Главная Новости

Сажаем картошку мотоблоком

Опубликовано: 02.09.2018

видео Сажаем картошку мотоблоком

Посадка картофеля мотоблоком Каскад от А до Я, с использованием окучника и гусинные лапки



Большинство дачников выделяют на своем участке место для картофеля. Ведь в нашем питании картофель играет главенствующую роль. Но посадка картофеля и его уборка доставляют множество хлопот.

Для упрощения посадки картофеля можно специальные приспособления. Одним из самых распространенных является мотоблок. Как сажать картофель мотоблоком? Этот вопрос возникает у многих дачников, так как инструкцию к этому приспособлению найти очень сложно.


посадка картошки мотоблок "плуг"

О том, как правильно садить и ухаживать за картошкой уже была отдельная статья 

Вы приобрели мотоблок, но к технике которая сильно облегчает труд на садово-огородных участках прилагается одна инструкция по эксплуатации двигателя агрегата,а правила пользования навесным оборудованиям к сожалению отсутствует. Приходится доходить самому.

Первым делом нужно сделать борозды. Проходим первую борозду, нужно стараться это делать ровно. Затем колесо мотоблока ставим около края первой борозды и таким образом проходим вторую борозду. Аналогично делаем и остальные борозды. При таком способе расстояния между бороздами получаются около 60 см, что является самым оптимальным.


Посадка картофеля мотоблоком 2016

После того, как мы сформировали все борозды, готовим семена картофеля . При необходимости заранее вносим удобрение. Семена картофеля распределяем равномерно по всем бороздам. После этого с помощью мотоблока можно засыпать картофель в бороздах. Для этого мотоблок нужно расположить так, чтобы одно колесо шло по картошке, тогда будут обеспечены ровные ряды и равномерное засыпание.

На первом этапе желательно использовать металлические колеса, а на втором при засыпании картофеля - резиновые. Это нужно для того, чтобы не повредить посаженый картофель в бороздах.

Мотоблок пользуется большим успехом у дачников, так как сажать картофель мотоблоком получается очень быстро и просто. Мотоблок является отличным вариантом для посадки картофеля на большой площади.

 

Вообще, мотоблоки сегодня не считаются редкостью и широко используются в приусадебном хозяйстве. Они облегчают усилия в обработке почвы и выполняют многие другие работы, посредством применения различного навесного оборудования. Часто термины «мотокультиватор» и «мотоблок» путают. У мотокультиваторов основной функцией является культивация (рыхление поверхностного слоя почвы без переворачивания пласта). Мотоблоки, в отличие от мотокультиваторов – это более универсальное оборудование, которое может использовать специальные прицепные или навесные орудия. Мотоблок можно использовать для вспашки, разрыхления грунтовой корки, размельчения глыб после вспашки, уничтожения сорняков, выравнивания земли, перемешивания с почвой вносимых удобрений, перевозки грузов, очистки почвы от снега и т.п.

Вспахивание почвы под картофель

Одним из основных видов работ в огороде по весне является вспахивание. Благодаря этой обработке почва обогащается кислородом, удаляются сорняки, а посаженные культуры получают возможность для более активного и свободного роста. Во время вспахивания нарушается очерствевший плотный слой грунта, который затрудняет доступ кислорода и влаги к корням посаженных культур. С помощью соответствующей насадки на мотоблок – плуга (фрезы), эта операция делается минимально трудоемкой.

Более подробно о том как усовершенствовать мотоблок своими руками , навесное оборудование .

Фрезы дисковые

Самое главное правильно отрегулировать навесное оборудование перед началом вспашки. Начинать необходимо с захвата плуга (два болта на универсальной сцепке). Потом регулируется угол атаки (углубления плуга), опять нужно вращать ручку на сцепке универсальной. Если все отрегулировано правильно, мотоблок будет пахать ровно, а удерживание и направления по бороздам не потребует больших усилий. Земля вспахивается на 18-19 см, с отвалом. Опытные огородники утверждают, что после такой вспашки, необходимость в бороновании часто отпадает.

Боронование

Для того чтобы после вспашки картофельные клубни могли беспрепятственно дать всходы, необходимо выполнить боронование. Этот процесс состоит в разрыхлении верхнего слоя почвы, для того, чтобы всходы получали достаточное количество кислорода и влаги. С помощью соответствующей насадки на мотоблок вы произведете боронование быстрее и эффективнее, чем с помощью обычных ручных сельхозорудий (грабли, борона).

Высаживание картофеля

Для этой цели используется навесная картофелесажалка или картофелесажалка-прицеп.

Картофелесажалка для мотоблока

Принцип действия заключается в том, что у картофелесажалки есть специальный плужок, который прорывает равномерные, параллельные борозды, заданной глубины, одновременно с одинаковым шагом раскладывает картофель разного размера в землю, и вслед за этим специальными окучниками прикрывает картофель землей.

Окучивание (междурядная обработка)

Когда картофель дал всходы и набрал нужный рост, необходимо разбить поле на борозды. Эту процедуру называют окучиванием. С ней вы получаете возможность перемещаться по полю, не затаптывая посадки. А еще, окучивание позволяет влаге задерживаться в междурядьях после полива, избавляет от сорняков, защищает от первых заморозков. Для этой цели используется насадка – одно-трехрядовый окучник.

Внесение удобрений

С помощью специальной насадки, удобрения вносятся при окучивании.Получил распространение метод, при котором к навесной картофелесажалке добавляют устройство для внесения подкормки. Внесение удобрений сочетается с посадкой картофеля.

Уборка картофеля

Приспособление для уборки

Тому, как правильно убрать и сохранить картофель , была посвящена отдельная статья. При помощи косилки мотоблока скашивают картофельную ботву. Сгребают опять мотоблоком, убирают с участка. Наши умельцы сделали для мотоблоков специальную насадку: над одноплечевым плугом укрепляют «полочку» из металлических прутьев. При движении мотоблока комья земли проваливаются между прутьями, а картофель, продвигаясь дальше, сверху падает на грунт. Для пользования мотоблоком с навесным приспособлением картофель высаживают в прямолинейных рядках с одинаковым расстоянием в междурядьях и в рядках, на одинаковой глубине заделки между клубнями. Затем собранный картофель складывают в тележку-прицеп и транспортируют к месту хранения.

Нетрудно сделать вывод, что мотоблок , в отличие от культиватора,- это не просто машина для работы с почвой, а полезнейшее многофункциональное устройство, способное значительно облегчить труд, механизируя его. При этом он очень прост в эксплуатации. Главное правильно выбрать, но это уже другая тема. 

rss