Главная Новости

Удачный союз

Опубликовано: 12.10.2018

видео Удачный союз

EU4. Моголы. Удачный союз

На вопросы тюменских садоводов отвечает Алексей Сергеевич Кучеров, председатель межрегионального отделения Союза садоводов России в Тюменской области, ХМАО — Югре и ЯНАО, руководитель регионального партийного проекта партии «Единая Россия» «Дом садовода — опора семьи».



«В сети интернет увидели, что в 2018 году появилось много новых штрафов для дачников, в том числе даже за картошку, если используются свои семена, а не купленные в специализированных магазинах, а также за вырубку деревьев на собственном участке! Очень возмущены такими нововведениями, действительно ли это так?»


КВН Союз не самый удачный дуэт Лаймы Вайкуле

Людмила Михайлова, Тюмень.

— Действительно, в интернете вовсю «гуляет» информация о изменениях, якобы принятых в КоАП в 2018 году: штрафах за «свою» картошку, за сжигание мусора, неправильно построенный туалет, сорняки на участке и неубранный лес за его пределами и другие «нарушения».


Медитация "Удачно Выйти ЗАМУЖ!" трансмедитация от Елены Ушанковой

Начнем с картошки. Такого штрафа — за использование семян собственной «селекции» на сегодняшний день для садоводов и огородников не существует. Однако есть рекомендации учёных по этому поводу — в частности Юрия Павловича Логинова, профессора Аграрного университета Северного Зауралья: семенную картошку действительно лучше покупать в сертифицированных специализированных магазинах! Особенно опасно привозить семена из других стран и регионов — таким образом можно занести на свой участок таких опасных вредителей или даже заболевания почвы, что потом у вас не только картофель, но и другие растения могут заболеть и погибнуть!

Что касается штрафа за туалет. Да, в настоящее время действует СНиП по застройке дачного участка, и мы неоднократно говорили об этом. Однако, даже если туалет построен с нарушениями, для начала это может послужить поводом для обоснованных претензий соседей. Если никаких разногласий нет, для дачников штраф не предусмотрен, оштрафованы по поводу такого нарушения могут быть только собственники участков, предусмотренных под ИЖС. На дачника же штраф в данном случае может быть наложен только судом, если собственник туалета будет упорствовать и соседи подадут исковое заявление о принуждении его к исполнению действующих для СНТ норм застройки.

Про вырубку деревьев на своем участке. Нарушением закона может явиться только частный случай вырубки деревьев, занесенных в Красную книгу, однако таковых, как правило, на дачных участках нет. Кроме того, имеется разъяснение Конституционного суда о том, что на своём участке вырубать такие деревья можно, если на подобные действия нет запрета в субъекте Российской Федерации. У нас в Тюменской области такого запрета нет. Мало того, если вновь обратиться к действующему СНиПу, там есть четкие нормы, каких размеров и на каком расстоянии могут расти деревья на дачах (если они затеняют соседние участки, то подлежат сносу), и мы уже отвечали на подобные вопросы: на своем участке снести их может сам собственник, а если деревья растут на землях общедолевой собственности, то решение о сносе принимает общее собрание. Дачники, чьи участки затенили деревья соседей, в случае, если нарушения не устраняются в добровольном порядке, вправе подать заявление в суд для понуждения соседа осуществить вырубку.

Штраф за сорняки — это опять же единичный частный случай, который опубликован в сети интернет. Бывает, что сорные растения с необработанной земли заполоняют соседние участки и дачники обращаются в суд, который, в свою очередь, принимает решение о взыскании штрафа с нарушителя. Однако это не означает, что если вы вовремя не пропололи свой участок, к вам тут же нагрянут проверяющие и оштрафуют.

О том, что дрова на дачу нужно покупать, причем только в специализированных местах. Разумеется, самому садоводу нельзя заниматься заготовкой дров в местах, где действует закон о запрете вырубки деревьев. Однако приобрести дрова у частника, например из массово стоящих вдоль дорог груженных дровами машин, не запрещается. Откуда дрова у этого частника — это зона его ответственности, его всегда могут проверить уполномоченные органы. Сам факт наличия заготовленных дров на вашем участке — это не повод для проведения каких-либо проверок. Однако для вашего спокойствия при покупке дров рекомендую взять чек либо квитанцию, чтобы на всякий случай себя обезопасить.

