Главная Новости

С махом на бровке… Трудно, но интересно

Опубликовано: 05.11.2018

видео С махом на бровке… Трудно, но интересно

STOLJAR

Под «береговым махом» понимается способ ловли, при котором рыба, привлеченная к месту ловли прикормкой, ловится в непосредственной близости от рыболова. В первом приближении все предельно просто. На самом же деле и в технике ловли, и во всем, что с ней связано, есть масса неочевидных тонкостей. И чем больше я ловлю этим способом, тем больше в этом убеждаюсь.


bim- 1.avi

Большую часть времени я рыбачу на реке Припять. Как и любая равнинная река, Припять имеет характерный рельеф дна: с одной  стороны — постепенный спуск на глубину, с другой — ярко выраженная крутая бровка у обрывистого берега. Именно на этих бровках,  протяженностью от 100 до 400 м, сосредоточена вся местная ихтиофауна. А если еще поблизости есть коряжник — то это вообще  песня.

Как поплавочника, меня в первую очередь интересует белая рыба. Что это будет: язь, лещ или густера с плотвой — все зависит от  сезона да от времени, которое отведено на рыбалку. Крупная рыба требует к себе серьезного подхода. Ее нужно приваживать несколько дней, вычислять наиболее выгодные точки облова ее стоянок. А если хочется просто утолить свой рыбацкий голод, я отправляюсь за плотвой или густерой.

Но вернемся к крупняку. Весь прошедший сезон целью моих выездов на рыбалку был крупный лещ. Как известно, эта рыба   предпочитает держаться на довольно умеренном течении и большой глубине. Достать леща донкой не составляет труда, а вот чтобы половить его накоротке, нужен особый подход. Крутая русловая бровка — сложный участок для ловли впроводку, но если подойти к   рыбалке творчески, то условия ловли в этом месте не покажутся вам такими уж сложными.

Основное преимущество этого участка реки заключается в том, что рабочие глубины здесь начинаются у самого берега. Обычно,  чтобы дотянуться до свала, хватает 7?метрового удилища.

Прикармливание

Методом проб и ошибок, я искал подход к рыбе. В первую очередь приступил к экспериментам с прикормкой. Еще несколько лет  назад  не задумывался над тем, что отсутствие клева может быть вызвано непредвиденным смещением прикормки, и списывал все  неудачи на внезапно появившегося хищника, или на шум от проехавшей неподалеку лодки. Но, поучаствовав несколько раз в   соревнованиях по ловле рыбы на поплавочную удочку, я сделал одно, очень важное для себя открытие.

Практически все соревнования проводятся на набережных и дамбах, имеющих значительный уклон в зоне лова. Десятки килограммов   прикормки одновременно бросается в воду. Казалось бы, на подобный пир рыба должна сбежаться со всего водоема, но одни  участники стабильно ловят рыбу, остальные лишь участвуют. И главная причина отсутствия клева — неграмотное пользование   прикормкой, которая благополучно скатывается после закорма по уклону дамбы, а за ней уходит и рыба.

В любительской рыбалке все происходит приблизительно так же. Даже самый проверенный прикорм при неправильном обращении   способен надолго испор тить рыбалку. Мне неоднократно приходилось покидать перспективное место лишь из?за того, что  прикормка, скатившись по уклону, уводила за собой рыбу. Из своего многолетнего опыта прикармливания рыбы я хорошо усвоил одну очень важную истину: механические свойства прикормки при ловле на крутой бровке намного важнее, чем ее состав.

К сожалению,   для многих рыболовов вся информация о прикормочной смеси ограничивается рисунком да названием прикормки. Про  механические   свойства той или иной смеси думать как?то недосуг, а надо бы. Даже если прикормка предназначена для ловли рыбы   на течении, все равно в чистом виде применять ее не стоит. Опыт рыболовов?спортсменов яркое тому подтверждение. Ни один  опытный спортсмен не станет замешивать только один вид прикормки. Да и в серьезных статьях про рыбалку сплошь встречаются   советы про то, что рыбачить нужно с прикормкой, состоящей из нескольких сортов. Только таким способом можно добиться от  прикормки тех качеств, которые нужны именно в этом месте в это время.

Как?то довелось мне рыбачить на яме, расположенной в устье одной большой припятской старицы. Глубина здесь начинается сразу у   берега. В общем, идеальное место для ловли крупной густеры и леща. В том, что рыба здесь есть, мы убедились, проплыв по яме с   эхолотом. Прибор показывал скопление крупного леща вдоль всей ямы. Наученный горьким опытом, я знал, что для успешной рыбалки   в этом месте нужна особая прикормка, с очень крупными фракциями, скрепленными каким?нибудь малоценным, в плане  калорий, связующим. Я остановил свой выбор на земле из кротовин. Обладая хорошими клеящими свойствами, она не мутит воду,  подобно глине, да и запах ее, как мне кажется, более привычен для местной рыбы.

