Главная Новости

Шпаклевка гипсокартона под покраску: выбор смеси и этапы работы

Опубликовано: 01.09.2018

видео Шпаклевка гипсокартона под покраску: выбор смеси и этапы работы

Правильно подготавливаем стены под покраску- особенности работы с финишной шпаклевкой

Гипсокартон – универсальный отделочный материал, требующий, однако, качественной обработки. Чтобы декоративное покрытие выглядело идеально ровным, нужна шпаклевка гипсокартона под покраску.


Шпатлевка: все о материале и шпатлевке стен | Секреты, советы и опыт профессионала

Прежде чем приступить к выравниванию стыков, которые неминуемо образуются при креплении гипсокартонных листов, и маскировке шляпок шурупов, необходимо выбрать специальную смесь. Важно понимать, что материал отличается хорошим влагопоглощением, что плюс для поддержания в помещении оптимальной влажности. Но это качество требует предварительной подготовки гипсокартона под покраску, поскольку, если она наносится на необработанную поверхность, листы могут деформироваться.

Для того, чтобы декоративное покрытие выглядело идеально прежде необходимо создать абсолютно ровно зашпаклеванную стену

Различают следующие виды шпаклевки:

сухие, нуждающиеся в предварительном замешивании, плохо переносящие повышенную влажность; готовые пасты, боятся низких температур, не теряют своих свойств, если часть материала остается неизрасходованным.

По составу замазки для заполнения неровностей бывают:

гипсовые – легко наносятся, шлифуются, не дают усадки, быстро сохнут. Применяются для заделки стыков, трещин и выравнивания. Не подходят для помещений, где повышенный уровень влажности; цементные – в зависимости от марки имеют добавки известняка, глины либо других материалов. Отличаются влагостойкостью, прочностью, устойчивостью к растрескиванию, не боятся температурных перепадов, хорошо выравнивают; полимерные – высокоэластичные, долговечные и подходят для любого вида работ. Полимерная шпаклевка ГКЛ под покраску дороже цементной и гипсовой.

Классификация смесей по назначению:

стартовые – крупнозернистые, используемые для первоначальных работ, справляются с большими неровностями; финишные – мелкозернистые, применяемые для последнего отделочного слоя; универсальные – предназначенные для исправления незначительных дефектов.

Подготовка гипсокартона к покраске требует правильного расчета нужного материала. Количество раствора зависит от состава, наличия дефектов и грунтового слоя. Для ровных стен, предварительно прогрунтованных, гипсовую шпаклевку берут из расчета 1 кг на 1 квадратный метр, цементную – 1,1 кг на 1 квадратный метр, полимерную – 0,5 кг на 1 квадратный метр площади стены. При отсутствии грунтовки и наличии неровностей расход смеси больше. В любом случае материал покупается с запасом.

Подготовка поверхности гипсокартона к шпаклевке и покраске

Прежде чем непосредственно приступать к шпаклеванию, выполняется еще несколько небольших подготовительных работ, для этого необходимо:

Количество раствора зависит от многих критериев, например от состава, наличия дефектов и грунтового слоя

Закрутить до предела головки саморезов – не утопить, поскольку могут остаться впадины, если это случится, их нужно выкрутить и на их место установить более длинные. В случае отслоения бумаги в местах стыков листов ее следует отрезать, зачистить наждачкой, если этого не сделать, шпаклевка по гипсокартону под покраску будет отслаиваться и возникнут трещинки. Аккуратно наточенным ножом осуществить расширение стыков между листами, для этого с кромки каждого под углом около 45° срезается до 5 мм, это необходимо, чтобы смесь лучше прилегала к поверхности. Грунтовка – важный шаг подготовки стены из гипсокартона под покраску, поскольку она улучшает сцепление смеси с поверхностью. Для бытовых помещений следует выбирать готовую грунтовку глубокого проникновения. Материал наносится слоем толщиной максимум 0,03 мм. Алкидные грунтовки не используются, поскольку они вызывают деформацию картонного слоя. Происходит отслоение бумаги, возникают пузыри, которые впоследствии лопаются, превращаясь в лохмотья, поэтому хорошей адгезии не получится. Подготовка ГКЛ под покраску с помощью грунтовки осуществляется валиком или широкой кистью.

После высыхания грунтовки (минимум через 12 часов) можно заделывать швы. Для этого требуется стекловолоконная сетка. Она наклеивается так, чтобы стык оказался ровно посередине. Внутренние углы также обрабатываются лентой-серпянкой. Внешние углы следует защитить уголками – металлическими или пластиковыми. Они крепятся на саморезы или клей, если внешние углы фигурные, то необходимо купить изделия, поддающиеся изгибанию.

Инструкция по шпаклеванию гипсокартона к покраске

Разводить раствор для шпаклевания следует небольшими порциями, чтобы хватило приблизительно на полчаса работы и смесь не засохла. Добавлять воду к подсохшей смеси недопустимо, так как ее свойства изменяются.

Наводите смесь не более чем на 30 минут, в случае высыхания добавление воды недопустимо

Этап 1 – шпаклевка швов

Заделка смесью стыков между листами производится двумя шпателями разной ширины: узким (12 – 15 см) наносится нужное количество материала непосредственно на шов, после чего широким (30 – 35 см) распределяется по всей поверхности. Шпаклевание гипсокартона под покраску должно обеспечивать максимально возможное выравнивание, без малейших шероховатостей. Раствор должен полностью заполнить шов, при этом быть тонким, лишь прикрывающим сетку.

Этап 2 – шпаклевка саморезов

Узким шпателем состав наносится крестообразным образом – вдоль и поперек. Данный метод позволяет скрыть шляпки шурупов и хорошо заполнить все их канавки. Предварительно следует убедиться, что они углублены, но не более чем на 5 мм, и не торчат над поверхностью.

Этап 3 – отделка углов

Это наиболее сложный этап, поскольку поверхность углов неровная из-за отделки листами, которые обычно сходятся под прямым углом. Эта работа не производится в один прием, поскольку вывести сразу обе стороны угла равномерно невозможно. Вначале раствор наносится на одну сторону угла и разглаживается, затем на другую. После высыхания проводятся замеры угольником, и там, где нужно, раствор докладывается. Можно использовать угловой шпатель.

Этап 4 – шпаклевание поверхности

Самый трудоемкий процесс, к которому можно приступать лишь после окончательного высыхания слоев черновой обработки углов и швов. Наносится первый слой, толщиной 1 – 2 мм, для чего используется стартовая или универсальная шпаклевка, широким шпателем. После полного высыхания, чтобы убрать излишки, поверхность зашкуривается с помощью крупнозернистой, а затем мелкозернистой наждачной бумаги.

Технология шпаклевки

Подготовленная смесь должна иметь сметанообразную консистенцию. Раствор набрасывается шпателем на стену, делается это снизу. Правило прикладывается книзу и перемещается вверх с надавливанием на него.

Этап 5 – финишная шпаклевка

Финишная смесь наносится тончайшим слоем – в 1 мм. Из емкости материал набирается с помощью узкого шпателя и перекладывается на широкий, после чего плавными движениями наносится на поверхность. Сухая стена зачищается наждачной бумагой и опять грунтуется.

Если соблюдать технологию, придерживаться всех этапов подготовки поверхности и инструкции разведения смеси, удастся избежать перерасхода материала, а стены станут совершенно ровными, что и является основной целью.

rss