Главная Новости

Выращивания тимьяна из семян: посадка и уход в открытый грунт,

Опубликовано: 04.11.2018

видео Выращивания тимьяна из семян: посадка и уход в открытый грунт,

Чабрец выращивание в Сибири, Урале и ДВ (душица, тимьян)

Тимьян — ароматное цветущее растение, которое используется как приправа к кулинарным блюдам или для отдушки при изготовлении косметических продуктов: мыла, шампуней, кремов и гелей. Применяют его в производстве вина и спиртовых изделий. Как вырастить тимьян? Неприхотливый кустарник вырастить в открытом грунте на дачном или приусадебном участке несложно. Садоводы и огородники, занимающиеся посадкой зелени и пряностей, находят для тимьяна место на своих грядках или клумбах. В результате они имеют замечательную приправу к столу и лечебное средство для семейной аптечки.



Описание

В народе эту траву называют по-разному: чабрец, богородская трава, жадобник, боровой перец, лимонный душок. Существует несколько сотен видов тимьяна, в России встречается более 170 разновидностей, которые растут в самых разнообразных местностях: в лесу, в песчаных и глинистых степях, на каменистых склонах и даже на скалах. В зависимости от места обитания тимьян приобрел несколько отличительных особенностей, отражающихся в названии растений: обыкновенный, ползучий, лимоннопахнущий.


Выращивание безвременника из семян: как и когда сеять безвременник

Основные, то есть общие характеристики, идентичны для всех видов тимьяна. Это невысокий (до 35 см высоты) цветущий кустарник или полукустарник с прямостоячими или ползущими побегами (см. фото):

корень тимьяна — стержневой, одеревеневший; стебли и побеги — в основании деревянистые, раскидистые, покрыты волосками; листья — у разных видов тимьяна могут быть различной формы и размеров, жесткие, с гладкими или зубчатыми краями; цветки — собраны в соцветия на концах стеблей в виде шара или конуса, в каждом цветочке имеется по 4 прямостоячих тычинки, лепестки окрашены в розовый, белый или лиловый цвета; плод — коробочка с 4 орешками почти шаровидной формы, слегка приплюснутыми.

Период цветения тимьяна — с июня по август, а созревание плодов происходит в конце августа до середины сентября.


Выращивание тимьяна. Очаровательное трио чабрец тимьян.

Основные виды

Несколько сотен разновидностей тимьяна делятся на три основные группы по расположению ветвей и побегов, в этих группах растения могут различаться по форме листа и окраске лепестков.

Тимьян обыкновенный

Представитель этой группы — это многолетний полукустарник высотой до 40 см с разветвленной стержневой корневой системой. Стебли у основания одревесневшие, разветвленные, ветви четырехгранные травянистые, опушенные волосками. Боковые побеги укорочены. У обыкновенного тимьяна листья темно-зеленого цвета, края гладкие, размер листочка не превышает 10 мм. Цветы имеют бледно-лиловую окраску, иногда белую. Соцветия располагаются в листовых пазухах. Период цветения — июнь-июль. Плоды (цинобии) — это 4 орешка округлой формы, созревают в конце августа, они очень мелкие, всего до 1 мм в диаметре.

Ползучий

Чабрец или богородская трава — так, в народе называют тимьян ползучий. Растет он в степных каменистых местностях или в лесных возвышенных массивах. Высота растения не превышает 15 см, побеги лежачие, стебли цветоносов прямые или слегка приподнятые. В природе густо расположенные растения образуют дерновидные полянки. Листовая пластина прямая, края не загибаются вниз, на них имеются специальные железы, наполненные эфирным маслом. Размеры листа: длина — до 10 мм, ширина — 2-4 мм. Плоды представляют собой мелкие орешки в форме эллипса, длина их всего 0,6 мм. Цветение начинается в конце мая и продолжается до сентября, плоды появляются в июле-августе, зависит это от климатических условий региона, где тимьян растет.

Лимоннопахнущий

Само название этого вида тимьяна говорит о том, что аромат листьев и цветов напоминает специфический запах лимона, но более тонкий, без ощущения горькой нотки. Полукустарник многолетний, высотой до 30 см. Листья растения полуовальной формы, яркого желто-зеленого цвета с железистыми прожилками, в которых образуются ароматизированные масла. Запах можно почувствовать, если потереть листья между пальцами. Лимоннопахнущий тимьян часто используют при изготовлении напитков, косметических средств и, как отдушки для лекарственных порошков от простудных заболеваний. Это растение является гибридным производным от скрещивания двух сортов тимьяна и, в свою очередь, имеет несколько сортов.

 

Интересно!