Теперь о штрафе за сжигание мусора. Действительно, мусор можно сжигать только в закрытых емкостях с трубой, то есть в печках. В бочке мусор сжигать нельзя, здесь вам точно может грозить штраф! Кстати, по поручению Александра Викторовича Моора, на тот момент ещё главы города Тюмени, межрегиональным отделением Союза садоводов России совместно с администрацией города и ГУ МЧС России была разработана методичка, в которой для садоводов прописаны конкретные шаги по фиксации случаев нарушения правил пожарной безопасности. То есть, если дачник не прислушивается к законным требованиям своих соседей не подвергать их имущество риску возгорания, в ход могут пойти результаты фото- и видеосъёмки, нарушитель будет привлечен к ответственности и ему действительно выпишут штраф.

Далее о штрафе за неухоженный лес. Действительно, новым законодательством предусмотрено, что чистота 10 метров территории от границы садового общества — это зона ответственности СНТ. Но не конкретного садовода! Территория СНТ, забор на его границе — это не частная, а общедолевая собственность, и бремя её содержания не может ложиться на плечи отдельного дачника, даже если его участок граничит с лесом. Порядок на землях товарищества и прилегающей территории должен поддерживаться на средства из собираемых членских взносов. «Ноги» у слуха о таком штрафе опять-таки «растут» из закона об ИЖС, который на дачников как на частных лиц не распространяется. А вот на общество штраф вполне могут наложить, если контролирующие органы зафиксируют замусоривание прилегающих земель или их зарастание сорными растениями.

Так что рекомендую обязательно заложить в смету расходов вашего общества средства на уборку территории!

«Я не состою в членах СНТ, но наш председатель в последнее время требует, чтобы я платил больше… Имеет ли он на это право? Как я понял, новый закон вступает в силу только с будущего января? Что там говорится по поводу таких, как я, индивидуалов?»

Александр Григорьевич, Тобольск.

— Мы уже говорили о пояснениях Конституционного суда РФ по данному вопросу, о том, что платить должны все дачники наравне. Но в новом законе действительно для индивидуальных садоводов грядут значительные изменения, не только их обязанности, но и права расширятся. Они смогут участвовать в общих собраниях членов СНТ и иметь право голоса по вопросам, связанным с финансами, — например с периодичностью и величиной взносов. Однако что касается избрания правления и его председателя — здесь они, как не состоящие в товариществе, принимать участие в голосовании по-прежнему не будут правомочны. Несмотря на это, участвовать своими платежами в содержании председателя и правления по новому закону они будут обязаны!

«Мы с женой являемся собственниками нашего дачного участка в равных долях. Первоначально участок выделялся мне, на меня заведена садовая книжка, а жена не является членом СНТ. Может ли она как собственник принимать участие в голосовании на общем собрании?»

Сергей Петрович, Тюмень.

— Голосование на общем собрании в СНТ происходит по принципу: один собственник — один голос.

Допустим, садовый участок принадлежит двум гражданам (например, как в вашем случае, мужу и жене), только один из которых является членом товарищества. В этом случае при голосовании по вопросам, касающимся деятельности СНТ, от участка сможет голосовать только он один. А вот по вопросам компетенции собрания собственников голосовать смогут оба.

Чтобы не ставить себя в двойственное положение, ещё раз советую всем дачникам вступать в СНТ — вы абсолютно ни в чем не проиграете, а только выиграете путем расширения своих законных прав!

Адрес межрегионального отделения Союза садоводов России: г. Тюмень, ул. Республики, 13, каб. 2. Консультации можно получить:

приём садоводов по вопросам имущественных отношений каждый первый четверг месяца — по адресу: ул. Сакко, 30, запись по телефону (3452) 69-01-79, внутренний 15-17. прием садоводов по всем вопросам каждый второй четверг месяца — с 15-00 по адресу: г. Тюмень, ул. Водопроводная, 36, каб. 6. прием председателей и членов правления обществ каждую последнюю среду месяца — с 16 часов по адресу: ул. Республики, 13. Юридическая консультация каждую последнюю пятницу месяца после 16 часов по телефону (3452) 38-18-12. Страничка Союз садоводов России «вКонтакте» .
rss