Главная Новости

Золон: инструкция по применению инсектицида

Опубликовано: 03.09.2018

В инструкции по применению препарата «Золон 35» указано, что относится он к инсектицидам и акарицидам, предназначен для борьбы с группой вредителей сельскохозяйственных культур, при этом не несет вреда для полезных насекомых, поэтому его применение возможно во время цветения растений. Инсектицид имеет свойство распространяться по растению, попадать под листья, при этом не попадая в сосудистую систему. Проявляет сильное действие на вредных насекомых и клещей контактно-кишечным методом.

«Золон» токсичен для теплокровных. Выпускается в форме 35%-го концентрата эмульсии, ампулы содержат 5 мл или 10 мл. Также препарат продается по 5 л в канистрах стоимостью 615 руб.

Что такое резистентность?

Способность насекомых вырабатывать устойчивость к веществам называется резистентностью. Именно этот фактор заставляет усиливать дозу используемых препаратов, а это негативно сказывается на обрабатываемых растениях  и экологии. Так, ученые доказали: чтобы препарат подействовал на некоторых вредителей, нужно увеличивать дозу в 10 000 раз.

Чтобы не столкнуться с резистентностью насекомых, необходимо избегать постоянного использования одного препарата. Для предотвращения привыкания вредителей к препарату нужно чередовать его с подобными, это касается и «Золона». Среди аналогов: «Фозалон», «Кварк», бензофосфат, «Рубитокс».

Среди вредителей, подлежащих уничтожению препаратом «Золон»:

листовая тля; листоверка; пилильщик; колорадский жук; цветоед рапсовый; белянка; паденица; плодожорка; трипс; злаковая муха; гороховая тля; хлопковая совка; свекловичный довгоносик; паутинный клещ; луговой мотылек; толстоножка огневка.

Как применять?

Действующее вещество, фозалон, необходимо растворить в воде, прогретой до 20°С.

Действие инсектицида не снижается даже при низкой температуре. Так, при 10°С можете смело начинать борьбу с вредными насекомыми. Максимальная температура, при которой можно проводить опрыскивание, — 35°С. Если проводится обработка балконных растений, не занимайтесь ею при возможности скорого выпадения осадков.

На сотку необходимо приготовить от 5 мл до 10 мл раствора. Все зависит от обрабатываемых культур.

Обрабатывать растения препаратом желательно в вечернее время или утром.

Совет

Если обрабатываете садовые культуры во время цветения, ограничите вылет пчел на пару суток.

Также действие будет усиливаться при большем разрастании лиственного покрова на растениях.

Готовить препарат необходимо перед самой обработкой. Большинство инсектицидов при хранении в разведенном виде теряют свои свойства, поэтому лучше рассчитать сразу, сколько вам понадобится раствора, соответственно, выбирайте дозировку: 5 мл или 10 мл.

Важно!

Не используйте «Золон» со щелочными инсектицидами!

Меры предосторожности

Не храните «Золон» рядом с пищевыми продуктами. Для приготовления растворов не используйте пищевую посуду. Обрабатывать большинство растений препаратом безопасно не меньше, чем за 30 суток до сбора урожая, а для плодовых деревьев этот срок – 40 суток. Избегайте попадания ядохимикатов на слизистые оболочки, на кожу. Опрыскивание проводите в безветренную погоду. Если обрабатываете растения в помещении, после завершения работы покиньте его минимум на 3 часа. Следите за тем, чтобы во время обработки инсектицидом по близости не находились дети или животные.

Важно!

Класс токсичности препарата «Золон» — ІІІ.

Если придерживаться инструкции, погибают вредители на протяжении трех судок, показатель их смертности достигает 95%. Используется инсектицид для борьбы с вредителями различных видов растений – как огородных, так и садовых.

rss