Главная Новости

Зимний Петербург без соли

Опубликовано: 04.10.2018

видео Зимний Петербург без соли

Как донецкие выпускники остались без будущего — Антизомби, 17.07

Казалось бы, куда исчезли те зимы, когда на улицах Северной столицы были грязь, слякоть и лужи? Почему в Новом году зимний город перестал быть мрачным? Где белые разводы от соли на обуви? Вполне возможно, что многие горожане задаются подобными вопросами. Оказывается всё очень просто: В Комитете по благоустройству Санкт-Петербурга решили провести эксперимент, который Петербуржцы и гости города весьма высоко оценили. Нововведение заключается в снижении концентрации специальных реагентов используемых при зимней уборке улиц. 



Используемые противогололедные смеси, сегодня имеют пониженную концентрацию  соли, лишь до 5 – 10%. Коммунальщики, сделали основной упор на прометание автомобильных дорог и пешеходных зон специальной снегоуборочной техникой. Кроме того,  производится сбор и транспортировка снега на специальные плавильные пункты. Ежедневно на интернет-странице Комитета, публикуются отчеты об объемах вывезенного снега и количестве задействованной техники. Вместе с тем, с начала снегоуборочного сезона, коммунальные службы уже побили некоторые рекорды. Например, по данным на 23 января 2016 года, объем вывозимого снега приближается к 600000 кубометрам. Это в 2 раза больше, чем за весь зимний сезон 2014 года!


ФАРТАНУЛО. Штраф за не соблюдение режима

Раньше на улицах города высыпалось порядка 120000 тонн соли. Нетрудно предположить, что ежегодно её количество увеличивалось. Прежде всего, это связано с тем, что город неуклонно растет, а значит и улично-дорожная сеть становится шире. Сегодня реагентам суждено  храниться на складах.


Горожанам понравилось жить без реагентов и соли

Разумеется, растопить снег с помощью реагентов гораздо проще, ежели вывезти его с помощью спецтранспорта. Но полученные результаты нового подхода, весьма ощутимы, причем в лучшую сторону. На улицах города исчезли лужи, и вместе с ними коричневый конгломерат снега, песка и соли. Автомобили и городской транспорт стали чище. Общественные пространства – привлекательнее. Обувь петербуржцев теперь не будет «съедена» солью, а значит – сможет прослужить дольше. И в целом, город по-сказочному преобразился.

Конечно, некоторые горожане увидели и потенциальные минусы в нововведении. Автомобилисты сетуют на то, что может повыситься аварийная опасность, в связи со скользкими дорогами. Пешеходы, переживают о получении травм, по той же самой причине. Но тем не менее, статистика показывает, что в середине января 2016 года, произошло 3815 ДТП. Этот показатель на 10% ниже, чем за аналогичный период в прошлом году.

В основном, все же больше положительных отзывов. Например, в Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга от горожан ежедневно приходит множество писем с благодарностями за белый город и скрипящий снег под ногами. В социальных сетях, были проведены опросы об отношении горожан к новому подходу по уборке городских улиц. 59,9% автомобилистов положительно относятся к снижению концентрации соли, против 5,9% соответственно. Пешеходов оценивших нововведение также больше: 31,8%, против 2,4%.

Определенно можно сказать, что данное событие придалось большой огласке, в связи с чем, вызвало бурное обсуждение интернете и СМИ. Коммунальщикам остается пожелать удачи в дальнейшей реализации нового эксперимента, и в последствие внедрения его на постоянной основе.

rss