Главная Новости

Как правильно выбрать кабельную стяжку

Опубликовано: 22.07.2016

Кабельные стяжки – одно из наиболее популярных приспособлений для крепления и маркировки кабелей. Стяжка или хомут представляет собой полимерную полоску, от ширины которой зависит выдерживаемая нагрузка. Они различаются по цветам, материалу, могут иметь специальные элементы для маркировки, а также бывают одноразового и многоразового использования. Отличительной особенностью стяжек в сравнении с прочими крепежными приспособлениями является простота применения – они позволяют быстро и надежно закрепить связку кабелей, не требуя при этом наличия каких-либо специализированных навыков или инструментов.

По типу конструкции стяжки бывают двух видов:

  • односоставные – изготавливаются, как правило, из пластика и отличаются высокой популярностью, широким спектром использования и низкой стоимостью;
  • двусоставные – конструкция из нержавеющей стали, состоящая из фиксирующего элемента и затягивающего ремня, отличается прочностью и высокой устойчивостью к изгибам, переломам, механическим воздействиям и повреждениям.

При выборе кабельной стяжки особое внимание следует уделить материалу, из которого она изготовлена. При этом необходимо исходить из условий окружающей среды планируемого места крепления – в помещении или на улице производятся работы, температура, влажность, опасность возгорания и т.д. Именно материал, из которого изготовлена стяжка, определяет ее основные свойства и качества. Перечень материалов для их изготовления очень широк, поэтому выделим основные виды:

  • Нейлон – стандартный полимерный нейлон является наиболее распространенным материалом для изготовления стяжек. Он устойчив к атмосферным воздействиям, солнечным лучам, имеет множество модификаций, подходящих для самых разных условий.
  • Полипропилен – устойчив как к атмосферным явлениям, так и к химическому воздействию.
  • Hook-and-loop – это так называемая «липучка». Она мягкая, гибкая и достаточно прочная. Немаловажным фактором является возможность ее повторного использования.
  • Нержавеющая сталь – материал, способный обеспечить устойчивость практически к любым условиям и отличающийся высокой прочностью. Недостатками использования являются довольно высокая стоимость и грубость, что делает его не самым подходящим для кабельных соединений.

Особенности конструкции и материал изготовления являются наиболее важными характеристиками кабельных стяжек. Тем не менее, для того, чтобы окончательно удостовериться в правильности выбора именно той разновидности, которая максимально соответствует конкретным требованиям и условиям, следует учесть еще несколько характеристик:

  • Длина хомута – как правило, составляет от 9 до 122 см и определяется диаметром кабельной связки.
  • Специфика применения – внешние условия, тип конструкции (постоянная или временная) и т.д.
  • Предельная прочность – одна из важнейших характеристик, которая определяется массой кабельной связки.
  • Расцветка – данная характеристика может носить не только эстетический характер, но и служить одним их признаков маркировки кабеля.

Разнообразие кабельных стяжек крайне велико, и чтобы выбрать наиболее подходящий вариант посетите магазин кабельных стяжек имеющий достаточный ассортимент. Магазин www.220.ru, имеет не только широчайший выбор кабельных связок, но и массу других альтернативных крепежных приспособлений.

rss