Главная Новости

Техника и методика получения искусственным путем лечебной грязи

Опубликовано: 05.11.2018

видео Техника и методика получения искусственным путем лечебной грязи

HANGMAN1

Украинским институтом курортологии разработан метод получения искусственным путем (биологическим) грязи, ничем не отличающейся от иловой грязи соляных озер.


Разведопрос: Сергей Поликарпов о лечении злокачественных опухолей

Приводим рецепт приготовления лечебной грязи из глины (проф. Рубенчик, проф. Бурксер, Д. Гойхерман, В. Бурксер и Комар).

Глина равномерно перемешивается с газонной травой или зелеными листьями (которые берутся в пропорции 1: 20 к глине) и заливается водой, содержащей поваренную соль (5 %). В качестве закваски служит природная грязь (Куяльника), которая вносится в количестве 5 %. К глине (обычно совсем лишенной или содержащей очень мало сульфатов) прибавляется гипс (Са04. Н2 0) в количестве 0,5 %. Каждые две недели производится перелопачивание всего материала. За 4 – 5 месяцев вся масса превращается в черную лечебную грязь, по своим физико-химическим и микробиологическим свойствам вполне заменяющую натуральную лиманную грязь.


DIAVARD

Таким образом, к примеру, на 1000 пудов глины следует взять 50 пудов свежей травы, 50 пудов свежей лиманной грязи, 5 пудов гипса и потребное для замешивания и заливки количество 5 % раствора поваренной соли, поступивши, как было указано.

Вместо добавления лиманной грязи можно применять в качестве закваски микробные концентраты – обогащенные культуры лиманных микробов (Рубенчик и Гойхерман), 1 л которых заменяет 30 кг натуральной грязи (концентраты можно получить в микробиологической лаборатории Украинского института курортологии).

Концентраты микробов прибавляются по 1 л на 1 тонну глины.

Приготовление грязи по описанному способу удобнее всего производить в бетонированном бассейне.

При проверке лечебной ценности полученной грязи на больных с заболеваниями суставов ревматической этиологии мы получили результаты, не уступающие результатам, которые дает натуральная лечебная грязь. Сходные результаты получили и клиники проф. Налбандова и Ясиновского. Наша сотрудница, д-р Гожанская, показала, что искусственная грязь обладает таким же десенсибилизирующим действием при ревматизме, как и натуральная лечебная грязь.

Полученные Украинским институтом курортологии результаты дают все основания рекомендовать в любых условиях (при наличии на месте глины) метод искусственного получения лечебной грязи, обладающей свойствами натуральной лечебной грязи.

Техника и методика лечения грязью, полученной искусственным путем, во всем схожа с таковыми же при применении грязи натуральной.

rss