Главная Новости

Звукоизоляция пола

Опубликовано: 14.10.2018

видео Звукоизоляция пола

Звукоизоляция пола под стяжку

Сама идея звукоизоляции пола заключена в «подвеске» его на слое звукоизолятора. Он будет поглощать звуки шагов, препятствовать их передачу через расположенные снизу конструкции дома.



В этом методе устройства используются упругие маты, состоящие из стекловатина, толщина которых 26 мм. Еще можно использовать лист вспененного полистирола или рулон минеральной ваты .

Обязательно помните, чтобы такой «плавающий» пол не соприкасался нигде с конструкцией дома или квартиры. Важно внимательно обустроить звукоизоляцию между полом и стенами комнаты.


Звукоизоляция (шумоизоляция) пола в квартире под стяжку с помощью плит Шумостоп (инструкция)

Нельзя допускать контактов плинтуса и досок пола и, главное, не забивать гвозди в ДСП или доски непосредственно в сами балки, иначе создадите в квартире передачу звука. Пол должен опираться на достаточно толстые лаги, так как в них нужно будет забивать гвозди, длина которых превышает в более чем два раза толщину плит.


Звукоизоляция (шумоизоляция) пола в квартире: под ламинат, паркет, паркетную и массивную доску.

Плиты следует уложить на слой звукоизолирующего материала и их не прибивают.

Звуконепроницаемый пол по бетонному перекрытию из стяжки.

Нужно отделять от бетона стяжку плотной минераловатной плитой. Чтобы избежать через слой звукоизоляции просачивания раствора , также образования со старым слоем связи, накрывать стяжки нужно звукоизолирующим материалом, рубероидом или полиэтиленовой пленкой.

При устройстве «плавающего» пола из досок или ДСП по бетону нужно изначально уложить маты из стекловатина на бетон, а потом установить на них лаги . Еще можно к лагам прикрепить особенные звукопоглощающие пластины (их устанавливают на резиновые подушки). В этом варианте не требуется звукоизоляционного материала укладка дополнительного слоя .

Укладка по балкам звукоизолирующего материала.

Изначально снимаем плинтус и старый пол. На балки укладываем полоски стекловатина, которые приподнимаем на стену на уровень плинтуса.

Прежде чем уложить стекловатин, внимательно изучите инструкцию, так как некоторые его виды укладывают бумажной подложкой вниз, а некоторые вверх.

Строго по балкам с уже уложенным звукопоглощающим материалом следует уложить из брусков лага с сечением 50х37 мм. Прикрепите временно лаги 50-мм гвоздями, полностью не утапливайте их головки.

Также не стоит забивать гвозди в углы комнаты, где будут укладываться плиты. Уложив на лаги шпунтованные доски или ДСП, прижимайте их хорошо к слою звукоизолирующего материала, выпущенного на стены.

Когда будете продвигаться по комнате, то не забывайте вынимать временно забитые вами из лаг гвозди. Установив новый пол, нужно вернуть на место снятые вами плинтусы, и оставить 5-мм зазор между полом и ними. Чтобы сделать полную звукоизоляцию пола в квартире или доме от остальных конструкций, следует вставить в оставленный зазор пробковую ленту.

Укладка звукоизоляции по бетону.

Прежде всего для этого нужно снять отделочные покрытия и плинтус. По периметру затем вдоль каждой стены уложите вертикально из стекловаты полосы (примерно 25х 100 мм). Из минеральной ваты на бетонное основание пола положите маты.

Прижимайте их края к полоскам стекловаты у стен. Затем пол следует накрывать полиэтиленовой пленкой, при этом маты должны быть ней перекрыты не меньше, чем на 15см, а выход краев пленки был немного выше уровня плинтуса.

Когда пленка выровнялась, уложите на нее бетонную стяжку, толщина которой должна быть меньше 35 мм. После затвердения стяжки приступайте к укладке чистового покрытия пола, а затем плинтусов.

Чтобы увеличить звукоизоляцию с бетонной стяжкой плавающего пола нужно увеличить массу стяжки, применить с низким значением динамической жесткости звукоизоляционный слой, увеличить толщину самого изоляционного слоя, отделить от боковых поверхностей стен стяжку упругими прокладками.

Помните, что применяя более мягкий материал для изоляционного слоя, вы увеличите эффективность вашего плавающего пола, но при этом снизите устойчивость и прочность конструкции самой стяжки.

Исходя из этого, в качестве изоляционного слоя следует использовать из акустической минеральной ваты плиты, плотность которых не больше 85-140 кг/куб.м.

rss