Главная Новости

Возведение цоколя дома

Опубликовано: 02.10.2018

видео Возведение цоколя дома

СРАВНИВАЕМ ЦОКОЛЬ ДОМА из КИРПИЧА и БЕТОНА. Что лучше? Особенности строительства. Стоимость.

Цоколь дома я решил делать с помощью опалубки ТИСЭ-1, которая была куплена для возведения стен гаража. Опыт работы с опалубкой был, но в тот раз я раствор месил руками, в этот раз, у меня есть бетономешалка и проведена вода на участок. Так что, рассчитывал, что производительность должна быть выше.



 

В первый день я понял, что на подготовительные работы уходит много времени. Да и на сборочные тоже. Т.е. мне необходимо растянуть 50 м шланга для воды. Можно было бы без шланга, но для мытья бетономешалки лучше его растянуть. Так-то воды для раствора не требуется много, и можно было бы её приносить вёдрами.


ВОТ КАК НАДО СТРОИТЬ ЦОКОЛЬНЫЙ ЭТАЖ - ЭВАСТРОЙ

Далее, прокинуть переноску от столба к месту установленной бетономешалки и выкатить саму бетономешалку. Катить её необходимо около 40 метров от сарайчика, что тоже не в удовольствие. Итого, на подготовку уходит около 40 минут.

Сначала не знал, сколько раствора можно приготовить в бетономешалке «Энтузиаст-150». Решил, что вполне вместится 2 ведра песка, 3 ведра отсева и 1 цемент. Но оказалось, что я ошибся. Реально туда входит только 3 ведра + цемент, чтобы держать её практически в горизонтальном положении, иначе не будет промешивать.

И так я экспериментально проверял, какой же раствор готовить. Второй замес попробовал сделать 2 отсева + 1 песок. Но раствор получился немонолитным. Тогда прибег к пропорции 2 песка, 1 отсев и две трети цемента. Воды уходило чуть больше полведра.

В прошлом году родственники привезли с отдыха в Абхазии 5 галек. Их я и использовал для принудительного перемешивания раствора в бетономешалке, предварительно сняв лопасти. Правда, попадались, видимо из песка, соизмеримые камни. Не заметил, чтобы они делали вред барабану бетоносмесителя. Так что вполне можно и их использовать, но кидать после засыпки хотя бы одного ведра компонента. В процессе в этому камню налипнет бетон и он более округлится.

Первый замес был удачным. К стенкам практически ничего не налипло. А вот последующие замесы были не столь хороши. Самая главная причина налипания раствора к стенкам барабана, это неправильная подача воды. Воду необходимо лить постепенно, маленькими порциями, чтобы она успевала «усваиваться» компонентами. Компоненты я загружал в очереди: отсев, цемент, песок. Возможно, что нужно смачивать отсев водой и после этого загружать другие составляющие. Но я ещё попробую поэкспериментировать. А пока, самое верное решение, это добавление порциями воды в самую гущу компонентов, чтобы она не растекалась на границе стенки барабана и раствора.

Укладка раствора в опалубку была обычной. Единственно, сначала я его туда носил в лопате, а потом решил, что лучше его вываливать в тачку и подвозить к опалубке ТИСЭ.

Не предусмотрел делать в формированных блоках пазы для установки опалубки следующего ряда по углам. Придётся использовать старый метод «рубки топором».

В первый день я работал один. И сделал всего лишь 19 блоков. Много времени уходит на организационные работы: привоз, помывку бетономешалки, отвоз и т.д. По времени, я так думаю, на это тратится около двух часов. А эти два часа можно потратить на укладку блоков. К тому же, приходится заниматься замесом, а потом формированием блоков. Хотя, эти работы можно делать параллельно. Так что, идеально, это два человека.

На второй день я делал блоки с женой. Вернее, начал делать один, а через пару часов присоединилась жена. Вот здесь-то, производительность и возросла. Многие работы выполняла жена: вода, наполнение вёдер песком, отсевом и цементом, следила за влажностью раствора в бетономешалке. Также мытьё бетономешалки в обед и по окончанию работ. В этот день было сделано на 10 блоков больше, чем, когда я делал один.

В идеале, наверно большая производительность должна быть, когда один занимается подготовкой раствора, а другой только его укладкой в опалубку. Но, здесь ещё зависит от желания хорошо работать этих двух человек.

Итог работ по возведению цоколя за два дня – готовый первый ряд и начало второго ряда из трёх блоков. Работать стало веселее!

rss