Главная Новости

Современные виды потолков - статья на строительном сайте StroyMat.ru

Опубликовано: 04.10.2018

   П отолок - неотъемлемая часть интерьера помещения, завершающая его архитектурный облик. В настоящее время наряду с традиционной отделкой потолка, такой как окраска и побелка, широко распространены и другие виды потолков: подвесные, подшивные, клеевые, натяжные и др.

  Сегодня предпочтение отдается подвесным и натяжным потолкам. Подвесной потолок - это абсолютно необходимая деталь квартир класса, "люкс", где предусмотрены автономная вентиляция и кондиционирование. Создание последних сопровождается включением в пространство квартиры разного рода рукавов, металлических коробок и других приспособлений (для обеспечения свободной циркуляции воздуха в помещениях), которые нужно скрывать. Это достигается при использовании подвесных систем из материалов гипрок (гипсокартонные листы, металлокаркас). На установленный и выровненный несущий металлический каркас крепят различные гипсокартонные листы: обычные, влагостойкие или повышенной огнестойкости. Затем поверхность потолка шпаклюют и красят. Причем фигурный потолок может располагаться и в одной плоскости (овальный, круглый, и т. д.), и в трех (различные изгибы) - так достигается эффект парадности.

  Существуют различные варианты реечных потолков: металлизированные, хромированные, анодированные, крашеные. Они идеальны для помещений с повышенной влажностью (ванных комнат, туалетов, кухонь, бассейнов). Система такого потолка позволяет комбинирование различных цветов, а также дает возможность моделировать конструкции в плоскости, создавать выступы, волны, арки.

  В офисных помещениях часто применяют сборные плиточные потолки Armstrong. Под этой маркой была разработана целая серия особых потолков, соответствующих самым высоким техническим стандартам. Они используются, в основном, для специализированных помещений с повышенными требованиями к акустике, гигиене или влагостойкости, прочности или долговечности. Кроме того, минераловолокнистые потолки Armstrong обладают и разной степенью огнестойкости. Для квартир эта технология обычно не применяется, хотя в самом начале, отдавая дань моде, такие потолки заказывали и для дома. Принцип монтажа здесь простой: устанавливают металлокаркас, крепятся уголки по краям стен, одновременно несущий каркас подвешивают к потолку и на всю систему укладывают плитку.

  Одна из важнейших характеристик потолка для офиса - его способность поглощать посторонние звуки. Потолок, не обладающий таким качеством, действует подобно зеркалу. В результате разговор нескольких человек слышен издалека, а разделяющие перегородки не снижают слышимость, потому что звуковые волны обходят эти препятствия, отражаясь от потолка. Материал, который используют в акустических потолках, впитывает звуки как губка.

  Для помещений, где требуется потолок с высоким звукопоглощением, Armstrong предлагает ряд вариантов: Ultima (гладкая поверхность), Frequence (тисненая поверхность), Cirrus 75 (текстурная плита), потолки группы Parafon из мягкого минераловолокна и Optima. Каждый из перечисленных типов потолков дополнительно обладает всеми или несколькими из следующих свойств: долговечность, элегантный дизайн, высокое светоотражение (90%), усиленные кромки, повышенная влагостойкость.

  Современными считаются натяжные потолки, идея которых родилась в 60-е годы ХХ в. и заслужила популярность в Европе к концу 80-х. Первое, что привлекает в таких потолках, - простота их установки. Монтаж натяжного потолка производит бригада из 2-3 человек, которая не оставляет за собой мусора и, в большинстве случаев, даже не перемещает мебель. Этот способ отделки и самый быстрый; установка подшивного потолка займет в 3 раза, а штукатурка и побелка - в 10 раз больше времени, чем монтаж натяжного потолка.

  Кроме того, натяжной потолок скрывает все неровности, подтеки и другие дефекты базового потолка; практически не требует дополнительного ухода. Он позволяет экономить средства и силы, необходимые для регулярного косметического или капитального ремонта; решает проблемы с осыпающейся побелкой благодаря тому, что полотно не пропускает пыль; выдерживает большой объем воды в случае затопления с верхнего этажа. Натяжной потолок не аккумулирует статическое электричество; не горит, безупречен в эстетическом отношении - однородная, идеально ровная поверхность, выглядит как твердый потолок и имеет законченный вид. Такой потолок сохраняет тепло за счет прослойки воздуха между основным и натяжным потолками (при необходимости можно укрепить в этом пространстве теплоизоляционный материал); он позволяет скрыть имеющиеся водопроводные, вентиляционные и газовые коммуникации. Кроме того, в него можно встроить различные светильники, системы вентиляции, сигнализации и противопожарной безопасности. Потолок можно установить под наклоном или в разных плоскостях, он легко демонтируется, если нужно провести дополнительные работы, а повторный монтаж не повлияет на его качество. Натяжной потолок можно мыть любыми моющими средствами, но только мягкой тряпкой. Широкий выбор цветов и фактур позволяет осуществить любое дизайнерское решение. Экологическая безопасность делает натяжной потолок идеальным вариантом для ванной, кухни и плавательного бассейна.

