Главная Новости

Все о керамической плитке

Опубликовано: 05.10.2018

видео Все о керамической плитке

КАК ВЫБРАТЬ ПЛИТКУ? 10 ошибок при выборе и укладке керамической плитки в ванных

Всем известно, что из себя представляет керамическая плитка. Это негорючий, прочный, легкий и гигиеничный в уборке материал. Но мало кто знает, что данный отделочный материал, который имеет тысячелетнюю историю, продолжают совершенствовать и в наше время. Дизайнеры и художники работают для того, чтобы показать «старую» в однозначно новом виде: к примеру плитка под туф, под паркет, под остальные натуральные материалы, а вместе с ними мозаичная и мраморная.



Техническая характеристика

Водопоглощение материалов зависит от их пористости. Чем больше этот показатель, тем меньше морозоустойчивость, стойкость к перепаду температуры, прочности плиток на изгибание, а если они не глазурованы, то от их пористости напрямую зависит их износ, и стойкость к различным пятнам. Водопоглощение менее 0,5% встречается у керамогранита, а для облицовочной часто бывает больше чем у напольной.


В чем отличие керамической плитки от керамогранита?

Морозостойкость керамической плитки и стойкость к перепаду температуры, как уже было замечено выше, напрямую зависит от водопоглощений, морозоустойчивая плитка чаще выбирается для отделки фасада, отделки тротуара и площадок (чаще всего это керамический гранит).


Столешница из керамической плитки. Ответы на все вопросы

Сопротивления гибкости зависят от водопоглощений (пористостей), и от плотности.

Твердость поверхности по датчику МООСа (Mohs) проверяют нанесениями на поверхности царапин натуральными минералами (твердости которых уже известны). Твердость керамических плиток может колебаться от 2 до 8 (твердость 9 у алмаза, 8-корунда).

Износостойкость измеряют в условных единицах от 1 до 5 по шкалам P.E.I., соответственно они делится на пять групп. Проверяется на износостойкость чаще всего напольная продукция. Поверхности обрабатываются составом из металлических крошек, дистиллированной воды и корундовой пудры в течение четырёх минут при определенных скоростях вращений (350 оборотов в минуту), то есть производится имитация усиленного износа.

Плитки проверяются на устойчивость к агрессивной жидкости, такой как гидрохлорные кислоты, калиевые щелочи, и бытовой химией. Если плитки маркированы "AA" - они не подвержены воздействиям химического вещества. "A" - небольшое изменение и так далее "B", "C" и "D". Особенно важны эти параметры при выборе для кухни и, частично, для ванной.

В наше время существуют тесты на сопротивляемость к образованиям пятен от красящего вещества, а также на вымываемость загрязнений.

Классификации керамических плиток

По типу начальной глиняной смеси, основными смеси могут являться:

- каолиновая (белая) глина имеет размер частицы менее 0,001 мм, высокое качество однородности. Так как в странах Европы очень малое количество месторождений данной глины, они очень дорогие;

- монтмориллонитовые (красная) глина имеет размер частицы 0,001-0,01 мм.

От состава начальной смеси зависит показатель основных технических параметров плиток: пористость, а значит и водопоглощение, выдержанные геометрические размеры, передача цвета красителей и т.д.

rss