Главная Новости

Выращивание гладиолусов

Опубликовано: 30.09.2018

видео Выращивание гладиолусов

Подготовка луковиц гладиолусов к посадке.

С хорошим цветником любой сад приобретает завершенный и гармоничный облик. Выращивание гладиолусов и других цветов , наряду с грунтовыми помидорами и озимым чесноком , практикуют довольно многие. В настоящее время существует множество сортов, отличающихся не только по цвету, но и по времени цветения. При этом также разработано и большое количество методик для различных климатических условий.



Почва и участок. Как и любое луковичное растение, гладиолусы любят достаточно тепла и света, однако, это совсем не значит, что они предпочитают засуху и жару. Исходя из этого, следует выбирать участок для посадки.

Идеально если участок будет иметь небольшой уклон для отвода воды.

Предпочтение следует отдавать слабокислым или нейтральным почвам. Определить кислотность можно используя специальные индикаторы. В составе грунта должны присутствовать: чернозем, а также немного глины или песка. Для лучшего роста гладиолусов, за полгода до посадки, участок необходимо удобрить торфом или компостом.


Гладиолусы: посадка, выращивание и уход

Размножение и режим посадки. Для посадки гладиолусов используют клубнелуковицы, которые образуются на основной луковице растения за время его роста. Клубнелуковицы отделяют осенью спустя несколько недель после цветения. Отделять их необходимо аккуратно, чтобы не нанести механических повреждений. Хранить клубнелуковицы лучше в полиэтиленовых мешочках при температуре близкой к нулю.

Высаживают гладиолусы весной, когда почва прогреется до температуры +10°С. В зависимости от региона, начиная с конца апреля и заканчивая второй половиной мая. Если вы хотите чтобы цветение продолжалось как можно дольше, разделите посадку на несколько этапов в течение всего этого периода.

Посадку осуществляют рядами или сплошным ковром с интервалом 15 см между клубнелуковицей. Для посадки формируют небольшую ямку глубиной до 10 см и хорошенько увлажняют. Затем высаживают клубнелуковицы и покрывают почвой.

Для того чтобы улучшить формирование луковиц и дальнейшее цветение, в обязательном порядке выполняют мульчирование (покрытие участка питательным слоем). Для этого можно использовать перегной, опилки или компост.

Полив осуществляется по мере высыхания почвы, таким образом, чтобы не образовывалась стоячая вода.

Период цветения и после него. Если вы планируете срезать цветы гладиолуса необходимо помнить следующие правила:

используйте острый инструмент; срез необходимо выполнять под углом;

После окончания цветения, цветы вместе со стеблем нужно срезать под самый корень, оставляя только несколько листьев.

Наросшие за сезон цветения клубнелуковицы лучше сохранить. Ведь выращивание гладиолусов не может осуществляться без непрерывного обновления клубней.

Питомник "Полисад": купить цветы пионы по низким ценам, разные сорта, доставка.

rss