Главная Новости

Установка раковины в столешницу на кухне и в ванной

Опубликовано: 12.11.2018

видео Установка раковины в столешницу на кухне и в ванной

Монтаж раковины в столешницу

 

Как проводится установка раковины без привлечения профессионалов

Каждый человек проявляет немалые творческие усилия, чтобы сделать свое жилище идеальным. И, конечно же, этот процесс есть цикличным, так как, сделав ремонт один раз, со временем появляются новые идеи и ремонт делается снова и снова. Но, следует понимать, что потребность в эстетичности и комфортности места проживания требует огромных денежных и материальных вложений.


Установка мойки видео. Врезка мойки в столешницу.

Чтобы сократить хотя бы денежные растраты, можно делать части общего ремонта, не пользуясь услугами мастеров, а прибегая лишь к самостоятельности выполнения. Своими руками – это приятно и интересно. А вам интересно узнать, как проводится установка раковины в столешницу, скорее всего да? Прочитайте статью.


Установка мойки из камня в столешницу, правильный вырез под мойку

Раковина установка под столешницу

Определяемся с раковиной

Сейчас в продаже имеются раковины подвесного типа; раковина, которую называют тюльпаном на красивой керамической ножке. А также есть умывальники, подходящие для столешниц – это встраиваемая и накладная.

Монтаж раковины в столешницу отлично подходит для уборных. Установив в столешницу, ее можно вмонтировать в тумбочку, присоединить зеркало, подключить светильник и использовать другие аксессуары, что создаст замечательный ванный сантехнический комплект. Такие раковины также используются на кухнях.

Накладная раковина отличается своей простотой, так как ее нужно просто положить на столешницу или какую-нибудь другую плоскую поверхность. Отличие таких раковин от обычных раковин, наличие углубления.

Достоинства такой раковины на лицо. Стыки отсутствуют, а с ними и проблема с протечкой воды, благодаря чему сухая столешница позволяет размещать на ней аксессуары. Кроме того, накладную раковину в уборной с маленькой площадью можно поставить прямо на стиральную машинку, а проблем с подведением трубы явно не будет, ведь расположение абсолютно обычное.

Каким способом установить раковину? Поместить ее в тумбу полностью или возвысить наполовину и, конечно же, просто поставить сверху тумбы, внутри которой будет находиться сливная сантехника.

Что должно быть в наборе инструментов? Дрель, отвертка, электрический лобзик, ножовка, струбцины, шпатель и герметический материал.

Как установить раковину в столешницу на кухне или ванной

Процесс установки утопленной раковины в столешницу:

1. Необходимо разметить место для установки раковины.

Следует обратить внимание на то, что раковину не нужно располагать прямо у стены, у самого края или в углу. Размещение должно быть удобным для использования.

Для начала нужно перевернуть раковину, положить ее на столешницу и очертить контур с помощью легко стираемого карандаша. Далее вычисляют расстояние от крепежных отверстий до края раковины. Потом необходимо выполнить еще одну разметку контура. Для этого нужно отсчитать по полтора сантиметра от изначального контура и начертить этот контур меньшего размера. Именно его нужно вырезать в столешнице.

Скорее всего, не придется проделывать такие махинации, так как вместе с раковиной в продаже имеется шаблон, по которому производиться вырезание отверстия.

 

2. Выпиливание отверстия по контуру (шаблону)

Установка раковины происходит с использованием электрического лобзика или с помощью ножовки. Но, используя ножовку, края могут быть неровными, потому их нужно будет подравнять. Кроме того (касается снова ножовки), сначала нужно просверливать дыру как можно ближе к линии контура, чтобы лезвие могло туда войти. При выпиливании ненужной части, не стоит слишком нажимать на столешницу, дабы не испортить дизайнерское покрытие.

3. Обрабатывание краев изделия силиконовым гелем.

После выпиленного отверстия, его торцы необходимо отшлифовать напильником или наждачной бумагой и, когда края будут гладкими и ровными, необходимо тщательно смазать их герметиком из силикона. Герметизация позволит избежать возможного протекания в процессе использования раковины.

Собственно, материал столешницы и обусловливает выбор необходимого для работы герметика. Для поверхности, выполненной из дерева или пластика, используется спиртовой герметик.

После силиконовой герметизации торцов необходимо вмонтировать раковину прямо в столешницу. Необходимо проследить за плотностью посадки – она должна быть достаточно плотной. Если возникает необходимость, то умывальник можно поворачивать, чтобы добиться плотности положения.

4. Завершающий этап сборки.

Пришло время для монтирования смесителя. К этому процессу нужно подойти с огромной аккуратностью и скрупулезностью. Особых хлопот не будет, если отверстие для смесителя предусмотрено производителями. Конечно же, это значительно облегчит процесс установки и не нужно будет делать отверстие.

Но, если придется сделать вырез для смесителя, то это нужно тогда, когда вырезается отверстие для раковины.

Далее следует прикрепить шланги. Потом вставить это в отверстие умывальника. И в результате, необходимо зафиксировать получившуюся систему элементами для крепежа.

Установка мойки в столешницу – важные нюансы

Советы, к которым важно прислушаться

Несмотря на то что установка раковины проводится легко, все же есть некие сложные нюансы. Да, некачественное выполнение работы приведет к ряду последствий:

1. Неэстетичный испорченный внешний вид – это минимальные последствия.

2. В срезы будет постоянно попадать вода и, как результат, столешница не будет работоспособна – это максимальные неприятные последствия.

Что делать в таком случае? Конечно, облегчить вам работу смогут профессиональные работники, которые имеют опыт в монтировании раковин в столешнице, но в то, что сделано своими руками, будет положено кусочек вашей души.

Похожие статьи

 

rss