Главная Новости

Выбор керамической плитки

Опубликовано: 30.09.2018

видео Выбор керамической плитки

Секреты выбора керамической плитки для ванной и туалета часть 2

Производство керамической плитки



Одним из самых практичных отделочных материалов, по праву считается керамическая плитка. Несмотря на почтенный возраст, данная отделка по-прежнему пользуется популярностью, а технология ее изготовления не перестает совершенствоваться. В настоящее время, отделка ванных комнат либо кухонных помещений, весьма редко обходится без использования этого материала. Кроме этого, дизайнеры все чаще применяют керамическую плитку при оформлении гостиных комнат и спален. Плитка также используется и при облицовке фасадов зданий различного назначения.


Керамическая плитка для ванной: выбор и советы

Выбор керамической плитки настоль велик, что рядовому покупателю достаточно сложно не совершив ошибки приобрести именно такую облицовку, которая оптимально подойдет для декорирования того либо иного помещения. Естественно, что можно попытаться получить всю необходимую информацию у продавцов-консультантов, но, увы, далеко не все из них готовы дать достаточно обстоятельные ответы на вопросы, которые ставят перед ними потенциальные покупатели.

Чтобы выбор керамической плитки не был столь проблематичным процессом, покупателям пригодятся некоторые общие сведения об этом материале. Прежде всего, следует знать, что лицевая поверхность элементов керамической облицовки, может быть глазурованной либо неглазурованной. Материал может быть выполнен на высокопористой или же низкопористой основе и иметь одно- либо двукратный обжиг.

Современные производители керамической плитки, применяют для изготовления данного отделки два основных метода:

1. Прессование.

2. Экструдирование.

Прессование является наиболее технологичным и распространенным способом изготовления плитки. Готовый продукт получается максимально прочным и отличается превосходными эстетическими качествами. Основой для прессованной плитки служит особая порошкообразная смесь, из которой путем воздействия высокого давления и температуры, формуется знакомая всем облицовка.

Экструдированная плитка производится из тестообразной глиняной массы, которая после прохождения через особую установку (экструдер), принимает нужную форму. Посредством комбинации температурных режимов при обжиге, материалу придается типичный для натуральной глины тон. Цвет основы варьирует в зависимости от используемого сырья и может быть самым разным (оттенки желтого, серого, красного).

Керамика с нанесенным на лицевую сторону слоем цветного стекла, называется глазурованной. Стеклянный слой придает отделке дополнительную прочность и твердость, а также играет не самую последнюю роль в эстетическом восприятии облицовки.

rss