Главная Новости

Распиловка бревен

Опубликовано: 05.10.2018

видео Распиловка бревен

Распиловка огромных бревен

Бревно представляет собой цельный ствол дерева без веток, сучьев и тонкой части кроны. В большинстве случаев оно используется как элемент строительной конструкции (столб, свая) или как сырье для изготовления различных пиломатериалов.



Распиловка бревен на пиломатериалы может осуществляться несколькими методами – вручную, с использованием технических пильных инструментов или посредством специализированных станков. При этом ключевой целью распиловки является максимальная экономичность материалов (минимум отходов) и высокое качество пильных продуктов (доски, рейки и другие). Качество пиломатериалов зависит от формы, типа древесины и технологии распиловки.


Распиловка брёвен на доску и брус.

Соответственно наиболее ценными принято считать материалы, изготовленные из крупных бревен с качественной древесиной. Перед распиловкой определяют желаемую толщину доски или рейки для использования бревен полностью, снижения количества отходов, и, как следствие, себестоимости заготовок. Цена на пиломатериал прямо пропорциональна его толщине – в процессе обработки толстого бруса остается минимум отходов, и стоимость изготовления досок существенно снижается при грамотном раскрое.

Обратите внимание на критерии выбора и ключевые характеристики оборудования для распиловки бревен:

Ручная пила или бензопила . Подойдут при необходимости изготовления небольшого количества досок и обработки тонких бревен в условиях домашнего хозяйства.

Пилорама. Представляет собой станок с монтированными в него рамными пилами для распила бревен диаметром от 14 до 80 сантиметров и длиной от 3 до 7 метров. Подходит для объемного производства пиломатериалов (доски, рейки и другие).

Станок круглопильный. Устройство для распиловки бревен и брусьев посредством дисковых пил. Может быть однопильным (монтирована одна дисковая пила) или многопильным (монтировано несколько дисковых пил). Однопильные станки данного типа преимущественно используют при необходимости получения ограниченного объема пиломатериалов, а многопильные – для более быстрой обработки бревен и брусьев и получения большего количества пиломатериалов на выходе.

Станок ленточнопильный. Используют в целях распиловки бревен посредством монтированного на шкивы лент. Устройство может использоваться для распиловки древесины всех типов. Используется в мастерских, так как машины характеризует сочетание компактных размеров и существенного вылета рамы, заметной высоты реза.

Линии по распиловке бревен используются при создании материалов с качественной поверхностью и выверенной формой. Методику характеризует высокий КПД, что делает устройства идеальными для использования на крупных предприятиях.

Распиловка деревьев бензопилой может осуществляться в процессе вырубки крупномеров. Именно этот спектр услуг предлагает вашему вниманию компания «Альпфайн». Профессиональные специалисты произведут грамотный спил дерева на вашем участке, его распиловку и уборку отходов. Вы можете заказать как отдельные услуги, так и комплекс работ.

rss