Главная Новости

Ширина и высота ступеней лестницы (СНИП), максимальное количество ступеней в марше

Опубликовано: 05.09.2018

видео Ширина и высота ступеней лестницы (СНИП), максимальное количество ступеней в марше

Скайп. Какой должна быть высота и глубина ступеньки

Такой параметр, как высота ступеней лестницы, СНиП и ГОСТ определяют строго. Ни один дом не будет принят комиссией, если он не соответствует по основным своим элементам Строительным нормам и правилам, а также иным государственным стандартам. Вопрос только в том, относятся ли лестницы к основным элементам дома.



Что говорит СНиП о лестницах

Формирование норм построения сооружений вертикального перемещения берет свое начало с того момента, когда стали появляться многоэтажные строения. Впервые формулу гармоничного соотношения расстояний вывел в XVII веке архитектор Блондель. Она выражала пропорции расстояний по вертикали между поверхностями смежных ступеней (x), а также расстояние между их краями (у). В результате получилась формула: 2х+у=60-66 см.


Нормы СНиП для лестниц в жилых домах.(часть 3)

Лестницы — наиболее активно эксплуатируемая часть здания, поэтому к ним предъявляются особые требования по удобству и безопасности. Учитывая это требование времени, Блондель и вывел две формулы, являющиеся следствием главной. Формула безопасности — х+у=46, формула удобства — у-х=12.


Задание 17 Найти высоту ступеньки лестницы

С тех пор многое изменилось, но основы остались. Формирование Строительных норм и правил было направлено на то, чтобы обеспечить людям безопасность, но при этом не в ущерб удобству.

Все правила относительно лестниц, согласно СНиП, можно резюмировать следующим образом.

Таблица размеров ступеней по СНиП. В здании с двумя и более этажами обязательно должен быть один большой пролет. Все лестницы, предназначенные для постоянного пользования, должны быть только стационарными. Трансформируемые варианты можно использовать исключительно как вспомогательное сооружение, например, для прохода на чердак или в подвал. Ширина пролета должна обязательно укладываться в интервал от 80 до 120 см. Количество ступеней в марше должно укладываться в интервал от 3 до 18. В зданиях, где размещаются организации с постоянным потоком людей, этот интервал сужен до 3-16. Для удобства перемещения рекомендовано строить нечетное количество ступеней. Такое размещение позволяет человеку передвигаться в оптимальном ритме, начиная и завершая подъем или спуск с одной и той же ноги. Существует норматив угла размещения лестницы. Он должен укладываться в интервал от 26 до 45°. Высота ступени на любой лестнице должна обязательно находиться в интервале от 15 до 20 см. Причем все они в пределах данной лестницы должны быть одинаковыми. Допускаемая разница составляет 0,5 см. Минимальная ширина одной ступени составляет 25 см. Исключение распространяется только на трансформируемые вспомогательные лестничные сооружения. Они не должны быть уже 20 см. Параметры лестничного выступа не могут быть более 3 см. Нормативы лестничных площадок должны соответствовать ширине ступеней. Если к площадке примыкают два марша, то площадка не должна быть меньше 130 см. Расстояние от двери до начала пролета должно быть не менее 1 м. Данный показатель зависит еще и от того, куда открываются двери. Если дверь распахивается наружу, то это расстояние определяется шириной двери. СНиП регламентирует и высоту ограждения. Она зависит от высоты потолка, поскольку между потолком и перилами должно оставаться пространство в 190-200 см.

СНиП о видах ступеней

Разновидности лестниц.

Высота ступеней — это не произвольные параметры даже в рамках строительных норм. Она зависит от ряда показателей проекта. СНиП определяет следующие виды лестничных сооружений:

Рядовые ступени входят в состав любых лестниц в качестве основы для формирования этих сооружений. Забежные — это ступени, которые призваны обеспечивать плавный поворот лестницы. Они существенно отличаются от рядовых и имеют разную ширину по всей длине. Ступеньки-площадки представляют собой промежуточные элементы для лестниц с поворотом. Однако по высоте принципиальных отличий от базовых рядовых они не имеют. Для открытых ступеней характерно отсутствие подступенка. В этом случае лестничный пролет приобретает ажурный, парящий вид. Выглядит красиво, но при этом снижается уровень безопасности. В закрытых ступенях обязательно крепится подступенок. Такая лестница выглядит монументально и создает ощущение безопасности. У навесных ступеней часть проступи выдается над подступенком. Такая форма позволяет увеличить ширину лестницы и повысить комфорт передвижения.

Максимальная и минимальная высоты всех этих ступеней не имеют существенных отличий, но все же каждая из них обладает своей спецификой.

Параметры высоты в разных вариантах

Высота ступенек измеряется в высоте подступенка, поскольку именно эта деталь формирует расстояние между каждым элементом лестницы.

В этом видео расскажут о том, как подбирается комфортная высота для ступени лестницы:

Государственный стандарт определяет высоту ступеней лестницы в диапазоне от 12 до 25 см.

Оптимальная высота главного лестничного элемента формируется в соотношении с проступью. Обычно устанавливаются пропорции 2:1,5 или 2:1. Для вспомогательных лестниц эти пропорции уменьшаются до 1,2:1 и 1:1. Это означает, что максимальная высота лестничной ступени устанавливается в 25 см. Проступь тоже измеряется этой величиной.

Для уличных маршей обычно определяют интервал в 15-17 см. Внутренние лестницы должны экономить пространство, поэтому устанавливается диапазон в 17-22 см.

Определение высоты ступенек при проектировании также предусмотрено ГОСТом и СНиПом. Удобная высота в рамках данного проекта рассчитывается с помощью следующих методов:

исходя из количества ступеней (определяется высота марша и нужное количество ступеней); определение по ширине шага; расчет по формуле безопасности; расчет по формуле комфортности.

В этом видео говорится о расчете ступеней:

В разных проектах за основу может быть взять тот или иной метод. Все зависит от назначения строения, пожеланий заказчика, требований, предъявляемых к эксплуатации, региональных особенностей комфортности.

rss