Первые полчаса прошли без единого намека на поклевку. Я даже, грешным делом, подумал о том, что снова что?то сделал не так. У  соседей, которые, не мудрствуя лукаво, кормили рыбу готовой прикормкой, исправно клевала густера. А у меня тишина. Но вот на  одной из проводок поплавок резко утонул, я подсек, там, в глубине что-то заворочалось и сошло. На крючке болталась чешуя леща.  Значит, рыба крутится у прикорма, но клевать не торопится, нужно ждать.

Первого красавца-леща мне удалось вывести на поверхность приблизительно через час после закорма места. А потом рыбу прорвало.   Каждые десять — пятнадцать минут на крючок моей удочки садился лещ. Зрелище было незабываемым. Соседи по берегу   недоумевали. У них, по-прежнему, кроме густеры ничего не ловилось. Я же ликовал и ликовал не по причине того, что поймал больше   всех.

Победила моя теория! Я подобрал «ключик» к рыбе, обитающей на свалах речных ям, мне удалось «отсечь» мелочь, стаями которой  изобилует любое подобное место. Наконец, мне удалось доказать самому себе, что обдуманный эксперимент в рыбалке всегда  приносит в процесс массу новых ощущений.

Промер глубины

Вторым шагом в познании особенностей ловли глубинной рыбы на маховую удочку для меня явилось осознание того, что на крутой   бровке, как нигде, нужен аккуратный промер глубины. Те рыболовы, которые пренебрегают этой операцией, в большинстве своем    надеются на авось или, подсмотрев приблизительный спуск оснастки у соседнего рыболова, считают, что все сделали правильно. Их    расчет прост: если рыба ловится у соседа, то заполучить в садок увесистого леща или язя — дело времени. Иногда, при активном  клеве рыбы, так и получается. Но в большинстве случаев эти «мудрецы» довольствуются «остатками роскоши» с соседского стола в  виде густеры?лаврушки да плотвы размером с палец.

Подобный случай произошел со мной в мае несколько лет назад. Протопав не один километр в поисках перспективного для рыбалки    места, я остановился в излучине реки. Пробные проводки принесли поклевки нескольких увесистых плотвиц. Обрадовавшись такому   началу, я быстренько замешал прикормку и щедро закормил место лова. Шары прикормки старался класть по линии проводки. Каково   же было мое удивление, когда вскоре клев рыбы полностью прекратился. Погоняв впустую поплавок около получаса, я поневоле стал   задумываться над причинами такого «успеха». Нашел в коробке с оснастками глубомер, промерил по всем правилам рельеф дна и… все  понял. От самого берега глубина уходила ступенями, а шары прикормки я положил как раз в то место, где перепад глубины составлял аж полтора метра. Прикормка скатилась с этой ступеньки на недосягаемую для снасти глубину, и рыба, вслед за ней, ушла   туда же. В общей сложности, благодаря своей лени, я потерял полтора часа драгоценного времени.

Этот случай имел продолжение. Правда теперь я сам выступал в роли судьи и зрителя. Приблизительно через неделю мне довелось   рыбачить в компании трех рыболовов. За моими манипуляциями с глубиномером они наблюдали с иронией. Потом вежливо попросили  сверить спуск своих поплавков с моим поплавком.

Я не возражал. Закормились. Со второй проводки у меня начала клевать густера 300–400 г, такая же плотва, через час на прикорм    встали лещи. Шесть бронзовых красавцев, весом от одного до полутора килограммов, пойманных за каких?то пятнадцать минут,    вконец испортили настроение моих соседей, которые подобными успехами похвастать не могли. И они потихоньку начали окружать  меня.

Но на интенсивность клева рыбы на их удочки этот маневр никак не повлиял. В конце рыбалки, когда ловить рыбу мне уже надоело, я   стал пытаться исправлять огрехи у соседей. Вначале доказал им необходимость промера глубины. Практические упражнения с    глубомером показали, что прикорм им следовало бросать на полметра ближе. Затем, после повторного закорма, ребята еще около   часа успели половить рыбу. Потом они еще несколько раз самостоятельно приезжали на то место. Клев рыбы был выдающимся.

