Главная Новости

Пурпуровая пятнистость

Опубликовано: 18.10.2018

видео Пурпуровая пятнистость

СПАСАЕМ МАЛИНУ ОТ БОЛЕЗНИ .ПУРПУРОВАЯ ПЯТНИСТОСТЬ-ДИДИМЕЛА..ЧЕРНЫЕ ПЯТНА НА СТЕБЛЯХ .СОХНУТ ЛИСТЬЯ..


Болезни малины .Пурпуровая пятнистость малины .Черные пятна на стеблях малины

Пурпуровая пятнистость поражает малину. Болезнь распространена повсеместно.

Признаки заболевания:

На молодых отрастающих побегах, чаще около мест прикрепления черешков лис­тьев, появляются небольшие фиолетово-бурые расплыв­чатые пятна. Разрастаясь и сливаясь, они постепенно окольцовывают весь побег. На листьях  пурпуровая пятнистость проявля­ется в виде крупных некро­тических пятен. Пятна, рас­пространяясь по стеблю, к осени покрывают большую часть поверхности стеблей.


МАЛИНА. Борьба с пурпуровой пятнистостью. Часть 1 - Видеоинструкция от Питомника Сады Урала

Зимует гриб на пораженных побегах мицелием в коре, плодовыми телами (перите­циями) и пикнидами. Весной в плодовых телах созревают аскоспоры , которые являются первичным ис­точником заражения. Инкубацион­ный период пурпуровой пятнистости длится 6-10 дней. К июлю на молодых и старых стеблях в пикнидах массово образу­ются пикноспоры , которые до самой осени заражают все надземные ча­сти малины. В августе на поражен­ной ткани побегов закладываются плодовые тела, в которых весной и в начале лета следующего года формируются сумки с сумкопорами.

Развитию пурпуровой пятнистости благоприятст­вуют умеренно теплая погода и по­вышенная влажность воздуха по­сле дождей. Особенно сильно побе­ги поражаются в загущенных по­садках, заселенных стеблевой галлицей и другими вредителями .

На двухгодичных побегах, пора­женных пурпуровой пятнистостью, почти полностью засыхает древесина, листья разви­ваются хлоротичными, бутоны оста­ются недоразвитыми. Засыхание пораженных побегов начинается с верхушек. Больные участки коры приобретают светло-серый цвет, трескаются. На коре становятся хо­рошо заметными черные точки — спороношение гриба.

Меры борьбы:

• Посадка здоровым материалом.

• Вырезание и уничтожение в пе­риод вегетации пораженных  пурпуровой пятнистостью одно­летних побегов и отплодоносивших стеблей сразу после сбора урожая.

Обработки рекомендованными фунгицидами проводятся ранней весной до распускания почек, перед цветением и после уборки урожая.

rss