Во времена римских легионеров тимьян считался символом воинской славы и мужской силы. Воины перед сражениями с врагом принимали ароматные ванны с настоем из этого растения.

 

Условия выращивания в открытом грунте

Выращивать тимьян на дачных и приусадебных участках садоводы стали не так уж давно. Раньше население не могло использовать обработанные земли для посева пряных и декоративных растений из-за нехватки свободных территорий. Сегодня огородники размножают тимьян для своих нужд, как полезное во многих отношениях растение. Существует три основных способа выращивания чабреца: семенами, черенкованием или делением куста.

Выращивание из семян

Для проращивания мелких семян тимьяна нужна земля, полностью очищенная от сорной травы. Сорняки будут задерживать, и без того медленное, развитие растения, ведь в начале вегетации саженцы прорастают медленно, почти месяц уходит на то, чтобы они окрепли и адаптировались. Конкуренции с лишней травой молодые ростки чабреца могут не выдержать и погибнут. Семенным способом огородники и садоводы выращивают тимьян только в особых случаях: для получения новых разновидностей или для сохранения и размножения уже имеющихся уникальных сортов растения.

Черенками

Летом до начала цветения размножение тимьяна производят при помощи укоренения зеленых черенков. В этом случае приживаемость растения происходит быстрее и с большей гарантией получения качественного кустарника. Черенки заготавливают за 2-3 недели до цветения чабреца. Отрезают верхушки побегов длиной до 10 см, высаживают их в песчаный субстрат и, для ускорения роста, утепляют полиэтиленовой пленкой. Приживаются черенки в течение месяца. Затем можно пересадить тимьян на постоянное место. Первые 2-3 недели росткам нужен частый, почти ежедневный полив.

Делением куста

Этот метод садоводы считают наиболее легким и гарантирующим стопроцентную адаптацию. Весной, летом или осенью кусты тимьяна выкапывают и разделяют на несколько частей в зависимости от разветвленности корневой системы (от 3 до 7 кустиков). Участок для посадки подготавливают заранее, для весенней — осенью, а для летней или осенней высадки — весной. Сделать это нужно за 2-3 месяца до разделения кустарника. Саженцы, посаженные весной или в начале лета, к началу зимы образуют достаточно крепкие корневые отростки, стебли и ветки развиваются быстрее, так что зимние холода им не повредят.

Тимьян: посадка растения

Тимьян (и чабрец) — многолетнее растение , на одном месте он может успешно расти и развиваться около 5-7 лет. Участок для посадки тимьяна нужно выбирать, учитывая этот нюанс, а также все важные аспекты выращивания ароматного кустарника: подбор подходящего для садовода посадочного материала, выбор места, подготовка почвы, время для размножения.

Как выбрать и подготовить саженцы

Опытные садоводы, решив вырастить чабрец на своем участке, прежде всего, узнают об агротехнических требованиях новой для них культуры. В отношении тимьяна, можно с уверенностью утверждать, что это растение не доставит огородникам много проблем. Оно неприхотливо в уходе, с посадкой и размножением может справиться любой начинающий растениевод.

Семена, зеленые черенки или саженцы чабреца можно приобрести в специализированных магазинах, у частных предпринимателей, в интернет продажах. Покупая посадочный материал, следует обращать внимание на следующие показатели:

Вас может заинтересовать: семена должны быть качественные, срок хранения не может превышать 2 лет; зеленые черенки тимьяна хранятся около 30 суток, они продаются в специальных герметичных упаковках, чтобы не допустить пересыхания побегов; молодые саженцы, полученные при делении куста, должны иметь не менее 5-8 корневых отпрысков, а стебли растения — быть здоровыми, крепкими, без деформаций.

Посадка тимьяна в открытый грунт не займет много времени, необходимо перед высадкой саженца провести обеззараживающую обработку посадочного материала в слабом растворе марганцовки 20-30 минут.

 

Интересно!

Букетики тимьяна (богородской травы) являлись основным украшениям церквей и храмов в День Успенья Богородицы. По библейскому преданию Иисус был рожден девой Марией на подстилке из чабреца.

 

Выбор участка и подготовка почвы

Тимьян, разрастаясь, со временем занимает значительную территорию на дачном участке. Некоторым садоводам это нравится, другим не особенно, поэтому место, выбранное для выращивания чабреца, должно быть доступно для ухода за ним: прополки, прореживания или удаления разросшихся кустов.

Место для посадки тимьяна должно быть хорошо освещено солнцем, небольшое затенение растение выносит удовлетворительно, но тенистые участки не для чабреца. В тени он вытягивается в высоту, цветение заметно уменьшается, а лиственная часть, наоборот, становится гуще и застилает всю землю на грядках.

