Przelicz kilopascal [кПа] <-> бар [бар] • Konwertery Popularnych Jednostek • Давление, напряжение, преобразователь модуля Юнга • Kalkulator компактовы

  1. обзор
  2. Манометрическое давление
  3. Атмосферное давление
  4. Костюмы давления
  5. Гидростатическое давление
  6. Давление в геологии
  7. Природные камни
  8. Синтетические драгоценные камни
  9. Процесс высокого давления и высокой температуры (HPHT)

Установки рабочего давления большинства скороварок составляют 1 стандартную атмосферу или 15 фунтов на кв. Дюйм

обзор

В офисе TranslatorsCafe.com лопнул воздушный шар

Давление определяется как сила на единицу площади. Если одна и та же сила применяется к двум областям, меньшей и большей, то давление будет меньше для меньшей области. Вы, вероятно, согласитесь с тем, что на кого-то, кто носит кроссовки, не так страшно наступать, как на кого-то, носящего стилет. Например, если вы попытаетесь протолкнуть острый нож через морковку или помидор, вы порежете его. Область, где применяется сила, мала, поэтому давление достаточно высоко, чтобы прорезать объект. Если, с другой стороны, вы используете тупой нож, вы не сможете резать, потому что площадь больше, а в результате давление ниже.

Единицей СИ для давления является паскаль, который составляет ньютон на квадратный метр.

Манометрическое давление

В некоторых случаях давление газов измеряется как разница между общим или абсолютным давлением и атмосферным давлением. Это называется манометрическим давлением, и это давление измеряется при определении давления воздуха в автомобильных шинах. Измерительные приборы часто показывают манометрическое давление, хотя датчики абсолютного давления также используются.

Атмосферное давление

Атмосферное или атмосферное давление - это давление воздуха в данной среде. Обычно это относится к весу столба атмосферного воздуха над площадью поверхности агрегата. Атмосферное давление влияет на погоду и температуру. Значительные изменения атмосферного давления вызывают дискомфорт у людей и животных. Снижение атмосферного давления может вызвать психологический и физический дискомфорт для людей и животных или даже смерть. По этой причине в кабинах самолетов, которые в противном случае испытывали бы низкое давление воздуха на крейсерских высотах, создается искусственное давление.

Анероидный манометр основан на датчике давления - это набор металлических сильфонов, которые меняют свою форму в зависимости от давления, который, в свою очередь, вращает иглу посредством рычага, соединенного с сильфоном

Атмосферное давление уменьшается с увеличением высоты. Люди и животные, которые живут на больших высотах, например в Гималаях, приспосабливаются к низкому давлению. Путешественники, с другой стороны, часто должны принимать меры предосторожности, чтобы избежать дискомфорта. Некоторые люди, такие как альпинисты, страдают от высотной болезни, вызванной дефицитом кислорода в крови. Это состояние может стать хроническим при длительном воздействии. Обычно это происходит на высоте более 2400 метров. В тяжелых случаях люди могут быть поражены высотным церебральным или легочным отеком. Во избежание проблем со здоровьем, связанных с высотой, медицинские работники рекомендуют избегать использования таких средств, как депрессанты, такие как алкоголь и снотворное, а также хорошо увлажнять и медленно подниматься на более высокие высоты, например пешком. Дополнительные рекомендации включают диету с высоким содержанием углеводов и хороший отдых, особенно для людей, которые быстро поднялись. Это позволит организму бороться с нехваткой кислорода, которая возникает из-за низкого атмосферного давления, путем выработки большего количества красных кровяных клеток для переноса кислорода, а также путем увеличения частоты сердечных сокращений и дыхания, среди других приспособлений.

Экстренное лечение тяжелой высотной болезни должно быть предоставлено немедленно. Крайне важно довести пациента до более низких высот, где давление выше, предпочтительно до высоты ниже 2400 метров над уровнем моря. Лечение также включает лекарства и использование сумки Gamow. Это переносной легкий контейнер, который может находиться под давлением с помощью ножного насоса. Пациент помещается в эту сумку для имитации более низких высот. Это неотложная терапия, и пациент все еще должен перевозиться на более низкие высоты.

