией А согласно КВЭД (классификатор видов экономической деятельности) «Сельское, лесное и рыбное хозяйство». 2014 и 2015 гг. Стали периодами рекордные убытки для инвесторов, поскольку было фактически нивелирован тот потенциал, который закладывался в 2005-2008 гг. И который еще сегодня (несмотря на падение на мировых сырьевых рынках) позволяет получать доходы от экспорта сельхозпродукции.

По состоянию на начало 2016 уровень иностранных инвестиций был ниже, чем в 2007г. (По состоянию на 1 января 2008). По состоянию на 1 января 2017 ситуация на первый взгляд выровнялась, однако это не совсем так - средства не поступали. Просто одно из крупных предприятий, ранее привлекло крупные инвестиционные ресурсы, при перерегистрации изменило вид основной деятельности на сельскохозяйственную. Доля инвестиций в сельское хозяйство составляла 1,6% от общих, или $ 582879,1 тыс. На растениеводство приходится 55% объемов инвестиций в сельское хозяйство, на животноводство - 30%. Распределение объемов инвестиций в сельское хозяйство по разделам и секциями в соответствии с КВЭД приведены в таблице 1.

Распределение объемов инвестиций в сельское хозяйство по разделам и секциями в соответствии с КВЭД приведены в таблице 1

Инвестиции по странам

Крупнейшим в мире инвестором средств в украинскую экономику «очень мощная» средиземноморская страна - Кипр. Он также лидирует по объему инвестиций в агросектор, на него приходится 30% инвестиций в отрасль, и только 1,9% из них были направлены в сельское хозяйство.

Второе место по состоянию на 1 января 2017 по объему инвестиций в сельское хозяйство Украины с долей в 15,2% заняли Британские Виргинские Острова. В прошлом году их доля составляла 2,8%. Именно изменение кода основного вида деятельности на сельскохозяйственную ( «Выращивание однолетних и двухлетних культур») предприятием, получившим инвестиции из этого государства, позволило Виргинские острова подняться в общем рейтинге агроинвесторив и занять 1-е место по указанному секцией КВЭД.

Объем прямых иностранных инвестиций в украинский агросектор стран, чей вклад весомый, по состоянию на 1 января 2017 года, приведены в таблице 2.

Весомыми инвесторами также Германия, Великобритания и Дания. Причем треть датских инвестиций направлена ​​в агросектор, преимущественно в животноводство ($ 41 млн, или 88% инвестиций), и имеет тенденцию к увеличению. Сейчас почти четверть инвестиций в животноводстве имеет датское происхождение (половина приходится на Кипр). Зато «Выращивание однолетних и двухлетних культур», то есть экспортно ориентированной продукции, является интересным для иностранных инвесторов. Объем прямых иностранных инвестиций в украинский агросектор стран, чей вклад значительный по важнейшими (по поступлениям инвестиций) секциями КВЭД состоянию на 1 января 2017, приведены в табл. 3.

по регионам

Когда речь идет об инвестициях, то всегда представляется какая-то конкретное дело: завод, исследовательский центр, а может, поле или ферма, когда утверждают об инвестициях в агробизнес.

Но если посмотреть на распределение по регионам иностранных инвестиций в сельское, лесное и рыбное хозяйство Украины, то увидим, что более трети их приходится на ... город Киев! А все просто - здесь расположены главные офисы многих агропроизводителей. Поэтому в региональный распределения инвестиций следует относиться очень осторожно.

Зато среди регионов (где есть поля и фермы) лидерами по объему полученных инвестиций на 1 января 2017 (табл. 4) были существенно опередив других, Киевская и Ивано-Франковская области (14,1% и 10,9%) . Самые инвестиции в отрасль животноводства приходится на Ивано-Франковске и Киевскую области (28,3% и 24% от общих инвестиций в животноводство), им несколько проигрывает Киев. Вместо этого он занимает 1-е место по объему инвестиций в выращивание однолетних и двухлетних культур - 43% от массы. По областям инвестиции в выращивание однолетних и двухлетних культур распределены относительно равномерно, без «выбросов» в большую сторону, наибольшие значения наблюдаются в Киевской и Львовской областях (9,9% и 5,7% соответственно).

Объем прямых иностранных инвестиций по регионам за важнейшими секциями КВЭД состоянию на 1 января 2017 приведены в таблице 5. Хотя инвестиции и распределены неравномерно по странам и регионам, в этом есть свой смысл. Инвестиции из оффшоров больше тяготеют к бизнесу их реальных владельцев. Датские совпадают с развитой отраслью их агросектора. Кто-то пытается создать рынок для своих технологий. А результат один: инвестиции - путь к развитию!

