Главная Новости

Желтеют листья на черешне - основные причины и заболевания

Опубликовано: 03.11.2018

видео Желтеют листья на черешне - основные причины и заболевания

Парша на яблоне и груше. Начать борьбу никогда не поздно.

Любой человек: взрослый и ребенок, любит вишню и вкусные ягоды черешни. Очень удобно выйти в свой сад и нарвать свежие сладкие ягоды. Но случаются ситуации, когда дерево заболевает и начинает погибать: опадают и желтеют листья на черешне, засыхают или гниют плоды.



Надо знать, как лечить черешню и предотвратить их появление.

Различают бактериальные и грибковые болезни косточковых деревьев.

Бактериоз черешни

Данным заболеванием болеет как черешня, так и сливовые, и вишневые деревья. Распознать этот недуг можно у деревьев после четырех лет жизни. Ветки начинают обрастать язвами, из которых вытекает камедь. При таком заболевании скрученные листья желтеют, отмирают, а древесина погибает.


Почему гибнут деревья

На листьях по краям появляются коричневые вставки с желтоватой кромкой, они со временем отпадают. На ягодах появляются черные пятна, плоды гниют. А на плодоножке появляются коричневые или красные пятна. Почки заболевают такими же язвами, сохнут.

Период развития данного недуга на деревьях приходится на сырую и прохладную погоду, зимой или при обильном количестве дождей. В сухое, теплое лето этой болезни можно избежать.


Выращивание винограда Почему желтеют листья винограда

Бороться с этой проблемой можно с помощью азотных удобрений, а также обильным поливом. Конкретного способа не придумано, какой-то сорт больше сопротивляется, какой-то меньше.

Бурая пятнистость

Благодаря листьям можно определить, болеет ли дерево или нет. Если на них образовались пятна бурого цвета, они желтеют, то пятнистость имеет место. Как правило, скручиваются листья, покрываются черными точками, со временем отпадут. Это заболевание грибкового типа.

Лечение проводится путем сбора, сжигания пораженной листвы. До того, как распустятся почки надо обработать дерево медным купоросом, бордосской жидкостью. Второй раз надо опрыскать после цветения.

Также через пару недель надо опрыскать средством «Хом». Если дерево сильно заболело нужно провести еще одну обработку.

Важно! Для того чтобы проводить опрыскивание, надо соблюдать правила техники безопасности. А именно, обрабатывать деревья в сухую погоду, без ветра, в перчатках и очках. Рот, нос нужно защитить маской.

Для того чтобы предотвратить появление такой болезни и пожелтения, надо собирать осенью листву и перекапывать землю вокруг ствола.

Дырчатая пятнистость

Этот недуг отличается бурыми пятнами и малиновой каймой на листьях по краю, на почках, ветках. Из-за того, что больные ткани вымирают, на листьях появляются дырочки.

Ягоды приобретают некрасивую форму, они перестают расти, и начинают сохнуть вплоть до кости. Если поражается болезнью все дерево, то оно усыхает, замедляет рост.

Для того чтобы вылечить черешню, надо обрезать все больнее ветки и сжечь их. Потом обработать медным купоросом, замазать садовым варом.

После того, как пройдет цветение надо повторно провести опрыскивание бордосской жидкостью. Также для этого отлично подойдет средство Хорус.

Ложный трутовик

Такой тип болезни относится к грибковому заболеванию. Определить его довольно легко: на древесине появляется белая гниль, обычно это проявляется в трещинах.

Поражается, как правило, древесина от ветра, мороза или от солнечных лучей. Внутри образуются различные наросты разных цветов.

Дерево черешни становится ломким, очень мягким, погибает. Листья также желтеют, высыхают.

Лечение является довольно жесткий метод: черешню надо выкорчевать, далее сжечь. Если же это невозможно, то нужно постоянно следить за деревом, удалять появляющиеся наросты.

После удаления наростов, поврежденные места обрабатывают медным купоросом, замазывают варом.

