Главная Новости

С 20 профнастил: размеры листа для кровли крыши, технические характеристики

Опубликовано: 01.09.2018

видео С 20 профнастил: размеры листа для кровли крыши, технические характеристики

Выявлена грубая ошибка при монтаже профнастила. Будьте внимательны!

Тонкие листы оцинкованной стали, которые имеют гофрированную поверхность, называются профнастилом. Особенность данного материала заключается в особенной прочности и надежности. Обусловлено это наличием специальной конструкции профиля, благодаря которому и достигается такой эффект. Марка профнастила с 20 изготавливается путем холодного проката металла на специальном оборудовании. Такое изделие обладает высоким уровнем техническим характеристик , практичными свойствами и универсальностью применения.


Профнастил с21. Технические характеристики

Изготовление и назначение

Производственный процесс такого материала предполагает соответствие определенным стандартам. Сырьем для изготовления профнастила с 20 служит оцинкованная сталь марки 10, которая имеет цинковое защитное покрытие. Цветные профлисты производятся из оцинкованной стали с полимерным покрытием. Такие технологии позволяют достичь высокого качества, универсальности и долговечности материала.


Характеристики популярных кровельных материалов.

Данный материал различных марок разделяется на три группы:

Стеновой обозначается буквой «С»; Несущий имеет маркировку «Н»; Универсальный вид отличается обозначением «НС».

Каждая группа профнастила имеет определенные технические характеристики . Это позволяет выбрать наилучший вариант для строительства той или иной конструкции. Листы с 20 относятся к группе стенового материала, то есть они отличаются небольшой толщиной и хорошо подходят для сооружения заборов, облицовки стен и других подобных целей. Высота профиля может быть различной, но именно от этого параметра зависит запас прочности и надежности. Также на это влияет и толщина материала, которая варьируется от 0,45 мм до 0,7 мм. Несущая способность таких элементов обеспечивает универсальность профнастила, практичность и функциональность.

Сфера применения профлиста является достаточно обширной. Такие детали используются при строительстве сооружений различного назначения, подсобных или производственных помещений, для гражданских зданий и конструкций. Цветные или оцинкованные элементы могут применяться для настила кровли домов, заборов, быстровозводимых сооружений. Длительный срок службы и легкий монтаж обеспечивают эффективность сборно-разборных конструкций из такого материала. Такая универсальность обеспечивает востребованность данного вида изделий.

Характеристики и свойства

Профнастил марки с 20 обладает рядом важных особенностей и свойств, которые позволяют достичь эффективности строительного процесса. Важным является простой и легкий монтаж, который не требует применения специального и сложного инструмента. Для крепления листов достаточно знать некоторые правила и технологию. Обработка, подгонка и другие виды работ выполняются просто, что обеспечивается благодаря небольшой толщине элементов. Монтаж легко осуществить при сооружении различных конструкций, но особое значение имеет предварительная подготовка основы, например, обрешетки на кровле дома.

Материал обладает строительными и размерными характеристиками. Параметры листа составляют:

Ширина элемента — 1140 мм; Рабочая ширина составляет 1100 мм; Высота профиля — 20 мм; Шаг волны (трапеции) составляет 137,5 мм.

К строительным характеристикам относятся вес одного элемента, свойства и варианты монтажа. Длина листа может достигать 12, 5 метров, благодаря чему монтаж осуществляется с минимальным количеством стыков. Такой способ обеспечивает эффективность, герметичность и качество настила.

Элементы данного типа имеют защитное покрытие, которое сохраняет структуру материала от различных внешних воздействий и обеспечивает эстетичный облик конструкции. Такое покрытие состоит из нескольких слоев, а верхний может быть как цветным, так и оцинкованным. Выбор определенного вида зависит от назначения сооружения и климатических условий. Стоимость каждой марки профнастила также отличается, на этот фактор влияют технические характеристики изделия.

Профилированные листы марки с 20 имеют различные размеры, что позволяет легко подобрать оптимальный вариант. Высота профиля в данном случае составляет 20 мм. Такой вариант обладает достаточно высоким уровнем прочности. При выборе материала необходимо обращать внимание на размеры, качество внешнего покрытия. Элементы, которые имеют различные вмятины, сколы и трещины не подойдут для хорошей конструкции. Диаметр вмятин не должен превышать 5 мм, но лучше всего выбирать самый идеальный вариант.

Важным моментом при сооружении конструкции из профнастила является правильная схема расположения деталей. Особенно значим такой процесс при проведении работ на кровле дома. В этом случае учитывается архитектура объекта, размеры листа и рабочей поверхности, способ крепления и вид обрешетки. Полный комплекс работ включает в себя различные этапы, но неотъемлемым элементом является схема.

Высокие технические характеристики, оптимальные размеры, эффективные свойства — все это делает профнастил с 20 отличным вариантом для различных строительных работ. Для сохранения свойств и качественной защиты конструкции важно знать технологию монтажа, а схема поможет расположить все элементы. Надежный крепеж также учитывается при проведении работ, ведь без этого не будет обеспечен должный уровень прочности. Правильный подход и оптимальный выбор профнастила с 20 позволяют создать долговечную конструкцию.

rss