Главная Новости

Ремонт деревянного пола в квартире: капитальный и косметический

Опубликовано: 03.09.2018

видео Ремонт деревянного пола в квартире: капитальный и косметический

Укладка ламината в жилой квартире, Косметический ремонт пола!

Просмотров: 6384


Ремонт квартиры, Демонтаж стен пола, установка маяков, штукатурка стен

Дата публикации: 09-08-2015

Деревянные полы — достаточно прочное и надежное покрытие, но так как материал этот гигроскопичен, то летом при повышенной влажности он может разбухать, а зимой, наоборот, усыхать. Все это приводит к образованию в половицах трещин, а доски со временем начинают гнить.


Ремонт старого дома. Ремонт ПОЛА. Своими руками.

Перед началом ремонтных работ рекомендуется тщательно осмотреть весь пол, для выявления всех изъянов пола. Это поможет избежать вторичного ремонта.

Еще один минус — это то, что мебель может оставлять на поверхности пола царапины и вмятины, которые невозможно устранить. И даже это еще не все: краска на вашем полу с годами облупляется.

Именно поэтому пол периодически приходится реставрировать. С чего же начать данный процесс? Этот вопрос встает перед каждым, кто решил обновить напольное деревянное покрытие. Стоит отметить, что кроме тех повреждений, что бросаются в глаза, могут быть и скрытые дефекты.

Чтобы не начинать ремонт еще раз, все погрешности нужно обнаружить и «обезвредить» еще на первых этапах реставрации.

Всесторонний осмотр деревянного покрытия

Проведя диагностику, нужно подумать, требуется ли капитальный ремонт или дерево все же поддается легкому ремонту. Для того чтобы обнаружить прогнивший материал, необходимо пройтись молотком по всей поверхности пола — глухой звук говорит о наличии гнили.

О данной беде свидетельствуют и ржавые гвозди. От размера повреждения зависит объем работ. Проще всего «вылечить» верхние половицы. Черновой же пол заменить достаточно сложно, а еще тяжелее дело обстоит с лагами.

В деревянном доме произвести ремонт пола тяжелее, чем в квартире. Здесь нужно будет проверять еще и балки с закладными венцами.

Осмотр делайте со всех сторон: и изнутри, и снаружи, и из подпола. Производят осмотр при хорошем освещении, при проверке подполья желательно использовать фонарь. Иногда недостатки закладных балок «на глаз» не видно.

Чтобы их обнаружить, используйте шило (подойдет и вязальная спица). Протыкающими движениями пройдите всю балку — так вы проверите поверхность на наличие гнили. Проколы делайте как можно чаще, если вы обнаружили поврежденную балку, то замените ее на новую. Порой для устранения балки приходится поднимать все строение домкратом.

Ремонт деревянного пола в квартире: об особенностях процесса

При замене половиц необходимо обработать новую доску антисептиком. Обрабатывать торцы не нужно, иначе доска начнет гнить.

В многоквартирных старых постройках часто можно встретить деревянные полы. Устройство их несколько отличается от аналогичного покрытия в частных домах. В квартирах лаги укладываются на бетон, а в частном секторе — на грунт. Именно поэтому ремонт в этих двух помещениях проходит по-разному.

После снятия лаг (если данная манипуляция будет проводиться) необходимо очистить поверхность и проверить бетон на наличие трещин. Если вы решили провести полную замену пола, то после демонтажа выполните цементную стяжку.

Здесь можно применять самовыравнивающуюся смесь. Далее загрунтуйте основание и уложите гидроизоляцию. Сверху положите тепло- и звукоизоляцию, а после — доски пола.

О замене половиц

Рассмотрим ситуацию, при которой нужно заменить одну или несколько половиц. После того, как вы нашли поврежденный участок в покрытии, снимите сгнившую половицу.

Выпилите по ее размерам новую доску, обработайте ее антисептиком, при этом не трогая торцы (иначе дерево начнет быстро гнить). Готовую выкройку уложите на место фрагмента, что пришел в негодность.

