Главная Новости

Все о геодезии » ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ ЗДАНИЙ ИЗ ОБЪЕМНЫХ БЛОКОВ

Опубликовано: 13.10.2018

Объемными (объемно-пространственными) блоками называются крупные железобетонные коробки в виде отдельных помещений или квартир, изготовляемых в заводских условиях. Объемные блоки доставляются на строительную площадку с законченной наружной и внутренней отделкой, установленным внутренним оборудованием. На строительной площадке выполняется только монтаж блоков на заранее подготовленный фундамент, заделка стыков, сопряжение коммуникаций и устройство кровли.

Здания из крупных объемных блоков бывают следующих конструктивных типов (рис. 4.52):

- блочные (наиболее применяющиеся) – из отдельных несущих объемных блоков, которые устанавливаются один на другой;

- панельно-блочные, состоящие из несущих объемных блоков в сочетании с плоскими панелями стен и перекрытий;

- каркасно-блочные, состоящие из каркаса, на который опираются объемные блоки.

Способы опирания блоков друг на друга определяют и конструкцию фундаментов здания. В блочных и каркасных зданиях по углам применяют столбчатые фундаменты. При опирании блоков по контуру или по двум сторонам применяют ленточные фундаменты. Наиболее целесообразным видом фундаментов являются свайные.

Крыша здания из объемных блоков может быть совмещенной из специальных панелей или скатной из сборных пространственных элементов.

Объемный блок – это готовая или подготовленная под отделку железобетонная коробка с установленным инженерным оборудованием (остеклены окна, навешены двери, смонтированы трубопроводы и санитар-но-технические приборы и др.).

До монтажа блоков на каждом монтажном горизонте выносят и закрепляют рисками проектные осщ а также четыре марки по углам в местах установки блока на проектную высоту. По периметру блока укладывают и выравнивают полосу раствора шириной 150-200 мм на 3-5 мм выше марок.

При монтаже блоки подают к месту установки краном (вес блока составляет 20 т и более). Блоки временного закрепления не требуют, так как

они достаточно устойчивы. В то же время их трудно после перемещать для окончательной установки в проектное положение совмещением рисок на перекрытии и блоке. Поэтому стремятся устанавливать блоки в проектное положение сразу без выверки. Для этого весьма эффективным является использование специальных фиксаторов, устанавливаемых в швах нижележащего этажа.

После установки блоков их скрепляют сваркой закладных деталей в соответствии с проектом.

rss