Главная Новости

Влияние ветра на пластиковые окна

Опубликовано: 13.10.2018

видео Влияние ветра на пластиковые окна

Регулировка металлопластиковых окон и дверей своими руками - наш-мастер.kiev.ua

Когда вы ставите окна на нижних или средних этажах высотного здания, то практически не учитываете влияние ветра на пластиковые окна. Обычно критериями выбора являются шумо- и теплоизоляционные свойства конкретных стеклопакетов. Однако, начиная с 10-го этажа многоэтажной застройки микрорайонного типа, следует подумать о моменте инерции в противостоянии окна ветровым нагрузкам.



Основной ветровой удар приходится на импост – ту самую перемычку, которая делит окно на несколько секций. Если окно неправильно подобрано по характеристикам, то в результате возможно не только проникновение внутрь помещения пыли и воды, а также увеличение потери тепла в холодное время, но и перелом импоста в сильный ветер. Сама рама не прогнется и не сломается, она крепко закреплена в проеме монтажной пеной.


Как спрятаться от тепловизора

Влияние ветра на пластиковые окна

Чтобы улучшить сопротивляемость профиля, его принято армировать. Армированная металлическая вставка бывает разного сечения – квадратного или «п»-образного. При этом толщина вставки колеблется от 1.5 до 2 мм. Выбор именно стального профиля в качестве армирующей составляющей обусловлен тем, что его величина модуля упругости выше, чем у ПВХ.


Неправильно установлен оконный отлив. Печальные последствия.

 

 

Что такое ветровая нагрузка, и как рассчитывают влияние ветра на пластиковые окна

Статический расчет строительного элемента — это анализ металлопластиковой конструкции на сопротивление давлению ветра на наветренную сторону конструкции. Данные, полученные в результате расчетов, подтверждают или опровергают факт способности окна выдержать сильный ветер и не прогнуться в импосте. Коэффициент ветровой нагрузки рассчитывается исходя из типа местности и высоты здания.

Влияние ветра на пластиковые окна

Допустимый ветровой прогиб конструкции длиной менее 3 метров составляется 1/200 от длины конструкции. Если длина конструкции более 3 метров, то прогиб не должен превышать 1/300 от длины. Если речь идет о наличии стеклопакета в раме, то максимальный прогиб должен составлять не больше 6 мм на каждый стеклопакет (ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия»).

В каждой стране нормы сопротивления ветровым нагрузкам различаются. Многие производители окон берут за основу более простой расчет сопротивления по немецким нормативам. Он учитывает лишь высоту здания, которая делится на четыре группы: А до 8 м, В – 8-20 м, С – 20-100 м и D – более 100 м. Мы же предпочитаем пользоваться сложной формулой, которая помимо высоты учитывает еще местность, на которой располагается объект, а также срок его службы.

Wрасч.=W0*k *Сx*Yf,

W0 — коэффициент, который прописан в таблице районов страны. Эти районы различаются по степени воздействия ветра на здания. Цифровое значение для столицы России и прилегающих к ней территорий в данном случае составляет 230 Па. Для других областей –другие значения.

k – значение, которое зависит от высоты здания. Оно зафиксировано в таблице и изменяется в зависимости от местности, где находится конструкция (А – продуваемые пространства: побережье, степь, пустыня; В – город и лес с равномерным распределением препятствий высотой более 10 метров. С – спальные районы высотной застройки зданиями более 25 м в высоту).

Сx – 0,8 для тех конструкций, которые ставятся вертикально.

Yf – значение надежности по противостоянию ветру равняется 1,4.

Наши рекомендации в выборе пластиковых окон

Если вы планируете устанавливать пластиковые окна на верхнем этаже многоэтажки, или ваше окно будет нестандартно больших размеров, например, при остеклении балкона, тогда нужно  консультироваться у  специалистов уважаемой компании  по производству окон  для исполнения расчетов ветровых нагрузок.

Компания Forte — изготовитель одноименного профиля ПВХ Forte, производит изделия с разной толщиной армирующего профиля. Для этого, учитывая индивидуальные условия эксплуатации пластиковых окон, наши специалисты помогут подобрать нужный тип профиля, и по мере необходимости предложить дополнительные усилители (специальные усиливающие элементы), которые имеют высокую прочность.

rss