Главная Новости

Тема: Нафига козе баян? Или зачем человеку знать электробезопасность?

Опубликовано: 01.11.2018

видео Тема: Нафига козе баян? Или зачем человеку знать электробезопасность?

Нафига Козе Баян, Корове Седло, А Мне Форелевик? Ч.1.

Сотрудники ММК нашли противоречия в правилах техники безопасности, установленных на предприятии и спрашивают, как работать, чтобы себе не навредить, не лишиться компенсаций и не попасть под выговор или штраф.



Дискуссия развернулась, в том числе и в интернете — в паблике ВКонтакте «Я работаю на ММК»: «Поступило интересное письмо по «Ключевым требованиям безопасности и охраны труда в ООО «ОСК». Явные противоречия в самих правилах!»

Поступило интересное письмо по «Ключевым требованиям безопасности и охраны труда в ООО «ОСК». Явные противоречия в самих правилах!


«Что такое Таро на самом деле? Или зачем козе баян» конференция с Александром Панфиловым, 15.11.2017

Согласно п. 2 «Ключевых требований безопасности и охраны труда в ООО «ОСК»» работнику категорически запрещается выполнение работы по техническому обслуживанию, ремонту, очистке, уборке на не отключенном оборудовании.


Xiaomi Mi5S Plus полный обзор на новый китайский фаблет. Нафига козе баян? Точнее зачем две камеры?

Вместе с тем:

Согласно п. 4.5 «Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок» (Приказ Минтруда России от 24.07.2013 N 328н (ред. от 19.02.2016) «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.12.2013 N 30593)) (далее ПОТЭЭ) в электроустановках напряжением до 1000 В при работе под напряжением необходимо:

снять напряжение с расположенных вблизи рабочего места других токоведущих частей, находящихся под напряжением, к которым возможно случайное прикосновение, или оградить их;

работать в диэлектрических галошах или стоя на изолирующей подставке либо на резиновом диэлектрическом ковре;

применять изолированный инструмент (у отверток должен быть изолирован стержень) или пользоваться диэлектрическими перчатками.

Не допускается работать в одежде с короткими или засученными рукавами, а также использовать ножовки, напильники, металлические метры.

Согласно п. 25.4 ПОТЭЭ в цепях статора вращающегося невозбужденного генератора с отключенным устройством АГП допускается измерять значение остаточного напряжения, определять порядок чередования фаз. Эти работы должны выполнять работники электролабораторий, наладочных организаций с применением электрозащитных средств в соответствии с нарядом или распоряжением под наблюдением оперативного персонала.

Согласно п. 25.5 ПОТЭЭ измерения напряжения на валу и сопротивления изоляции ротора работающего генератора разрешается выполнять по распоряжению двум работникам, имеющим группы IV и III.

Согласно п. 25.7 ПОТЭЭ обслуживать щеточный аппарат на работающем генераторе допускается единолично по распоряжению обученному для этой цели работнику, имеющему группу III, если при этом исключена вероятность появления однополюсного замыкания на землю или междуполюсного короткого замыкания. При этом необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

работать в защитной каске с использованием средств защиты лица и глаз, застегнутой спецодежде, остерегаясь захвата ее вращающимися частями машины;

пользоваться диэлектрическими галошами, коврами или диэлектрическими перчатками, если есть вероятность случайного прикосновения участками тела к заземленным частям;

не касаться руками одновременно токоведущих частей двух полюсов или токоведущих и заземленных частей.

Согласно п. 27.1 ПОТЭЭ …работу, не связанную с прикосновением к токоведущим или вращающимся частям электродвигателя и приводимого им в движение механизма, разрешается производить на работающем электродвигателе …

Согласно п. 27.8 ПОТЭЭ работу на вращающемся электродвигателе без соприкосновения с токоведущими и вращающимися частями разрешается проводить по распоряжению.

Согласно п. 27.9 ПОТЭЭ обслуживание щеточного аппарата на работающем электродвигателе разрешается выполнять по распоряжению обученному для этой цели работнику, имеющему группу III, при соблюдении следующих мер предосторожности:

работать с использованием средств защиты лица и глаз, в застегнутой спецодежде, остерегаясь захвата ее вращающимися частями электродвигателя;

пользоваться диэлектрическими галошами, коврами;

не касаться руками одновременно токоведущих частей двух полюсов или токоведущих и заземленных частей.

Кольца ротора разрешается шлифовать на вращающемся электродвигателе лишь с помощью колодок из изоляционного материала.

Раздел XL ПОТЭЭ устанавливает требования по охране труда при обмыве и чистке изоляторов под напряжением.

Таким, образом, в связи со всем вышеизложенным, прошу разъяснить следующее:

1. Отменяет ли п. 2 «Ключевых требований безопасности и охраны труда в ООО «ОСК»» действие п.п. 4.5, 25.4, 25.5, 25.7. 27.1, 27.8, 27.9 и раздела XL ПОТЭЭ в ООО «ОСК».

2. Каким образом в настоящее время в ООО «ОСК» необходимо проводить работы, требования по охране труда при выполнении которых предусмотрены п.п. 4.5, 25.4, 25.5, 25.7. 27.1, 27.8, 27.9 и разделом XL ПОТЭЭ.

А пока есть разные мнения: «Работы на ММК под напряжением запрещены (любые), за исключением перечня работ. Бирочную систему никто не отменял. Описан общий случай, частные прописаны в должностных инструкциях. Понятно, что есть работы, которые невозможно провести на отключенном оборудовании». «Охрана труда на комбинате – сплошной формализм», «Лишние бумаги не уберегут ни одного человека», «На комбинате все просто.. Утеряно понятие «наставничество».

rss