Главная Новости

Схема электропроводки в частном доме своими руками.

Опубликовано: 14.10.2018

видео Схема электропроводки в частном доме своими руками.

Электропроводка как разделить на группы. Электропроводка своими руками

При составлении схемы новой электропроводки в доме или коттедже важно учитывать расположение не только электрооборудования имеющегося в доме, но и снаружи, а именно в прилегающих строениях. Важно учитывать, что в частном доме нагрузки на электрические системы оказываются выше, нежели в квартирах.



Схема электропроводки в частном доме своими руками выполняться должна в обязательном порядке. Ее наличие позволит:

- правильно определить и рассчитать количество необходимых материалов для выполнения работы;

- правильно определить точки для установки розеток, выключателей, распределительного щита, устройств бесперебойного питания, стабилизаторов напряжения и счетчика.


Электропроводка в доме своими руками пошаговая. Проводка в частном доме.

Что важно учитывать при составлении схемы электропроводки в доме

При составлении схемы лучше первоначально выполнить ее для каждой комнаты отдельно. В этом случае, удастся верно, определить и указать необходимое количество точек электропитания (розеток), а также выключателей. Особое внимание должно быть уделено специальному оборудованию, которой планируется подключать индивидуально или стационарно. Рекомендуется выполнить установку розеток не в точном количестве, а минимум на две единицы больше. При составлении схемы следует определиться, где и какое оборудование будет устанавливаться, исходя из этого, определяется тип и количество розеток. Определяется наличие освещение во дворе, а также насколько важно иметь розетки за пределами дома, например, в беседке. После того как будет полностью составлена смета не только в доме, но и за его пределами, можно приступать к проведению расчетов необходимого количества материалов.

Выбираем материалы для проведения электромонтажных работ


электропроводка своими руками 03

Первым делом определяется длина и сечение кабеля, который будет прокладываться в помещении и снаружи дома. При условии, что схема электропроводки в частном доме своими руками выполнена правильно, рассчитать количество сложностей не составит. Единственное важно учитывать сечение провода:

- для розеток - 2,5 мм2;

- для освещения - 1,5 мм2;

- для подключения оборудования мощность которого превышает 2 кВт - 4 мм2;

Что касается автоматического выключателя и УЗО, то они подбираются по следующим правилам. Для розеток - 25 А, на освещение 16 А, для мощного оборудования следует купить 32 А. на водонагревательное оборудование потребуется установить УЗО минимум на 63 А.

Не рекомендуется экономить на выключателях и розетках, они должны выдерживать высокие нагрузки и отличаться качеством. Если выполняется открытый тип проводки, покупается дополнительно гофра, электротехнические плинтуса, короб каналы (на выбор). Только после того, как все необходимые расходные материалы будут иметься в наличии, можно приступать к основной части работы.

Электромонтажные работы: основные этапы

Вне зависимости от того будет проводиться закрытая или открытая электропроводка, что зависит в первую очередь от материалов из которого построен дом процесс работы будет несколько отличаться. При выполнении открытой проводки этапов меньше, да и сам процесс намного быстрее и легче проходит. Выполнение закрытой электропроводки в частном доме предусматривает точное соблюдение следующих этапов:

На этом этапе понадобится схема электропроводки в частном доме своими руками, которая была составленная еще в самом начале. На поверхность стены согласно схеме переносятся точки (выключатели и розетки), а также при помощи уровня проводятся линии. Болгаркой или штроборезом по начерченным линиям выполняются канавки, в которые будет укладываться электрический кабель, соединяющий в одну цепь все точки электропитания. В стене выполняются углубления под установку распределительных коробок и подразетников. Справиться с этой работой быстро и качественно поможет специальная насадка «коронка». В посадочное место (штроба) от подразетников прокладывается кабель, фиксировать его удобнее всего алебастром. Установка выключателей и розеток. Подключение защитной автоматики в распределительном щите. Проверка качества выполненной работы.

Если все точки электропитания работают четко, штробы с уложенными в них проводами можно зашпаклевать и приступить к дальнейшим отделочным работам.

rss