Главная Новости

Роза Флорибунда, её сорта

Опубликовано: 30.09.2018

видео Роза Флорибунда, её сорта

Розы в Саду. серия 30.Розы в полутени

Розы флорибунда, как и многие другие виды, были выведены искусственно, примерно в начале прошлого столетия. По форме бутона они очень близки к классическим розам чайно-гибридных сортов , однако их бутоны несколько меньше и нередко растут группами. Если вы взглянете на живописные фото этого вида роз, то несомненно отметите большое цветовое разнообразие, благодаря которому можно создать уникальные композиции на клумбе.



К слову, сами соцветия данного вида роз, сорта которых весьма разнообразны, могут быть не только разных оттенков, но и формы - махровыми, простыми, плоскими и бокаловидными.

В садоводстве эти розы размножают черенкованием . Для этого выбирают одревесневшие побеги и нарезают веточки длинной около восьми сантиметров. Срезы выполняют под углом для обеспечения правильного питания черенка влагой. Перед посадкой в грунт, для укоренения черенки обрабатывают стимуляторами роста корневой системы. Черенки высаживают вертикально во влажный грунт (в равных долях садовая земля, песок и перегной), а затем накрывают полиэтиленом для получения парникового эффекта. После укоренения их раскрывают и высаживают в теплицах, где они будут расти до двух лет. На третий год окрепшие саженцы можно перенести на основное место роста.


Обзор сортов роз. Самые популярные сорта роз

Сорт Галакси удивляет цветоводов своей способностью менять окраску на протяжении периода цветения. Так, изначально бутоны имеют желтый цвет с красным амбре на краях лепестков, а после полного раскрытия приобретают нежный кремовый оттенок. Данный сорт очень устойчив к болезням и вредителям. Взрослое растение вырастает до восьмидесяти сантиметров в высоту, а также имеет очень густые ветви, а потому требует регулярной обрезки .


Роза флорибунда Квин Элизабет. Краткий обзор, описание характеристик, где купить саженцы

Для любителей высоких розовых кустов хорошим выбором станет сорт флорибунды Жоржетт . Он может достигать около метра в высоту и отличается густораскидистыми ветвями. Сами цветы этого сорта имеют малиновую окраску с ярко-желтой серединой, благодаря чему они выглядят необычайно даже на самой богатой розовой клумбе. Сорт Жоржетт полюбился садоводам еще и за его выносливость, а также возможность групповой посадки.

Сорт Мария Кюри поражает своим цветовым сочетанием. Густой бутон роз с волнообразными лепестками имеет нежный приятный розовый оттенок, нисходящий к середине цветка в желтый. Великолепный цветовой градиент дополняет приятный пряный аромат. Сами цветы небольшие по размеру - всего лишь около восьми сантиметров в диаметре. С другой стороны, их очень много в одной кисти - около пятнадцати штук, что образует на кусте множество прекрасных живых букетов. По высоте сорт Мария Кюри невысокий - порядка восьмидесяти сантиметров. Весомым достоинством настоящего сорта является устойчивость к холодному климату и болезням.

Еще одна яркая роза Флорибунда - сорт Текилла . Ее соцветия оранжевого цвета, который с раскрытием бутонов переходит в нежный лососевый, а затем практически в белый. Цветы этого сорта также небольшие, махровые, однако в сравнении с сортом Мария Кюри, куст розы Текилла способен вытягиваться до полутора метров по высоте и почти до одного метра в диаметре. Данный сорт идеально подходит для оформления парковой зоны и больших по площади ландшафтов. Стоит отметить и отличные морозоустойчивые качества.

Среди высоких сортов розы Флорибунда привлек внимание садоводов и сорт Леонардо да Винчи . Куст взрослого растения достигает до полутора метров в высоту и ста двадцати сантиметров в диаметре. Соцветия - не большие (семь сантиметров). Они насыщенно розовые, с большим количеством лепестков. Эта роза выделяется сильным, но не навязчивым приятным ароматом . Она великолепно подходит для выращивания штамбовых роз .

Если вы любите необычные пестрые расцветки в розарии, обратите внимание на игривый сорт Фокус Покус . Лепестки этой розы поражают золотистыми искрами на темно-бордовых бархатных лепестках. Впрочем, эта роза может и удивить появлением на одном кусте полностью желтых или красных соцветий. Цветы этой розы совсем небольшие - около шести сантиметров, как в целом и сам куст, что вырастает всего лишь шестьдесят сантиметров в высоту. Цветет этот сорт, как и большинство сортов этого вида, все лето. Он устойчив к холодному климату и грибковым заболеваниям, однако не любит сильного ветра и сквозняков .

Одним из самых новых сортов розы Флорибунда является сорт Хайди Клум , названный в честь знаменитой модели. Взрослый куст невелик - до полуметра, а ширина до тридцати сантиметров в диаметре. Соцветия довольно крупные - около тринадцати сантиметров, имеют однотонный яркий розовый окрас, как у розы Кимоно , и до сорока лепестков в бутоне, что делает розу Хайди Клум весьма декоративной. Отличает этот сорт характерный сильный и приятный аромат , наполняющий розарий благоуханием самой природы.

rss