Саморезами закрепите доску, прикручивая ее к лагам. Ту же манипуляцию произведите с другими прогнившими половицами. В случае, если на доске вы нашли достаточно небольшой участок гнили, то можно менять не всю половицу, а лишь ее часть: выпилите испорченный участок, используйте его как шаблон, вырежьте из свежей древесины замену и закрепите ее к лагам саморезами так, чтобы концы нового кусочка доходили до середины лаг.

Продолжаем ремонт: о заделке половиц в квартире

Перед заделкой щелей в деревянном покрытии уберите мебель, очистите пол. Для тщательной очистки приобретите щетку с жесткой щетиной.

Перед  покрытием пола лаком, необходимо отшлифовать весь пол, для получения ровного пола.

Для того чтобы не пропустить ни один проблемный участок, обозначьте все огрехи карандашом. Приготовьте раствор для работы (клей ПВА + опилки).  Тщательно обработайте все щели, подождите, пока смесь высохнет. Зачистите шкуркой.

Данный метод годится только для маленьких трещин. Глубокие и широкие щели устраняют по-другому: для этого нужны бруски из дерева, соответствующие размерам щелей (вид в поперечнике — конус).

Заготовку садят на клей и забивают в щель краем вниз. Рубанком убирают лишнее, все шлифуют. Затем деревянный пол покрывают лаком или краской.

О том, как устранить скрип в половицах

Один из самых распространенных дефектов деревянного пола — скрип половиц . Это неизбежно, ведь с течением времени любое покрытие из дерева начинает скрипеть. Причина — ослабление крепления. В вашем доме есть подвальное помещение?

Тогда причину неприятных мелодий можно устранить в два счета, а единственное, что вам понадобится, точнее кто, — это напарник. Один человек ходит по полу, другой определяет очаг скрипа.

Вычислив скрипящую доску, вбейте в отверстие между ней и балкой деревянный клин. Только не переусердствуйте, доска не должна подняться выше основания.

Если пробраться в подполье невозможно, то ремонт производится сверху. Сделайте отверстие в скрипящей половице над балками, после закрепите шурупы и вогните их в балки под углом.

Ремонт: как обновить внешний вид пола

Бывает и так, что у деревянного пола нет вышеперечисленных проблем, но при этом внешний вид его далек от идеала. Кроме того, любой ремонт деревянных полов приводит к неизбежной покраске дерева. Прежде чем приступить к делу, подготовьте основание.

Шпателем устраните старую краску, вымойте пол с моющим средством, это поможет обезжирить поверхность.

Не лишним будет и шлифовка покрытия. Это загладит незаметные глазу бугорки и вмятины. Чем лучше вы подготовите пол, тем ровнее ляжет лак или краска.

Очищенная поверхность грунтуется олифой. Далее дайте дереву высохнуть, лишь потом наносите слой краски. Лучше нанести несколько слоев раствора, тщательно при этом растушевывая. Не пытайтесь закрасить все и сразу, слои должны быть тонкими.

Капитальный ремонт пола из дерева

Если вы счастливый обладатель деревянного пола, возраст которого достигает нескольких десятков лет, не тешьте себя надеждами, без капитального ремонта здесь не обойтись. Мы рассмотрим сегодня, как сделать капитальный ремонт деревянного пола в квартире своими руками.

Да-да, выполнить эту работу вполне по силам каждому, хотя, конечно, лучше, если бы у вас был все-таки напарник, вместе, как говорится, веселее.

Капитальный ремонт: демонтаж старого покрытия

Первым делом нужно снять плинтус и напольное покрытие (линолеум, паркет, сукно и т.д.). Сорвать паркет или линолеум — полбеды, а вот устранить сукно или оргалит, которые так любили в советское время, сложно. Но, если долго мучиться, то что-нибудь получится. То, что оторвали, нам уже не понадобится, а потому можно смело выбрасывать.

Для демонтажа половых досок ищем самую широкую щель. Поддевая доску при помощи лома, подрываем ее по длине, а гвозди убираем. Таким образом снимаем все дерево и с чернового, и с чистового пола. Обнажаются лаги (а, возможно, и то, что от них осталось). Убираем их, откручивая от опорных столбиков и балок. Демонтаж закончен! Приступайте к установке нового пола.

