Главная Новости

Защита деревьев от заморозков и грызунов » Садоводу, дачнику, огороднику.

Опубликовано: 30.09.2018

видео Защита деревьев от заморозков и грызунов » Садоводу, дачнику, огороднику.

Как сохранить сливу зимой? #urozhainye_gryadki

Защита деревьев от заморозков и грызунов

Окуривание против заморозков. Испытанное средство сохранить де­ревья от заморозков — дым. С наветренной стороны раскладывают костры, и дым обволакивает сад. Вбезветренную погоду дым «стоит столбом». Как прижать его к земле? Если влить воду в поток воздуха, исходящего от пылесоса, то он будет гнать дым в заданном направ­лении, заставляя его стелиться по саду. Увлажненный дым образует пелену, которая медленно улетучивается и распространяется на рас­стояние до 100 м. Костров разводить не надо, можно обойтись одной-единственной печкой, в которой обычно сжигают листья и мусор.


Адская смесь против болезней и вредителей в саду и огороде

Удаление льда с веток. Чтобы лед не обломал ветки в саду, за несколько дней до предполагаемого обледенения следует сбрызнуть деревья из опрыскивателя без наконечника раствором, состоящим из 0,5 кг извести, 1,5 кг просеянного песка или песчаной глины и ведра воды. Раствор густой, к коре прилипает плохо. При легком встряхивании образовавшаяся поверх песка ледяная корочка отвалится вместе с вы­сохшим раствором.


Дачные советы 13.07.2017. Спасение урожая

Побелка деревьев. Наиболее эффективным и простым способом предохранения от грызунов является побелка деревьев специальным ра­створом.

На 2 кг свежегашеной извести необходимо взять 1-—1,5 кг белой глины, 40—50 г хозяйственного жидкого мыла, 10 г нафталина и раз­вести эти компоненты в 3—4 л настоянного в течение 3—4 дней при температуре 25 ° Совечьего навоза. После кипячения смеси в течение 30—40 мин добавить 10—12 л воды и продолжать кипятить 30—40 мин. Затем смесь процеживают через марлю. В полученный раствор опуска­ют шланг гидропульта и включают насос. Дерево 7—9-летнего возраста полностью покрывается распыленным раствором за 3—5 мин.

Проводить эту работу могут два человека. За 7 ч они могут обра­ботать столько деревьев, сколько семь-восемь человек вручную.

Такая побелка защищает деревья не только от грызунов, но и от солнечных ожогов.

rss