Оснастки

При кажущейся простоте, правильное оснащение маховой удочки нужно подбирать очень тщательно. Ведь ловля ведется накоротке,  и времени на совершение проводки остается очень мало. Схема монтажа оснастки зависит от приманки (в первую очередь), от   видового состава предполагаемого улова и от уровня воды.

В начале сезона, когда уровень воды в реке еще очень высок и большинство рыбы держится на заросших травой предрусловых   отмелях, наилучшим образом работают легкие, до 1,5 г, оснастки. Причем схема расположения грузил в них многоточечная, состоящая  не менее чем из трех. Подобная схема огрузки предполагает применение короткого (не больше 15 см) поводка. Если поставить поводок длиннее, половины поклевок, происходящих в толще воды, можно и не увидеть. Соответственно этой оснастке     подбираются и приманки. Пареный горох, пареная перловка, хлопья «Геркулес», пучок опарышей — вот наиболее ходовые на наших  реках приманки начала лета.

А вот в середине лета, когда рыба концентрируется на русловых свалах, многие поплавочники переходят на ловлю с протягиванием    приманки по дну. Этот очень эффективный при ловле леща прием предполагает несколько другую схему распределения грузил на   леске. Теперь от снасти требуется максимально быстрая доставка приманки ко дну и эффективное удержание ее в этой зоне.

Чтобы не слишком перегружать снасть (а изящность — главное достоинство маховой удочки), грузила сдвигают в одну точку, оставив    на длинном, не менее полуметра, поводке лишь подпасок. Расстояние между грузилами и подпаском обычно не превышает   20 см. В последние годы, когда в продаже появились откалиброванные грузилаоливки с вмонтированными в них силиконовыми   трубками, я отказался от цепочки грузил в пользу этих самых оливок и тем самым в значительной мере избавился от перехлестов  оснастки при забросе.

Поскольку ловля рыбы на маховую удочку ведется накоротке, использовать поплавки с толстой антенной, как в болонской ловле, нет    смысла. Поплавками с толстой, 4–5 мм в диаметре, сменной антенкой я пользуюсь разве что при ночной ловле, когда в гнездо антенки   вставляется светлячок.

При выборе формы тела поплавка я пользуюсь проверенным правилом: чем сильнее течение в месте ловли, тем более округлой формы  должно быть тело поплавка. Киль поплавка для ловли леща на русловых свалах однозначно должен быть длинным. На мой взгляд,  наилучшим образом зарекомендовали себя кили, выполненные из карбона. Но это дело вкуса. На водоемах мне доводилось встречать    рыболовов, которые всем остальным предпочитают поплавки с металлическими килями.

Техника ловли

При ловле рыбы впроводку одним из важнейших технических приемов является придержка оснастки. И если при ловле плотвы или   густеры эта самая придержка нужна для того, чтобы приманка на крючке периодически приподнималась над дном, то на русловой  бровке, и особенно при ловле крупного леща, оснастка должна придерживаться практически постоянно. После приводнения    приманки удилище поднимается вверх, и проводка осуществляется на натянутой леске. Научиться этому приему несложно. Обычно  после одной?двух рыбалок затяжная придержка, при которой приманка постоянно чиркает по дну, начинает получаться хорошо. 

Однако все теоретические выкладки, которые были изложены выше, окажутся совершенно бесполезными, если не научиться    правильному вываживанию рыбы. Крутая, усыпанная острыми ракушками бровка — не самое лучшее место для экспериментов. Да и   терять долгожданный увесистый трофей не очень хочется. Так что гораздо безопаснее в этом случае учиться на чужих ошибках.  Потеряв несколько рыбин, в основном из?за перетертого о ракушки поводка, я пришел к выводу, что давать лещу «гулять», пока он не  утомится, себе дороже. После подсечки лещ, как правило, начинает скатываться вниз по течению, используя большую площадь   своего тела. При этом он стремится упереться носом в грунт. Если пустить процесс вываживания рыбы на самотек, обрыва не  избежать. Так что сразу после подсечки нужно просто поднять удилище вверх и, не форсируя событий, держать на нем рыбу.

Современные удилища хорошо амортизируют рывки рыбы, а прочности поводка из качественной лески, даже диаметром в 0,12 мм,   вполне хватает, чтобы справиться с лещом весом до двух килограммов. Обычно через несколько минут уставший от борьбы лещ  выходит на поверхность, и его можно принимать в подсачек.

Очень часто, особенно когда рыба малоактивна, применение маховой удочки оказывается намного эффективнее любой доночной     снасти, кроме того, каждый добытый «маховый» лещ, по количеству выброшенного в кровь адреналина, намного ценнее леща,  пойманного на донку.

rss