Низкое атмосферное давление также используется спортсменами, которые спят в смоделированной высокогорной среде, но тренируются в нормальных условиях. Это помогает их телу адаптироваться к большой высоте и начать производить большее количество красных кровяных клеток, что, в свою очередь, увеличивает количество кислорода, переносимого через их тело, и повышает их спортивные способности. Для этого спортсмены часто используют высотные палатки или навесы, которые имеют низкое атмосферное давление внутри.

Костюмы давления

Выставка космического челнока NASA "Атлантис" в Космическом центре имени Кеннеди

Астронавты и пилоты, которые должны работать на больших высотах, используют скафандры для компенсации низкого давления воздуха. Костюмы полного давления используются в космосе, в то время как костюмы парциального давления, которые обеспечивают противодавление и помогают дышать на большой высоте, используются пилотами.

Гидростатическое давление

Гидростатическое давление - это давление жидкости, вызванное силой тяжести. Это важный фактор не только в технике и физике, но и в медицине. Например, кровяное давление - это гидростатическое давление крови на стенки кровеносных сосудов. Обычно оно относится к артериальному давлению и представлено двумя числами: систолическое или максимальное давление и диастолическое или минимальное давление во время сердцебиения. Инструмент, используемый для измерения кровяного давления, называется сфигмоманометром. Миллиметры ртути используются в качестве единиц измерения артериального давления даже в таких странах, как США и Великобритания, где для измерения длины используются дюймы.

Цифровой измеритель артериального давления или сфигмоманометр

Пифагорейская чаша - интересное устройство, в котором используются принципы гидростатического давления. Согласно легенде, он был разработан Пифагором для умеренного употребления вина. Другие источники упоминают, что эта чашка предназначалась для регулирования питья воды во время засухи. Он обычно имеет ствол и всегда имеет купол внутри, который позволяет жидкости поступать снизу через встроенную трубу. Эта труба проходит от нижней части ствола чашки до верхней части купола, затем изгибается и открывается в чашку, как показано на рисунке. Жидкость попадает в трубу через это отверстие. Другая сторона трубы, которая проходит через ствол, также имеет отверстие в нижней части ствола. Конструкция и принципы работы пифагорейской чаши аналогичны современным унитазам. Если жидкость, которая заполняет чашку, находится над верхней частью трубы, то из-за гидростатического давления она проливается через нижнюю часть чашки. Если жидкость ниже этого уровня, можно использовать чашку обычным способом.

Давление в геологии

Кристалл кварца с красной лазерной указкой

Давление является критическим элементом в геологии. Формирование драгоценных камней требует давления, как для естественных, так и для лабораторных синтетических драгоценных камней. Сырая нефть также образуется под сильным давлением и теплом от остатков растений и животных. В отличие от драгоценных камней, которые в основном образуются в горных породах, нефть обычно образуется в слоях воды, таких как реки и моря. Органический материал покрыт песком и илом, который постепенно накапливается над ним. Вес воды выше и песка оказывает давление. Со временем эти материалы погружаются все глубже и глубже и достигают нескольких километров ниже поверхности Земли. Поскольку температура увеличивается примерно на 25 ° C на каждый километр ниже поверхности, на этих глубинах она достигает 50-80 ° C. В зависимости от общей температуры и колебаний температуры вместо масла может образовываться газ.

Алмазный инструмент

Природные камни

Образование драгоценных камней варьируется, но часто давление является важным фактором. Алмазы, например, создаются в мантии Земли, где присутствуют интенсивное давление и температура. Затем они появляются на поверхности или вблизи поверхности во время извержений вулканов, когда магма переносит их вверх. Некоторые алмазы попадают на Землю внутри метеоритов, и ученые предполагают, что их образование на других планетах похоже на Землю.