К составу почвы тимьян не привередлив, но все же предпочтительнее сажать его на нейтральных или слабощелочных субстратах, тяжела глинистая и чрезмерно увлажненная земля угнетает рост растения, приводит к загниванию корневой системы. Необходимо на таких участках оборудовать дренаж для отвода воды.

Как сажать тимьян на даче: сроки и правила посадки

Высаживают рассаду чабреца ранней весной или в конце осени. Наиболее подходящее время для посева — апрель-май. Участок для посадки тимьяна готовят заранее, летом — для осенних, а осенью — для весенних посадок, или за 1-2 месяца до высадки саженцев.

Лунки выкапывают размером в 2 раза больше, чем горшок, в котором выращивалась рассада, глубина чуть больше (на 5-7 см). Огородную землю, легкую и хорошо удобренную, смешивают с песком. Часть высыпают на дно ямки, помещают в лунку саженец, засыпают оставшимся субстратом. Растение поливают и мульчируют материалом, имеющимся под рукой: опилками, щепой, мелкой галькой или измельченной корой.

 

Интересно!

Сладким ароматным дымком тимьяна в древней Руси окуривали домашний скот для защиты от злых духов, а охотничьи и рыболовные снасти — для привлечения удачи. 

 

Уход за растением

Посадив чабрец на постоянное место, садоводы не будут испытывать трудности с уходом за ним, он не прихотлив и будет радовать хозяев постоянным цветением все лето. Уход за тимьяном заключается в соблюдении трех условий:

Полив. Осуществляют по мере высыхания почвы, в жаркие летние дни придется делать это чаще обычного, в это время влага быстрее испаряется с поверхности почвы. Подкормка. Один раз в месяц тимьян подкармливают комплексными минеральными удобрениями обычными для огородных культур. Сторонники экологического выращивания растений, используют в этих целях органику: настой коровяка, травы, птичий помет. Обрезка. Производят ее 2 раза за сезон. Весной обрезают все отмершие и поврежденные веточки, а осенью прореживают кусты, чтобы не допустить чрезмерного разрастания.

Кроме перечисленных требований уход за чабрецом потребует регулярного удаления сорняков, рыхления земли, а если цветение тимьяна нежелательно, то подстригания кустарника до этого периода.

Болезни и вредители

Тимьян устойчив к вредителям и болезням, но при нарушениях агротехники выращивания или неправильном уходе, он подвергается риску заболеваний или нашествию вредителей. В целях профилактики посадки чабреца опрыскивают растворами инсектицидов, желательно делать это ранней весной или после цветения.

Использование в ландшафте

Цветы тимьяна довольно привлекательны на вид, зеленая масса листьев также выгодно выделяется насыщенным цветом и густотой, поэтому дизайнеры по ландшафту часто используют это растение при декоративном оформлении садовых участков: в рокариях, альпийских горках, вертикальном озеленении и оформлении газонов.

Как зимует растение

Чабрец чрезвычайно устойчив к низким температурам, даже лютые морозы для него не страшны, но для полной гарантии выживания, следует укрыть посадки, засыпая их на зиму опавшей листвой, торфом или еловыми ветками.

Как собирать и хранить

Срезают тимьян в течение всего периода цветения с июля по сентябрь, сушат цветы и листья в естественных условиях или в духовке. Полностью высохшие соцветия хранят в картонных коробочках или матерчатых мешочках. Срок хранения высушенного чабреца — от 1 до 3 лет.

Чабрец в домашней аптечке

Полезные свойства тимьяна используют не только в народной медицине, традиционные методы лечения также не исключают применение травяных настоев из чабреца в комплексе с медикаментозными препаратами. Чай, настойки и отвары из сушенного и свежего тимьяна полезны:

во время простудных заболеваний; при головной боли и бессоннице; при воспалении горла и бронхов; для уничтожения паразитов в организме; при нервных расстройствах.

Чай из чабреца заваривают обычным способом: 1 ч. ложка на стакан кипятка. Приготовить настой или отвар дома также просто: настой — на 1 литр кипятка берут 1 столовую ложку сушеной травы или цветков, для приготовления отвара пропорции такие же, только следует прокипятить его 10-15 минут на слабом огне.

Заключение

Сторонники здорового образа жизни иногда отказываются принимать химические препараты при простудах и подобных заболеваниях. В таких случаях им поможет ароматный согревающий и очень полезный чай из чабреца. Даже официальная традиционная медицина признала, напитки из тимьяна не навредят организму человека, помогут справиться с недугом и укрепят иммунную систему. Теперь вы знаете, как выращивать тимьян на огороде или в саду, советуем новичкам попробовать свои силы в этом деле, вы не пожалеете.

0 поделились 0 0 0 0 0
rss