  Натяжные потолки служат не менее 10 лет и, установив их, на долгие годы можно забыть о ремонте, осыпающейся штукатурке и трещинах от усадки дома. Сравнивая цену натяжных потолков со всеми средствами, вложенными в ремонт на протяжении многих лет, получается, что натяжные обходятся значительно дешевле. Менять цвет и фактуру, если надоел один и тот же потолок, очень легко: каркас уже есть и достаточно только снять старый материал и закрепить новый.

  С помощью натяжных потолков можно создать объемные конструкции, зрительно увеличить комнату. Они не выгорают и не меняют цвет с течением времени, поддерживают в помещении необходимый микроклимат.

  Основные требования к натяжному потолку - прочность, легкость, экологическая безопасность, хорошая окрашиваемость в любой цвет и отсутствие запаха. Распространенные материалы, соответствующие этим требованиям, - поливинилхлоридная пленка и полиэфирная ткань.

  Минимальное расстояние, которое можно оставить между натяжным и базовым потолком, около 40 мм. Однако когда встраивают светильники, сигнализацию, вентиляцию, пожарные гидранты и т. д., то расстояние может достигать 100, 150 мм и более.

  Поверхность пленки может быть самой разнообразной: лакированной или матовой, бархатистой или металлизированной. Наибольший эффект получается от глянцевых потолков. Благодаря "зеркальности" глянцевые потолки зрительно увеличивают объем комнаты, поднимая и делая потолок воздушным. Единственным их недостатком является тонкая линия шва, видная на лакированных поверхностях и абсолютно незаметная на матовых.

  По материалу полотна различают натяжные потолки из мягкого поливинилхлорида (ПВХ) без содержания кадмия и из полиэфирной ткани, пропитанной полиуретаном. К первой группе относятся все натяжные потолки, ко второй - только потолки марки CLIPSO (Франция).

  В зависимости от особенностей производства, ПВХ-пленку делают шириной 1,3-2,2 м, а поскольку ее полосы легко соединяют между собой сваркой с образованием еле заметного шва, несложно изготавливать полотна шириной 6-8 м. Материал при изготовлении хорошо прокрашивается на всю толщину, а палитра цветов и оттенков превышает сотню. Фактура поверхности пленки может быть практически любой: матовой с неглубоким тиснением, под металл с тиснением и без него, под кожу и мрамор, под бархат, дерево и венецианскую штукатурку, глянцевой, перфорированной и сатиновой - напоминающей ткань.

  Ширина стандартного рулона из пенополиуретана - 4 м, по специальному заказу можно изготовить и 5-метровый (без швов). Если необходимо более широкое полотно, куски материала соединяют с помощью специального профиля или сшивают - полиуретан нельзя сваривать. Недостаток полиэфирной ткани в том, что ее нельзя окрашивать до монтажа. Поэтому натяжной потолок из нее либо оставляют матовым белым, либо красят уже после установки. Нет у такого потолка и выбора фактур поверхности.

  Типовая технология установки натяжных потолков проста и не требует много времени. Сначала делают замер помещения, затем изготавливают пленку с кантом - будущий потолок. Полотно требуемого размера сваривают из полотен шириной 1,4-1,6 м и толщиной 0,2-0,5 мм.

  Немаловажный плюс этой системы состоит в том, что есть возможность делать различные изогнутые поверхности. Тогда потолок может состоять из нескольких уровней и принимать любые геометрические формы (дуга, сфера, квадрат), придавая помещению необычный вид.

  По периметру комнаты к стенам крепят пластиковый багет (каркас), обычно расположенный на 5 см ниже основного потолка. Если в потолок планируется "врезать" светильники, то его надо опустить еще на 5 см. Минимальное расстояние от основного потолка должно быть около 3,5 см. Далее пленку вешают по углам на специальных клипсах. С помощью тепловой пушки помещение нагревают до 50-70°С.

  Средняя скорость монтажа, выполняемого одним человеком, - 10-15 м2 за один рабочий день. Для ремонта полотно снимают, латают изнутри с помощью клеевых составов и вновь натягивают или заменяют новым.

  С натяжными потолками используют как традиционные люстры, так и встраиваемые светильники. Единственное ограничение - по мощности: лампы накаливания до 60 Вт, галогенные - 36 Вт. Светильники крепят к основному потолку с помощью регулируемых по высоте стоек, отверстия для них обрамляют специальным кольцом.

По материалам www.eurostroy.srb.ru

По материалам справочника

"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 20 за 2006 г.

rss