Главная Новости

Свойства цементов, полученных при размоле исследуемых клинкеров

Опубликовано: 12.10.2018

Данные, полученные при изучении процесса спекания образцов с 0,75-0,95, свидетельствуют о том, что в шихтах, содержащих красный шлам, наблюдается интенсивное связывание извести за счет реакций, происходящих в твердой фазе: 70- 80% всей извести связывается при температуре до 1000° С.

В целом процесс связывания СаО в шихтах, содержащих красный шлам, в зависимости от величин КН заканчивается при температурах на 50-100° С ниже, чем в контрольных составах, приготовленных из традиционного сырья и имеющих те же характеристики.

Свойства цементов, полученных при размоле исследуемых клинкеров (с добавкой 5-7% гипса), полностью соответствуют требованиям ГОСТ 310-60 в области сроков схватывания и равномерности изменения объема. Эти цементы характеризуются пониженным влагопоглощением (19-21%), их марочная прочность достаточно высока: при 0,9-0,95 они имеют марку 600, при 0,85 — марку 500 и при 0,75 — марку 400. При длительном твердении прочность цементов не уменьшается. Статья по материалам сайта — http://standart-beton24.ru/tsement.html .

Сегодня купить такую вещь, как отличная задвижка магистральная AVK, задвижка AVK фланцевая магистральная или же задвижка avk клиновая, с коническим редуктором или прямозубым редуктором, с электроприводом AUMA и так далее можно заказать онлайн. вы можете найти товар с корпусом из ковкого чугуна или с эпоксидным покрытие внутри и снаружи.

По минералогическому составу (значению величины глиноземного модуля) цемент с КН=0,85 соответствует требованиям ГОСТ 10178-76 на сульфатостойкий цемент. После 2-, 3- и 6-месячного твердения в растворе Na2S04 (5%), CaS04 (0,2%), Mg04 (1%) ив растворе, имитирующем морскую воду, образцы имели коэффициент стойкости не ниже 0,9, что в сочетании с пониженным тепловыделением делает этот цемент весьма перспективным при использовании его в гидротехнических сооружениях.

Использование высокожелезистого красного шлама взамен обычно применяемых пиритных огарков в ряде случаев позволяет не только повысить расчетное содержание трехкальциевого алюмината, но и нормализовать значение силикатного модуля клинкера. При этом некоторое повышение содержания щелочных соединений в клинкере, как показали исследования, не оказывает отрицательного влияния на его свойства и качество.

Публикации по теме которые так же могут быть вам полезны

rss