Главная Новости

Удаление листьев у томатов: когда, как и сколько

Опубликовано: 04.11.2018

видео Удаление листьев у томатов: когда, как и сколько

КОГДА ОБРЫВАТЬ ЛИСТЬЯ У ПОМИДОР И НУЖНО ЛИ?

 

Томатный сезон в полном разгаре и, проходя мимо соседских дач, я с удовольствием наблюдаю аккуратные рядки томатных кустиков открытого грунта. На одном участке я отметила сильно ощипанные томатные растения, которые смотрелись весьма экстравагантно на фоне бушующей июньской зелени.


НУЖНО ЛИ УДАЛЯТЬ ЛИСТЬЯ У ТОМАТОВ?КАК ПРАВИЛЬНО ЭТО ДЕЛАТЬ!

Это пробудило во мне желание осветить такую животрепещущую сейчас тему, как целесообразность удаления листьев у томатов. Эта весьма спорная процедура, относительно полезности или отсутствии таковой мне доводилось слышать противоположные мнения у знакомых овощеводов-любителей со стажем.

Логика подсказывает, что лиственный аппарат томата является полноценным органом растения, обеспечивающий его питанием наравне со стеблем и корнями . Листья поглощают из окружающей среды углекислый газ, который под воздействием солнышка преобразуется в органические вещества.

Обрывая «лишние» листья у растений, огородник тем самым сажает их на голодный паек, вызывая тем самым колоссальный стресс, который не может ни сказаться на урожае в целом.

Поэтому сама мысль об удалении здоровых, крепких листочков у томатного растения может показаться нелепой и даже смешной. Однако эту процедуру томатоведы практикуют сплошь и рядом, поэтому какие-то резоны на это, безусловно, присутствует.

Какие же предпосылки могут служит поводом для удаления листьев у томатов?

Во-первых, всегда убирают старые, желтеющие нижние листья. Они перестают выполнять свои функции и приносить какую-либо пользу томатным кустикам.

Во-вторых, жирующие листья подлежат удалению, так как они оттягивают питательные соки у плодов и тем самым отсрочивают их полное созревание. Под нож также идут те листья, которые обращены на север или находятся в центре куста. Они не получает достаточно солнечного освещения для протекания в них полноценного фотосинтеза, поэтому будут лишь обузой для томатных растений.

Расчистив таких образом загущенные места на томатной грядке, вы тем самым создадите благоприятные условия для свободной циркуляции воздуха, что является профилактическим моментом для предотвращения образования корневых и стеблевых бактериальных гнилей.

В-третьих, для ускорения созревания плодов можно срезать листья до первой кисти. При этом важно дождаться, когда плоды наберут характерный для данного сорта объем. Также запрещается удалять всю листву сразу. Несоблюдение этих рекомендаций может привести к существенной потере в урожае.

Как вы видите, листья на нижней части стебля этого томатного куста удалены полностью

Вообще количество удаляемых за раз листьев следует соизмерять со скоростью роста растений, но общая рекомендация заключается в обрывании 2-3 нижних листьев пару раз в неделю.

В конце июля в средней зоне России обычно приступают к прищипыванию томатных верхушек, так как вполне справедливо считается, что оставшиеся на кустах зеленые плоды все равно не успеют дать урожай. Сразу после этой процедуры можно удалить все листья (за исключением 3-4, оставляемых над самой верхней кистью), так как наращивание вегетативной массы в это время уже не актуально.

Приступать к удалению листьев у томатов следует в утренние часы и в солнечную погоду, чтобы за день все ранки успели подсохнуть. Обрывать их также следует особым образом, позволяющим минимизировать причиняемый растения ущерб. Для этого прижмите черенок листика у основания к стеблю томата и потяните его в направлении вверх, вдоль стебля. Если делать то же движение, но вниз, вы можете нарушить целостность стебля, оторвав от него полоску нежного эпидермиса.

Некоторые начинающие огородники обосновывают целесообразность удаления нижних листьев у томатов профилактикой фитофторы , так как считают, что это заболевание начинает поражать томатное растение именно с листьев, расположенной внизу растения.

Однако известно, что эта зараза одновременно возникает и на стебле, и на черешках, и на побегах. Поэтому удаление больных листьев вполне оправдано, но как мера борьбы с грибковыми заболеваниями практически бесполезна.

Я потихоньку приступила к выборочному удалению листьев у томатов, однако не собираюсь выходить за рамки разумного и обычно обрываю не более 5-6 листьев за раз и только тех, чей вид не внушает доверия или чье расположение ухудшает циркуляцию воздуха в теплице. Надеюсь, вам пригодятся вышеприведенные рекомендации и вы подойдете к этой работе без излишнего энтузиазма.

Еще одним важным приемом в возделывании томатов является их пасынкование. Как правильно удалять лишние побегу у томатных растений, можно узнать из статьи -  Пасынкование индетерминантных томатов" ".

Также рекомендую к просмотру небольшое видео, в котором я высказала своё мнение по поводу целесообразности удаления листьев у томатов.

 

rss