Главная Новости

Выбираем правильный мёд

Опубликовано: 17.10.2018

видео Выбираем правильный мёд

Погода подвела пчеловодов: выбираем правильный мед

Накануне праздника, который отмечается 14 августа и в народе называется Медовый Спас, наши корреспонденты решили узнать, как правильно выбирать мёд и какой мёд - лучший. За помощью журналисты обратились к потомственному пчеловоду Игорю, родина которого - Алтайский край, однако уже много лет он привозит "жидкое золото" для истринцев.



Конечно, есть пасечники и среди жителей Истры. Увы, в этом году они признаются: мёда мало, и считают, что виной тому - Чемпионат мира по футболу.

Так это или нет, вы узнаете в нашем репортаже.

Кстати, а вы, уважаемые читатели, любите мёд?

Историческая справка

Медовый Спас – самый первый из трёх "Спасов" - главных православных праздников августа. В этот день мёд несут в церковь и освещают. Зачем? 


Малиновый, черничный, васильковый: выбираем "правильный" мед

Наши предки пытались воцерковить многие хозяйственные и народные обычаи, в том числе – использовать совпадение, совмещение праздников. Медовый Спас, приуроченный к празднику Происхождения Честных Древ Креста Господня , давал возможность поблагодарить Бога за Его дары. Например, за мёд, ведь медосбор начинается именно в те дни, которые предшествуют или совпадают с этим праздником.


Как выбрать настоящий МЁД

Сам Праздник Происхождения Честных Древ пришёл от Византии, когда на улицы Константинополя выносилось древо Животворящего Креста, так как именно в этот жаркий период начиналось распространение разных эпидемий и болезней. Император даже уезжал подальше из столицы, чтобы не быть затронутым эпидемиями. А людям давалась возможность прикоснуться к святыне, попросить Бога о милости, об исцелении.

Этот праздник был воспринят на Руси очень близко, и люди приспособили его под себя - так появился Медовый Спас. Однако напоследок отметим, что мёд в этот день освящают не ради того, чтобы принимать его потом, как какое-то мистическое вещество,  а чтобы в молитве на освящение поблагодарить Бога за Его дар. Сохраняется благочестивая традиция оставить часть этого дара в церкви для нуждающихся. (По материалам сайта  https://www.pravmir.ru )

Юлия Андреева, Антон Елизаров
rss