Главная Новости

Установка группы безопасности для отопления в Алматы ➤ ICAN.KZ

Опубликовано: 17.10.2018

Группа безопасности – важный элемент любой системы отопления. Она служит надежной защитой от перегрева, а в случаи такового – остановки работы котла, предотвращения взрыва и его последствий. Если с электрическим котлом можно не так сильно беспокоиться о превышении нормы температуры, то газовые котлы, и котлы на твердотопливных материалах без такого средства защиты обойтись не могут. В первую очередь установка группы безопасности в закрытую систему отопления – гарантия вашей безопасности. Мы не можем самостоятельно следить за процессами, которые происходят в котле. Вовремя не предотвращенный перегрев может привести к ужасным последствиям, исправить которые будет крайне тяжело. 

Сегодня на рынке группы безопасности представлены широким спектром товаров, однако за качественные устройства придется платить дороже, чем хочется. В себе такая система содержит, как правило, три главных компонента: манометр; воздухоотводчик; мембранный защитный клапан. 

Манометр используют для измерения атмосферного давления. Состоит он из корпуса с циферблатом и двумя стрелками. Одна из них устанавливается лично вами, она, как правило, красного цвета и показывает ту цифру, которую не должна пересекать рабочая стрелка. Если случилось так, что черна (рабочая) стрелка перешла границу – давление повышенное, и требует вмешательства. Этот прибор, зачастую, служит главным «гонцом» непорядка. Внимательно следя за этим устройством, вы дополнительно гарантируете себе определенную безопасность. Напомним, что установка группы безопасности важный элемент в монтаже целостной системы отопления. 

Воздухоотводчик устанавливается для устранения скопившихся в системе пузырьках воздуха. Он по своему назначению сродни крана Маевского, но позволяет выводить воздух из всей системы сразу, и при этом не требует участия человека. Но все равно рекомендуем комбинировать воздухоотводчик с вышеупомянутым краном, так как уровень безопасности в таком случае выше, чем, если использовать их по-отдельности. 

Мембранный клапан. Установка группы безопасности котла подразумевает под собой также установку предохранительного клапана. Этот прибор помогает избавляться от лишнего тепла в котле, препятствует его вскипанию, делая выброс теплой жидкости. К такому клапану подводят шланг для отвода лишних жидкостей в канализацию. Чтобы проверить, рабочее ли это устройство, необходимо поднять рукоятку прибора вслед за стрелочкой, изображенной на нем. Должно потечь вода, если после того, как рукоятка опущена жидкость течь не перестает – значит, прибор неисправен. Если же утечка жидкости прекращается – все в порядке. Что нужно учесть при монтаже Существует ряд нюансов, с которыми лучше ознакомится перед тем, как начать работу по установке группы безопасности в системе отопления. Воздух и жидкость сбрасываются под давлением, а значит не должно быть предметов, которые могут им в этом помешать. Материал, из которого установлена трубка, должен быть устойчив к высоким температурам, так как жидкость очень горячая. Если в качестве теплоносителя используете антифриз – то его ни в коем случае нельзя отводить в канализацию. Исправность приборов необходимо проверять еще до того, как они будут установлены. Особенности установки Установка группы безопасности закрытого отопления может проводиться самостоятельно, но при этом следует обратить внимание на определенный свод правил и требований касательно проведения работ. Перед началом монтажа нужно рассмотреть, каким способом вы сможете проводить ремонтные и проверочные работы. Все должно быть расположено максимально удобно для работы. Для установки стоит выбрать такое место, чтобы можно было легко рассмотреть показания манометра. Защитный клапан может быть расположен выше котла, главное, чтобы к нему можно было добраться без осложнений. Главное помнить, что  установка проводится в четком порядке «манометр – клапан – воздухоотводчик». 

Установка группы безопасности отопления это очередная возможность создать для своей жизнедеятельности дополнительные условия. Следует помнить о том, что проводить проверки группы безопасности нужно регулярно, особенно перед отопительным сезоном. Также учтите: чем качественнее материал, из которого сделаны средства безопасности, тем выше гарантия вашей целости и сохранности. 

Для защиты системы водоснабжения и отопления от избыточного давления в течение цикла нагрева необходима установка группы безопасности. Сколько стоит установка зависит от компании, оказывающей подобный сервис обслуживания. Невозвратный клапан предотвратит возврат воды (например, от водонагревателя) обратно в водопроводную трубу. Такая группа подходит для всех видов устройств для подогрева воды и устройств хранения. Имеет шаровой кран для легкого, быстрого и безопасного открытия и закрытия. Воронку можно поворачивать до 360 °. Следовательно, комплектующая может быть установлена практически в любом положении. Большая пропускная способность и, следовательно, практически не происходит падения давления над группой безопасности. Очень компактная слагаемая и поэтому рекомендуется для самых современных встроенных устройств. Для обеспечения необходимого давления в отопительной системе и для удаления теплоносителя при слишком большом давлении сразу после котла на подающей трубе устанавливается так называемая «группа безопасности», которая состоит из предохранительного клапана давления, манометра и воздухоочистителя. Иногда эти элементы поставляются отдельно на подающем трубопроводе, и необходимо, чтобы предохранительный клапан был выше, чем котел, но чаще всего вместо нескольких устройств установлен только один, и это просто коробка, в которой манометр, воздухочиститель и предохранительный клапан последовательно устанавливаются. 

Установка группы безопасности (цена невысокая) позволит предотвратить разные неприятные ситуации, связанные с дисфункцией системы отопления. Предохранительный клапан состоит из штока клапана, который прижимается к закрывающей пружине. Пружинное натяжение определяется изготовителем путем регулировки клапана до определенного давления. Во время установки клапан можно отрегулировать вручную в соответствии с показаниями манометра. Как только система отопления имеет отказ и давление в тепловом контуре повышается выше нормы, пружина клапана больше не может удерживать держатель тепла, пружина сжимается и клапан открывается – давление уменьшается, а дополнительный носитель тепла становится пустым через боковой выпуск клапана. Установка группы безопасности (заказать можно в нашей компании) – это единственный способ уберечь свое имущество от серьезных проблем.

Установка группы безопасности

Группа безопасности устанавливается на подающей трубе, примерно в 1-1.5 метрах от котла, в самой высокой точке. Показания манометра должны быть доступны для осмотра, без каких либо сложностей монтаж специального резервуара под предохранительным клапаном, что бы в случае вытекания излишек теплоносителя можно было сразу отследить этот момент, проверив систему на возможные неполадки установка отсекающего крана испытание группы безопасности на герметичность установка шланга для слива (должен соответствовать диаметру выходного отверстия предохранительного клапана)

Не рекомендуется устанавливать группу безопасности вместе с шаровыми кранами, которые будут отсекать их между краном и котлом. Также не рекомендуется ставить кран на систему безопасности, так как такое расположение негативно влияет на всю систему, провоцирует перегрев, и как следствие выход из строя. 

rss