Синтетические драгоценные камни

Индустрия производства синтетических драгоценных камней в промышленном масштабе началась в 1950-х годах и в настоящее время расширяется. Некоторые потребители по-прежнему предпочитают добывать драгоценные камни, но потребительские предпочтения меняются, особенно из-за множества проблем с добычей драгоценных камней, которые недавно появились. Многие потребители выбирают синтетические драгоценные камни не только из-за более низкой цены, но также и потому, что они считают, что у лабораторных камней меньше проблем, таких как нарушения прав человека, финансирование войн и конфликтов и детский труд.

Одним из методов выращивания алмазов в лабораторных условиях, методом высокотемпературного высокого давления (HPHT), является воздействие на углерод высокой температуры свыше 1000 ° С и давления около 5 ГПа. Как правило, алмазные семена используются в качестве основы, а графит является источником углерода высокой чистоты, из которого вырастает новый алмаз. Этот метод распространен, особенно для изготовления драгоценных камней, потому что он дешев по сравнению с альтернативными методами. Эти выращенные в лаборатории алмазы имеют схожие, а иногда и превосходные свойства по сравнению с алмазами естественной формы, в зависимости от способа изготовления. Однако они часто окрашены.

Алмазы широко используются в промышленных целях благодаря своим свойствам, особенно твердости. Оптические качества, а также теплопроводность и устойчивость к щелочам и кислотам также ценятся. Режущие инструменты используют алмазное покрытие, а алмазный порошок входит в состав абразивных материалов. В настоящее время большая часть промышленных алмазов производится в лабораториях, потому что синтетическое производство дешевле, чем добыча, а также потому, что спрос на промышленные алмазы не может быть удовлетворен исключительно за счет добычи.

Некоторые компании сейчас предлагают памятные алмазы. Они выращены из углерода, который был извлечен из волос или кремационного пепла умершего. Производители продают эти алмазы как сувенир, чтобы отпраздновать жизнь своих близких, и они набирают популярность, особенно на рынках богатых стран, таких как Япония и США.

Процесс высокого давления и высокой температуры (HPHT)

Высокотемпературный процесс высокого давления в основном используется при работе с синтетическими алмазами. Тем не менее, теперь он также используется на природных алмазах для улучшения или корректировки их цветовых свойств. В процессе могут использоваться прессы различного дизайна. Прессы кубического типа являются самыми дорогими и сложными. Они в основном используются для усиления или изменения цвета в природных алмазах. Рост внутри капсулы пресса составляет около 0,5 карата необработанного алмаза в день.

Рекомендации

Artykuł został piszany przez Катерина Юрий ,

Конвертер статей был отредактирован и проиллюстрирован Анатолий Золотков

У вас есть трудности с переводом единицы измерения на другой язык? Помощь доступна! Опубликуйте свой вопрос в TCTerms и вы получите ответ от опытных технических переводчиков в считанные минуты.

Похожие

Мы пересекли границу, откуда нет возврата - концентрация CO2 достигла слишком высокого уровня
Мы только что пересекли границу, за которой, вероятно, невозможно вернуться. Обычно сентябрь является месяцем, когда концентрация углекислого газа в атмосфере является одной из самых низких. На
Телефоны и смартфоны с двумя SIM-картами: обзор рынка
© mckaphoto / Fotolia.com Dual SIM смартфон Вы используете разные номера мобильных телефонов как в частном порядке, так и по делам, но хотите иметь с собой только один мобильный телефон? Вы часто путешествуете за границей и поэтому пользуетесь немецкими и меняющимися международными SIM-картами? Для таких и подобных случаев существуют телефоны с двумя SIM-картами. Они предлагают
Com Dual SIM смартфон Вы используете разные номера мобильных телефонов как в частном порядке, так и по делам, но хотите иметь с собой только один мобильный телефон?
Вы часто путешествуете за границей и поэтому пользуетесь немецкими и меняющимися международными SIM-картами?