Главная Новости

Выращивание картофеля под соломой

Опубликовано: 30.09.2018

видео Выращивание картофеля под соломой

36. ВСЯ ПРАВДА о выращивании картофеля "под соломой".

Далеко не каждый огородник согласен возиться с картофелем, тем более что на некоторых типах грунта он не дает желаемого урожая, едва покрывая расходы на посадочный материал. А если учесть, сколько сил и времени нужно затратить на уход за картофелем , то такое решение вполне оправданно.


Посадка картофеля под солому

Если вам знакомы данные проблемы, попробуйте выращивание картофеля под соломой , которое практически не требует ухода и позволяет получать хороший результат на небольших участках земли.

Для начала стоит сказать, что не потребуется выполнять при данной методике выращивания картофеля:

Во-первых, перекапывание участка. Дело в том, что посадочный материал не закапывают в землю, как это происходит при традиционном методе посадки картофеля , а просто равномерно раскладывают на ее поверхности. Во-вторых, даже в сильную засуху вам не потребуется полив. Поскольку посадочный материал, а в последствии и корневая система картофеля будут укрыты соломой, которая будет удерживать влагу и преграждать доступ солнечных лучей. Грунт под соломой будет оставаться влажным. В третьих, вам не придется копать картошку по осени. Для того чтобы собрать урожай, необходимо просто вынуть картофельные кусты из сена, вместе с корне-клубнями.

К тому же, что также немаловажно, полученные урожай будет чистым, без комьев грязи и его легко будет подготовить для хранения.

А теперь более подробно о самой технологии:

Пророщенный картофель (не резанный) раскладывают на расстоянии тридцать сантиметров друг от друга в шахматном порядке, и аккуратно засыпают соломой весь участок. Для удобства раскладки можно натянуть уровненные веревки, чтобы грядки были ровными. Толщина соломы должна быть около сорока сантиметров.

Прорастание картофеля занимает примерно столько же времени, как и при стандартной посадке.

Солома подойдет самая обыкновенная из овса. Многие фермеры практикуют самостоятельное выращивание соломы. При этом ее даже не нужно убирать или перекапывать.

Вполне понятно, что такой способ не сможет защитить посевы от колорадского жука, но стоит сказать, что его будет намного меньше, за счет хищных насекомых, живущих в соломе.

Уборку урожая можно проводить, когда ботва начнет желтеть и сохнуть.

Как видите, выращивание картофеля под соломой действительно очень простой способ, который доступен каждому огороднику, не зависимо от типа почвы и возможностей уделять время картофельный грядкам. Попробуйте, и возможно именно он станет решением вашей проблемы при получении хорошего урожая.

rss