Желто-серный трутовик

Это тоже довольно опасный вид недуга, который является грибком и поражает древесину. В трещинах появляется гниль и вырастает грибница желтого цвета.

Сама кора по кускам начинает осыпаться с деревца. На нем нарастает гриб со шляпкой, желтеют листья.

Для профилактики такого недуга обязательно нужно защищать черешню от морозов, ветров, сильного воздействия солнечных лучей, чтобы не возникало трещин на коре.

Если же все-таки появились такие места, их нужно зачищать, избавляться от грибов, обрабатывать бордосской жидкостью и замазывать садовым варом.

Коккомикоз

В сезон обильных дождей можно ожидать, что в саду у черешни разовьется данное заболевание. Отличить его можно по небольшим красновато-коричневым пятнам. Именно по этой причине листья у черешни желтеют, становятся со временем бурого цвета, потом просто отпадают. Позже деревце лишается ягод, потом вовсе погибает.

Для того, чтобы произвести лечение, перед цветением черешню обрабатывают медным купоросом.

После того, как все расцвело, надо поливать дерево бордосской жидкостью. Также важно проводить осмотр, при котором убирать больные листья или ветки, сжигать их, перекапывать землю вокруг.

Также идеально подойдут химические растворы, такие как Хорус или Топаз, в них необходимо добавлять хозяйственное мыло. Тогда смесь не будет смываться с дерева при дождях

Важно! Крайне серьезно нужно подходить к летней обработке. Так как высока вероятность нанести ожог кроне дерева. Для этого нужно обработать сначала одну ветку, если все хорошо, все остальные.

Камедетечение черешни

При этом типе заболевания дерево покрывается клейкой массой – камедью – после повреждения любой болезнью или от морозов.

Когда клей застывает, получается стеклянный нарост янтарного цвета. На черешне начинают желтеть листья.

Чтоб избежать недуга, надо защитить деревце от морозов. При появлении трещин нужно сразу их обработать медным купоросом и замазать варом.

Мозаичное заболевание

Этот вид считается очень распространенным. Сначала у листьев образуются желтые прожилки, потом они начинают скручиваться, чернеют, потом отпадают.

Появиться данный недуг может от зараженного инструмента, которым человек обрезает дерево, или от насекомого.

Лечению данный недуг не поддается. Либо надо постоянно проводить профилактику путем обработки от насекомых или использование стерильных инструментов. Либо выкорчевывать дерево и сжигать его.

Кольчатость мозаичная

Это может быть даже скрытая болезнь, которая проявит себя через пару лет. Листья при ней приобретают светло-зеленые или белые кольца, а впоследствии желтеют и осыпаются. Лечение также не придумано, нужно постоянно заниматься профилактикой заболеваний.

Мучнистая роса

Этот вид опасен для молодых саженцев или же черенков. Благодаря нему дерево медленно растет, а со временем без причины листва скручивается, желтеет и опадает.

Опознать данный тип можно по мучнистому или белесому цвету листьев, которые скручиваются, сохнут и умирают.

Лечение садоводами разработано. Нужно обрабатывать дерево препаратами Топаз или Строби, три раза обрабатывать коллоидной серой, марганцовкой и сеном.

Черешневая парша

Это опасная болезнь, которая возникает на листьях у черешни. При ней образуются коричневатые пятна на каждом листе, они со временем скручиваются в трубочку, начинают желтеть и засыхают. Также повреждается ягода, которая также засыхает еще зеленой. Выделяется болезнь явным пожелтением.

Лечением считается обрабатывание почвы вокруг бордоской жидкостью или хлорокисью меди.

Можно ли перекопать землю? Нужно! Тогда дереву станет легче.

Чай из листьев черешни

Многие задаются вопросом: можно ли пить чай из листьев черешни. Многие садоводы собирают свежие листья для чаев и самостоятельно высушивают их. Люди с давних времен пили такой отвар для повышения иммунитета. Однако употреблять листья, которые начали желтеть, запрещено, так как они не содержат полезные витамины и могут навредить здоровью.

rss