Константин Репин

Похожие

6 вещей, которые вы, вероятно, не знали об авокадо
... поклонников гуакамоле"> Кредит фотографии: Tashka2000 через Getty Images Вы знаете, они делают убийцу eggocado и любимы среди поклонников гуакамоле. Вы также можете знать, что вы можете чувствовать себя хорошо, съев один, благодаря здоровым жирам и множество питательных веществ , Но могущественные силы авокадо
Chivas Regal 18-летний Gold Signature Review
Опубликовано 21 июля 2017 года Matt / In смесь Chivas Regal Scotch - это большой бизнес - вы увидите его просто везде. Даже у некоторых из моих друзей, не пьющих виски, есть бутылка в их часто необычных буфетных шкафах. Поэтому неудивительно, что это лидирующий на рынке шотландский рынок в возрасте от 12 лет и старше в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе. 18-летняя «Золотая подпись» представляет собой смесь из более чем 20
Вы планируете купить косилку? Проверьте основные функции, которые помогут вам в уходе за садом!
Развитие технологий заметно во всех областях и, конечно, оно не обошло индустрию садоводства. Все больше и больше новых косилок оснащаются инновационными функциями, которые открывают широкие возможности для их пользователей. Проверьте, какие из них наиболее полезны, а какие изменят ваш сад до неузнаваемости! ПОЛЕЗНОСТЬ - ОСНОВА На нашем сайте вы можете найти огромный запас устройств из группы «Газонокосилки». Начиная от самой
Планируем удобную и стильную ванную комнату
ВАННАЯ КОМНАТА ДЛЯ МЕЧТЫ Недаром дизайнеры придают большое значение ее организации, а отраслевые журналы посвящают свои целые отделы и рады представить самые интересные мероприятия. Ванная комната - это особая концептуальная задача. Концентрированные технические проблемы встречаются здесь с нашим растущим аппетитом к красоте. К этому следует добавить технологические и материальные инновации, и в этой области интерьер ванной комнаты является питательной средой для инноваций.

Комментарии

Кто из нас не будет счастлив с букетом красивых, красочных и красивых тюльпанов?
Кто из нас не будет счастлив с букетом красивых, красочных и красивых тюльпанов? Тюльпаны, однако, не единственные весенние цветы, доступные в нашем цветочном магазине. В нашем предложении можно найти классические розы, герберы, фрезии и многие другие цветы. Используя весенние цветы, доступные в это время, мы добавили новые, красивые и красочные композиции в наше предложение. Особенно
Что я должен сделать, чтобы этого не случилось?
Что я должен сделать, чтобы этого не случилось? Мы должны спроектировать и посадить такие растения, чтобы обеспечить биоразнообразие и найти место также для местных образцов, даже сорняков, а также позволить растениям распространяться,
Вы не видите ничего интересного?
Вы не видите ничего интересного? Напишите нам о том, что вы ищете, мы воплотим ваши идеи в жизнь со мной!
Мне не нужно добавлять, что оборудование должно быть прочным?
Мне не нужно добавлять, что оборудование должно быть прочным? Однажды у меня были грабли за 8 злотых, которые выправились через час. Ничто так не раздражает, как подарок, который выбрасывают после первого использования. 9. Гиппеаструм лук Я не рекомендую овощные подарки в этот период. Если бы мне пришлось подарить садовнику на Рождество то, что можно было бы сразу посадить и вырастить в горшке, это было бы
И самое худшее?
И самое худшее? Это будет более половины всего, что я рассмотрел. Все сделанные из опасного материала уничтожаются. Существует также проблема плохих вибраций. Я всегда сравниваю их с мурлыкающим медведем или визжащей мышью. Если вибратор издает звуки, как медведь, хорошо, если он не так, как мышь. Эти звуки раздражают уши и клитор. Большинство устройств питаются от батареи, и это отвечает за этот проникающий, неприятный звук. У многих из них
Разница впечатляет, не так ли?
Разница впечатляет, не так ли? Почему стоит купить бойлер с сухим ТЭНом Преимущества стеатитовый ТЭНа по сравнению с «мокрым» нагревателем очевидны: Стеатитовый ТЭН нагревает воду быстрее, чем традиционный медный ТЭН, поскольку площадь теплоотдачи у него значительно больше. Стеатитовый ТЭН экономит электроэнергию,
РАЗМЕР, ОДНАКО, ЗНАЧЕНИЕ?
РАЗМЕР, ОДНАКО, ЗНАЧЕНИЕ? Независимо от того, является ли косилка электрической или дизельной косилкой, одним из ее наиболее важных параметров является ширина срезаемой травы. Теоретически, чем больше, тем полезнее сама машина. Увеличенное расстояние между ножами позволяет вам выполнять работу быстрее - если ваш сад шириной 10 м, машине с рабочей шириной около 35 см потребуется около 30 ходов, в то время как если это 50 см, то достаточно всего 20. Практика, однако, говорит

Кто и куда подбрасывает деньжат?
Так не они определили путь развития агросектора?
Кто из нас не будет счастлив с букетом красивых, красочных и красивых тюльпанов?
Что я должен сделать, чтобы этого не случилось?
Вы не видите ничего интересного?
Мне не нужно добавлять, что оборудование должно быть прочным?
Мне не нужно добавлять, что оборудование должно быть прочным?
И самое худшее?
Разница впечатляет, не так ли?
РАЗМЕР, ОДНАКО, ЗНАЧЕНИЕ?