Главная Новости

Ступени для террасы своими руками, фото и видео советы

Опубликовано: 05.09.2018

Ступени для террасы своими руками, фото и видео советы

крыльцо правила строительства / крыльцо инструкция / крыльцо правила строительства

Чтобы соединить крытую или открытую площадку у дома с природной зоной, нужны ступени для террасы.



Площадка вне помещения для загородного дома играет важную роль. Живя за городом, хочется отдохнуть не в закрытом помещении, а именно на открытом воздухе. Дом на дачном или приусадебном участке как раз и предполагает такую возможность.


Садовые лестницы и ступеньки в ландшафтном дизайне дачного участка

Но не всегда такой отдых представляется возможным без организации укрытой от палящих солнечных лучей или непогоды площадки. Для приятного, но в то же время комфортного времяпрепровождения на природе в частном загородном доме организуют террасу.

Расположение террас и их типы

Терраса — это пристройка к зданию, представляющая собой настил на подготовленном основании. Обычно терраса располагается выше уровня земли. Каждый дом имеет фундамент, верхняя часть которого обязана располагаться выше земли.

Разные виды террас. Очень редко эту площадку организуют просто как мощенную плиткой или камнем территорию, непосредственно соседствующую с домом. Она может укрывать отдыхающих на ней людей только зонтиками, но может быть накрыта, хотя бы частично, кровлей. Иногда такую площадку располагают почти на одном уровне с первым этажом дома — с нулевой отметкой (уровнем чистового пола). Но только при условии, что она имеет общую с домом кровлю. Если же площадка не имеет хотя бы частичной кровли, соединенной с крышей дома, то ее устраивают минимум на 50 мм ниже уровня пола гостиной или кухни, из которой она имеет выход. Это необходимо, чтобы при сильном дожде или обильном снегопаде вода не затекала во внутреннее пространство дома. Чаще всего террасу устраивают в виде помоста из дерева на стойках, которые способствуют проветриванию находящегося под ней пространства. Дерево для изготовления этого помоста должно быть не только достаточно прочным конструктивно, но и обладать устойчивостью к атмосферным влияниям. Чаще всего используют для покрытия площадки древесину дуба или лиственницы. Но строят и помосты на фундаменте, с покрытием из плитки или того же дерева. Зачастую они находятся достаточно высоко над уровнем земли — 30-50 см. В этом случае непременно делают оградительные конструкции вокруг открытой площадки. Если хозяева хотят иметь возможность выйти на «еще более свежий воздух», то есть в сад или на газон, просто необходимо сделать ступеньки на террасу (или с нее).

Терраса и лесенка, соединяющая ее с садом

Схематичное изображение террасной лесенки.

Чаще всего для спуска (подъема) с террасы делают деревянные ступени. Их совсем несложно сделать своими руками.

При самостоятельном изготовлении лесенки из дерева для открытой площадки нужно учесть следующие нюансы:

Длина ступеней должна быть удобной для перемещения по ним и в то же время не слишком большой, чтобы ступеньки не прогибались посредине. С этой же целью доска должна быть выбрана достаточной толщины — «тридцатка» или «сороковка». Ширина проступей (ступеней) должна быть безопасной — как длина средней мужской ступни. Это составляет приблизительно 27 см. Расстояние между ступенями (подступенок) должно составлять около 10 см. Так по сходням будет удобно передвигаться даже на ощупь.

Лестницу можно сделать на косоурах. Косоур — это опора всей конструкции, боковая наклонная доска, на которую опираются и к которой крепятся ступеньки. Для изготовления косоуров также нужно брать доску достаточной большой толщины. Это может быть даже доска «пятидесятка», чтобы удобнее было крепить ступеньки.

Начинать работу по сооружению деревянной лесенки нужно с расчетов. Нужно измерить высоту всей конструкции от уровня настила до уровня земли или подготовленной для лесенки площадки. В этом качестве может выступить либо бетонная плита, либо отсыпанная песком, а затем мелким щебнем площадка.

В этом видео показан процесс изготовления простой лестницы для террасы:

При расчетах количества ступенек нужно не забывать учесть их толщину.

Также нужно продумать способ крепления косоуров к террасе. Можно прикрепить их к балке настила, а можно и к самому настилу. В этом случае помост будет служить последней ступенькой.

Нижнюю часть косоуров, которая будет опираться на подготовленное основание, обязательно нужно защитить от влаги, например, с помощью нескольких слоев рубероида.

В уличной лестнице пространство между ступеньками лучше не закрывать подступенками (вертикальными дощечками). Так будет вентиляция, и конструкция сохранится дольше.

В этом видео показан монтаж ступеней на лестницу для террасы:

В том случае, если с террасы на газон ведет всего несколько ступеней, их можно сделать на очень простых опорах, например, на обрезках бревен. Но тоже нужно не забыть о гидроизоляции этих опор.

rss