Главная Новости

Яблоня ягодная сибирячка – особенности сорта

Опубликовано: 03.11.2018

видео Яблоня ягодная сибирячка – особенности сорта

Жимолость съедобная сорт Чулымская

Россия славится своими садами, где растет много плодовых деревьев. Большой популярностью в настоящее время пользуется яблоня Ягодная сибирячка, получившая и другое название — Вишнеплодная яблоня.



Своими названиями она обязана большим сходством своих мелких плодов с ягодами вишни. А необычный внешний вид стал причиной ее использования в ландшафтном дизайне.

Особенности сорта

Небольшой рост растения явился его отличительной особенностью. Высота дерева — около пяти метров, крона часто округлой формы, но встречаются и похожие на зонтик. Примечательно то, что ствол дерева и все основные ветви серого цвета. Листва насыщенно-зеленого цвета, каждый лист имеет заостренный кончик.


Жимолость съедобная сорт Югана

Цветение и плодоношение

Цветение можно наблюдать уже в мае, когда появляются бледно-розовые цветы, придающие дереву нежный вид. В диаметре цветки не более трех сантиметров. Плоды появляются в начале или середине осени, их диаметр даже меньше, чем у цветков – не превышает 1 см. Цвет плодов бывает от красного до оранжевого. Вес яблок слишком маленький и часто после того, как облетела листва, они все еще остаются на деревьях. Данный сорт считается декоративным, поэтому яблоки в пищу не используют.

Особенности ухода за растением

Для каждого растения существуют разные способы ухода. Ягодная яблоня не исключение. Для здоровья и долголетия растения учитывают ряд факторов:

почва необходима только нейтральная или щелочная, кислые почвы нейтрализуют с помощью извести; высаживать растение нужно на солнечные и безветренные участки; при посадке учитывают и уровень грунтовых вод, который не должен быть меньше полутора метров от поверхности земли.

Из ряда декоративных растений Сибирская яблоня считается самой морозоустойчивой. Дерево спокойно может расти на неплодородных землях.

Выращивание

Выращивание яблони начинается с правильной посадки. Для комфортного роста и развития, деревья сажают друг от друга на расстояние не менее пяти метров. В этом случае яблони не будут своей тенью загораживать солнце соседним деревьям. А это обезопасит растения от болезней и садовых вредителей.

Можно выращивать дерево из семян или использовать купленные саженцы. Лучшим временем для посадки саженцев считается весна в период с конца марта до второй половины апреля, так как в это время еще не наблюдается движение сока.

Если пришлось сажать дерево осенью, то нужно успеть до заморозков, так как молодое растение может не выдержать суровой адаптации.

Совет. Яму для посадки саженца нужно приготовить заранее, недели за две. Это необходимо для наполнения почвы кислородом. Размер ямы соответствует параметрам кроны дерева – это около полуметра в диаметре и 70 см в глубину.

Рекомендации по посадке

Придерживаясь советов по вопросу посадки саженцев, можно получить здоровое и выносливое растение на долгие годы. Опытные садоводы рекомендуют:

глубина посадки саженца должна быть такой, чтобы корневая шейка выступала над поверхностью почвы на пять сантиметров; корни расправляют и присыпают специальной смесью, из перегноя, песка, торфа; обязательно проводят мульчирование для сохранения влаги.

Особенности ухода

Правильное выращивание и уход обеспечит дереву прекрасный внешний вид на долгие годы. Для этого достаточно помнить о некоторых особенностях:

первый год не стоит дополнительно удобрять почву, так как во время посадки дерево получило все необходимые вещества для роста и развития; второйгодтребуетвнесенияазотных удобрений, которыевносятся видеводногорастворапризасухеилирассыпаютвовлажномклимате; сорт Сибирская яблоня устойчив к засухе, поэтому требует полива два раза в месяц; для сохранения декоративных свойств следует периодически проводить обрезку деревьев, лучше, если это проводится в весенний период; необходимо регулярно проводить санитарную обрезку сухих и ослабленных веток; систематическое рыхление почвы обеспечит корневую систему кислородом в достаточном количестве; при подготовке к зиме достаточно прикрыть штамб и основные ветки мешковиной.

Соблюдая все рекомендации, яблоня Сибирская ягодная станет украшением сада.

Использование яблони в селекции

Сибирская Ягодная яблоня успешно используется в селекции растений. С ее помощью при скрещивании с крупноплодными видами выведен сорт ранеток, у которых сохранены основные качества Ягодной яблони.

Некоторые виды ранеток  уже на третий год начинают плодоносить, их плоды всего по 8-15 грамм веса. Это такие виды, как Ранетка Ермолаева, Янтарка Алтайская.

Ягодную яблоню скрещивают и с домашними сортами. Результатом этого стали яблоки Аленький цветочек, Зимний шафран, Малинка, Добрыня, Алтайское пурпуровое. Плоды деревьев этих сортов небольшие, всего 30-50 грамм, но сами деревья морозоустойчивые. Разведением этих сортов занимаются плодовые хозяйства.

В настоящее время у садоводов пользуются популярностью Райские яблочки. Они не требуют особенного ухода, отличаются высоким плодоношением, красивым цветением. Яблоки являются кладезем витамина С. Вкусовые качества яблок высокие, а варенье из них отличается особым ароматом и полезными свойствами. Яблоки при варке развариваются, превращаются в прозрачные, даже косточки просвечивают через их мякоть.

Ягодная яблоня настолько красива, что по праву считается украшением любого сада. С ранней весны она придает участку нежности и легкости. Ее белые цветы с розовым оттенком не перепутаешь ни с одним другим сортом, а мелкие и красивые яблоки до начала зимы радуют глаз, напоминая о лете. Чтобы вырастить такое дерево достаточно обзавестись семенами или саженцами.

В уходе сорт совсем неприхотлив, за что и получил заслуженное признание среди садоводов и ландшафтных дизайнеров. А селекционеры к нему относятся с особым уважением.

Часто Ягодная яблоня используется в виде живой изгороди, особенно здесь пригождается ее качество прекрасно переносить стрижку.

rss