Главная Новости

Преимущества биологической очистки

Опубликовано: 12.10.2018

видео Преимущества биологической очистки

Обзор станции биологической очистки Genesis. Принцип работы автономной канализации (септика)

Биологическая очистка имеет ряд преимуществ по сравнению с другими видами, например, с физико-химическим (далее по тексту «ФХО»), механическим и тд. Чаще всего данные методы применяются в комплексе друг с другом.



Биологическую очистку рекомендуется использовать в случаях, когда стоки подходят для биологического окисления, когда микроорганизмам активного ила, которые наращиваются из существующего стока, для питания достаточно органических веществ. Это хозяйственно-бытовые стоки от населения, предприятий и производственные стоки пищевых производств.  Подробнее читайте в статье .


Правильная канализация Traidenis: преимущества биореактора перед септиком

Биологический способ очистки является наиболее эффективным и простым в обслуживании, так как:

- очистка от загрязнений осуществляется за счет метаболизма микроорганизмов. Коагулянты и флокулянты для очистки воды в отличие от флотационной очистки (ФХО) не требуются;

-  данный метод наиболее экономичный. ФХО требует применение большого количества дорогостоящих реагентов, которые еще к тому же дополнительно загрязняют сточные воды. Также флотатор работает 24 часа и потребляет много эл/энергии. Процесс биологической очистки осуществляется самотеком без дополнительных перекачек;

использование биологической схемы очистки одновременно решает вопрос минерализации образовавшихся осадков и значительно сокращает их объем. При ФХО образуется гораздо больше осадка, осадок не разрешается сбрасывать на полигон ТБО и трудно поддается обезвоживанию.

Минерализованный дегельминтизированный осадок после биологических очистных сооружений соответствует 4 классу опасности и спокойно вывозится на утилизацию на полигон ТБО. По согласованию с экологическими службами может применяться в качестве с/х удобрения.

- степень очистки гораздо выше. Механический метод только предварительно снимает загрязнения, а ФХО не решает вопрос с удалением азота и ряда других веществ, которые поддаются биологическому разложению.

ФХО применяется в тех случаях, когда без нее нет возможности обойтись (не пищевое производство или пищевое с высокими концентрациями по органике и взвешенным веществам) в качестве предварительной очистки.

rss