Главная Новости

Выращивание стевии

Опубликовано: 30.09.2018

видео Выращивание стевии

Испанские фермеры вместо помидоров сажают стевию (новости)

Если вы хотите улучшить свое здоровье, но при этом очень любите сладкое, хорошей альтернативой сахару станет сладкая трава, которая как и розмарин , может расти прямо на подоконнике.



Официальное название этой культуры - стевия, выращивание которой практикуется в различных странах мира и даже используется в пищевой промышленности.

Практика выращивания стевии в домашних условиях допускает как разведение в саду, так и культивирование на подоконнике. При этом черенок можно укоренить прямо в воде.


СТЕВИЯ - выращивание и посадка стевии

Как и многие растения, стевия предпочитает теплые и хорошо освещенные зоны, от которых зависит не только правильный рост, но и сладкий вкус травки. Однако чрезмерное количество солнца в жаркий полдень может спровоцировать и появление горечи, вместо сладкого привкуса.


Посев и выращивание стевии.

Стоит сказать, что двух небольших листочков этой травы достаточно для того, чтобы заменить две чайные ложки сахара. Ее можно добавлять в кофе вместе с корицей или имбирем .

Выращивают стевию в домашних условиях черенками или рассадой (семенами) . Рассаду начинают высаживать в конце марта. В качестве почвы можно использовать торфяные таблетки или же смесь перегноя с речным песком. Полив грунта осуществляют водой только комнатной температуры.

При посадке семена не заглубляют, а раскладывают на поверхности грунта. Полив после посадки, лучше выполнять с помощью распылителя, чтобы не размыть семена. Затем рассаду накрывают стеклом и ставят в светлое и теплое помещение, вплоть до прорастания, что происходит в течение недели.

Когда саженцы формируют первую пару листочков, их пересаживают в большие емкости, заглубляя до уровня узла листочков. При этом все саженцы можно высадить в один большой ящик. А когда побеги достигают высоты 20 сантиметров их обрезают. Срез выполняется между двумя верхними узлами.

В возрасте двух месяцев, стевию можно пересаживать на основное место роста.

Как вырастить стевию из черенка?

Если у вас уже есть растение или, к примеру, его выращивают ваши знакомые, попробуйте размножить стевию черенком. Для этого срезают часть молодого растения (возрастом не менее двух месяцев) побега, на котором уже сформированы листья. На исходном растении оставляют две пары листьев, это позволит материнскому растению сформировать еще несколько стеблей.

Срезанный черенок высаживают в грунт, заглубляя на пять сантиметров, а затем ежедневно обильно поливают. Укоренение происходит в течение десяти дней.

Стоит сказать, что стевия, выращивание которой не слишком обременительно в целом, в холодном климате не зимует, и выращивается как однолетние растение. Исключение составляют растения, культивируемые в условиях с дополнительным обогревом и досветкой.

rss