Главная Новости

Советы по выращиванию фиалки в домашних условиях. / ТПК «Аква-Сервис»

Опубликовано: 05.10.2018

видео Советы по выращиванию фиалки в домашних условиях. / ТПК «Аква-Сервис»

Фиалки для начинающих. Посадка и пересадка

Выращиванием горшечных фиалок занимаются многие любители, но редко кто задумывается об особых потребностях этих нежных растений. Часто в результате неправильного ухода многие комнатные растения гибнут или имеют непрезентабельный внешний вид. Для того чтобы цветок как можно дольше оставался здоровым и радовал глаз, необходимо соблюдать правильные условия его содержания.



Выбираем расположение . Место для фиалки следует выбирать хорошо освещенное, но без прямых солнечных лучей, которые могут обжечь нежные листья. Лучше всего расположить фиалки на подоконнике окна, выходящего на север. Там достаточно рассеянного света, но нет угрозы попадания палящих лучей солнца. Если у вас много растений, а подходящий подоконник всего один, прекрасно подойдет многоуровневая подставка для цветов . Такой аксессуар значительно сэкономит пространство и обеспечит доступ к цветку с любой стороны. Подставки изготавливают из самых разнообразных материалов – дерева, стекла, металла, пластмассы. Деревянные изделия отлично впишутся в уютный дачный интерьер, а строгий и практичный пластик дополнит любой современный стиль и легко впишется в сдержанную офисную обстановку.


Как вырастить фиалки в домашних условиях

Правильный горшок . Среди большого разнообразия горшков целесообразно остановить свой выбор на пластике. Этот материал долговечен, легко моется и не боится влаги. Если вы предпочитаете керамические горшки, имейте в виду, что они будут намного тяжелей и у них значительно короче срок эксплуатации. Если у вас деревянная подставка для цветов, керамический горшок будет смотреться очень стильно, а на стеклянную поверхность можно поместить растение в пластиковом или стеклянном горшке.

Грунт . Большое значение в уходе за фиалками имеет дренаж. Горшок почти наполовину заполняют пористым керамзитом и лишь, затем насыпают специальный грунт. Не будет лишним поместить внутрь дренажа кусочек активированного угля.

Полив и подкормка . Полив осуществляется только снизу и только подогретой водой. Полив холодной водой недопустим. Фиалка не любит большую влажность, поэтому поливать ее нужно не чаще одного раза в неделю. Для этого нужно налить в подходящую по размеру чашу теплой воды (при необходимости можно добавить удобрение) и поставить в нее горшок с цветком. Вода должна доходить почти до края горшка, но не переливаться через него. Когда вы увидите, что земля в горшке стала влажной, полив нужно прекратить.

Помните, что при слишком частом поливе у фиалки могут загнивать корни и в этом случае цветок погибает. Между поливами земля в горшке должна полностью просохнуть.

Пересадка . Каждую весну растение нужно пересаживать, заменяя старый грунт на новый. При этом сам горшок менять не нужно – фиалка будет отлично себя чувствовать на своем прежнем месте.

rss