Установка лаг

Сначала определитесь, нужно ли осушать подвал и подливать фундамент (все это существенно увеличит сроки работ). Осмотрите состояние опорных столбов под лаги — все части конструкции должны быть в нормальном виде, если система находится в плачевном состоянии, то монтируем столбы сами:

Наметьте на закладных балках место крепления лаг . Натяните шнур, определите углы будущих опор. В намеченных точках снимите грунт. Утрамбуйте, затем уложите полиэтиленовую пленку (она нужна для обеспечения гидроизоляции фундамента), насыпьте щебень, утрамбуйте еще раз. Установите армирующую сетку (делаем ее на десять сантиметров выше щебня). Приступайте к монтажу опалубки. Залейте бетон. Фундамент под столбы должен выступать примерно на пять сантиметров от грунта. К следующему пункту работ приступайте спустя три дня, за это время бетон подсохнет. Займитесь гидроизоляцией бетона. Уложите кирпичи в 2 ряда (используйте для этого цементную смесь). Проложите тепло- и звукоизоляцию.

Для самих лаг нужен брус с прямоугольным сечением. Высота лаги должна быть как минимум в 2,5 раза больше ее ширины. Можно для этих целей использовать сосну и пихту с влажностью 18-20%. Не забудьте обработать балки антисептиками против грибков и насекомых.

Схема монтажа пола на лаги.

Лаги укладываются на опорные столбы и балки. Процесс начинайте с «маячных лаг» — тех, что с краю от стен. После отступите от них два метра и уложите следующую партию. Проверьте горизонтальность уровнем.

Если вы заметили, что в каком-либо месте доска выступила за уровень, лишнее спилите рубанком; если где-то она прогибается, то установите подкладку. Так уложите все лаги и прикрепите их саморезами к балкам. Чтобы закрепить лаги к опорным столбам, используйте уголки. Отверстия просверлите заранее.

Со стороны дерева систему крепим саморезами, а со стороны кирпича — дюбелями. Допустимое отклонение уровня лаг — один миллиметр на один метр.

Об обустройстве «нижнего» пола

«Нижний» пол — это то, куда укладывается утеплитель. Для того чтобы его создать, нужно приобрести хорошо просушенную древесину толщиной 3 см. Лучше крепить доски поперек лаг. Вся работа выполняется из подпола, лежа на земле. К лагам доски прикрепляем саморезами.

Если вы все-таки захотели укладывать доски вдоль лаг, то к последним прибейте бруски, на которых будут крепиться нижние доски. Проверьте покрытие на наличие щелей. Если погрешности обнаружены, устраните их с помощью монтажной пены. Уложите гидроизоляцию и утеплитель. В пустой отсек между лагами положите маты утеплителя (подойдет каменная или минеральная вата, базальтовое волокно).

Деревянный настил

Для «верхнего» пола покупаем только хорошо просушенное дерево влажностью до 12%. Толщина доски — 40 мм. Лучше брать шпунтованный материал. Настилать покрытие начинайте из угла помещения — из того, что дальше всего находится от двери. Первая доска укладывается шпунтом на расстоянии10-12 мм от стены.

Закрепите гребень к лагам и балкам саморезами так, чтобы шляпка самореза утонула. Саморезы с обратной стороны вкручивайте под углом в 45° в паз, а стальные доски — гребнем в паз.

Если длина досок меньше, чем длина комнаты, то укладывайте материал «вразбежку», со смещением на 0,5 м — так, чтобы в ряду стыки торцов не совпали. Если пол вы планируете оставить деревянным, то покрытие нужно отшлифовать, а затем покрыть лаком или краской. Решили положить линолеум? Тогда чистовой пол выровняйте посредством ДСП. Это же касается и ламината с паркетом.

При правильном уходе дерево прослужит вам ни один десяток лет. Помните, что древесина не любит воду, поэтому старайтесь не заливать свои полы при уборке. Для того чтобы настил не царапался, наклейте на ножки мебели защитные колпачки.

Проследите за тем, чтобы домашние животные не точили когти об пол и не превращали его в туалет. При точном соблюдении все эти меры помогут оттянуть срок следующего ремонта напольного покрытия на долгие-долгие годы.

Оцените статью:

43

Благодарим за отзыв

rss