Главная Новости

Тополь (Рориlus L.)

Опубликовано: 12.10.2018

видео Тополь (Рориlus L.)

Запуск "Тополь М"

Род листопадных деревьев семейства Ивовые (Saliсасеае). Крупные, нередко довольно мощные двудомные деревья высотой до 40 м. Обычно тополя — деревья речных пойм (осина— исключение). В других условиях они растут хуже, хотя мирятся и со сравнительно сухими и малоплодо­родными почвами. Быстрота роста, не­требовательность к условиям произрас­тания, легкость размножения, хорошая реакция на обрезку позволили тополю стать одной из ведущих пород в зеленом строительстве. Насаждения часто даже перенасыщены тополями.


Запуск ракеты «Тополь» на космодроме Плесецк

Наибольший интерес тополя пред­ставляют при озеленении улиц, обсадке дорог, берегов водоемов. Наиболее ин­тересны следующие виды тополей. Тополь бальзамический — дерево высотой до 20...30 м с широкой кроной. Листья яй­цевидные или эллиптические, сверху темно-зеленые, снизу беловатые, в мо­лодости клейкие и ароматные. Зимо­стоек, широко распространен (в том числе и в городских посадках) на севе­ре и в центре европейской части Рос­сии.


Тополь М видео запуск ракеты характеристики РВСН

Растет очень быстро, особенно при размещении на пойменных участках. Наиболее пригоден для лесопарков, а также для посадки по берегам водо­емов.

Тополь белый, серебристый — довольно мощное дерево высотой до 30 м со стволом толщиной до 2 м, с широкораскидистой кроной. Кора серо-зеленая, гладкая в молодом возрасте, затем образуются глубокие трещины. Молодые побеги бело-вой­лочные, листья плотные, овальные, от волнистых до глубоколопастных. Скло­нен к формированию обильных корне­вых отпрысков, мирится с недостатком влаги, однако быстро растет на влаж­ных и достаточно плодородных почвах. Плохо переносит обрезку — крона при­нимает уродливую форму, ветви усыха­ют.

Дерево зимостойко и весьма декора­тивно. Рекомендуется для одиночных и групповых посадок в парках. Тополь бе­лый пригоден и для уличных насажде­ний, особенно в сельской местности.

Тополь берлинский — гибрид между лавролистным и пирамидальным тополями. От первого он унаследовал морозоус­тойчивость и удлиненно-яйцевидную форму листвы, от второго — узкокронность.

Стройное крупное дерево с узкой (почти цилиндрической) густой кроной и светло-серой корой. Листья светло-зеленые с гофрированными краями. Растет очень быстро, особенно на влажных и плодородных почвах. Хоро­шо переносит обрезку, относительно устойчив к содержанию в воздухе вред­ных газов. Пригоден для паркового и уличного озеленения в северных и цен­тральных, в том числе степных, районах европейской части России. Тополь душистый — относительно неболь­шое дерево (до 20 м) с плотной яйце­видной кроной и светло-серой корой. Почки очень смолистые и душистые. Листья овальные, короткозаостренные, плотные, темно-зеленые сверху и бело­ватые снизу. Плохо переносит город­ские условия. Кроме того, корневая си­стема тополя из-за поверхностного раз­мещения нередко разрушает мостовые и тротуары. Наиболее пригоден для озеленения сельской местности (рядо­вые и аллейные посадки, облагоражи­вание усадеб). В городах его можно вы­ращивать в парках и лесопарках.

Тополь канадский — мощное дерево высо­той до 40...50м со стволом толщиной до 2 м. Крона широкая, плотная, слег­ка пирамидальная, кора темная, с глу­бокими трещинами. Листья темно-зе­леные, на длинных сплюснутых че­решках, треугольные, вытянутые к вершине. Молодые листочки имеют желтовато-красный оттенок. Растет очень быстро, особенно на плодород­ных и достаточно увлажненных поч­вах. Недостаточно зимостоек — выра­щивание возможно южнее централь­ных районов европейской части Рос­сии. Тополь канадский засухоустойчив и хорошо переносит городские усло­вия. Рекомендуется для парковых и уличных насаждений, для аллей и оди­ночных посадок, особенно ценен для обсадки водоемов.

Тополь московский — гибрид между топо­лем душистым и лавролистным. Отно­сительно большое дерево (до 20 м) с бе­ловатой корой и слаборазветвленной округлой кроной. Листья на коротких опушенных черешках, длинные, сверху светло-зеленые, снизу беловатые. Очень морозоустойчив и декоративен. Рекомендуется для выращивания прежде всего в северных регионах евро­пейской части России.

Тополь пирамидальный, раина — высокое дерево (до 30 м) с узкой колонновидной кроной. Листья ромбические или треугольные. Недостаточно морозоустойчив. Одно из наиболее популярных декоративных деревьев в южных регионах европейс­кой части России.

Деревья недостаточно устойчивы к засолению и к городским условиям, од­нако неплохо переносят запыление и задымление. Лучше растут на плодо­родных и влажных почвах. Тополь пи­рамидальный рекомендуют выращи­вать в групповых и одиночных посад­ках, он очень привлекателен в рядовых и аллейных насаждениях, на бульварах и при обсадке водоемов. Его часто ис­пользуют в ветрозащитных насаждени­ях.

Тополь черный, осокорь — дерево высотой до 30 м с ши­рокой ветвистой кроной. Кора у моло­дых деревьев гладкая, серая, позднее черноватая, с глубокими трещинами. Молодые побеги блестяще-желтые или желто-серые. Листья плотные, голые, заостренные к верхушке, сверху темно-зеленые, снизу светлее, ромбические или треугольные.

К почвам нетребователен, однако более быстро растет на плодородных и достаточно увлажненных. Зимостоек и достаточно устойчив к городским усло­виям. Хорошо переносит обрезку. Ре­комендуется для выращивания на евро­пейской территории России.

rss