Главная Новости

Повторные посадки и посевы летом

Опубликовано: 04.11.2018

видео Повторные посадки и посевы летом

Повторные посевы и посадки овощей

Как правило, овощевод-любитель ставит перед собой задачу рационального использования каждого мало-мальски окультуренного клочка земли на своем участке. Добиться этого можно не только банальным увеличением урожайности выращиваемых культур, но и применением такого приема, как малый севооборот . Таким образом, повторные посевы дают возможность даже с маленького огородика получить весь перечень популярных овощей и зелени. 



Урожай многих овощных и зеленных растений можно снимать уже через 30-50 дней после их сева. К ним, в частности, относятся редис, разные виды салатов, скороспелые сорта гороха, укроп, петрушка, пекинская капуста и т.п. Эти холодостойкие и неприхотливые культуры прекрасно растут во второй половине лета, когда многие вредители уже покинули грядки и миновал пик жаркой погоды.


Пекинская капуста ➡ Сроки посадки выращивание и уход 🍅 hitsadtv

Кроме того, в список подходящих для поздней посадки культурных растений можно также включить раннеспелые сорта белокочанной капусты, кабачка и любые сорта кольраби. Их выращивают через рассаду с таким расчетом, чтобы в возрасте 30-45 дней высадить ее на освободившие от скороспелых культур участки.

Не стоит забывать также и про сахарную кукурузу, которая любит расти на жарком июньском солнышке и отличается малым сроком до сбора урожая.

В средней полосе России из повторной летней посадки также можно получить вполне неплохой урожай раннеспелых сортов перцев, томатов и баклажанов, если заблаговременно подготовить 45-60-дневную рассаду этих культур.

А что посеять после ...?

Редиска летнего посева получается особенно сочной и крупной

При ответе на этот вопрос главное — постараться выбрать культуру или сорт, которые успеют дать полноценные плоды до конца лета. А вот необходимость соблюдения севооборота в этом случае уже отходит на второй план:

после ранней кочанной капусты можно высадить рассаду летней цветной капусты или кольраби; после редиски, шпината, укропа, салата можно высадить 30-45-дневные растения среднеспелых сортов белокочанной капусты, либо скороспелые огурчики 22-25-дневного возраста; после редиски и кресс-салата ранне-весенних посевов можно разместить томатную грядку; после лука можно посеять свеклу пророщенными семенами с длиной корешков около 1 миллиметра. А можно просто занять эту грядку сидератами (к примеру, рожью, вико-овсяной смесью или овсом).

 

Сроки повторных посевов

Красный салат станет настоящим украшением вашей грядки с зеленными растениями

Чтобы растения сумели сформировать урожай, для каждой культуры нужно определить оптимальные сроки летних посевов:

петрушку, укроп и кинзу можно подсевать весь дачный сезон с интервалом в 10-14 дней вплоть до 10 августа; все салатные растения и редиска лучше удаются при их севе после 10 июля и до конца августа, поскольку длительный световой день способствует их преждевременному стрелкованию; рассаду раннеспелой белокочанки, брокколи и кольраби необходимо успеть высадить на постоянное место в первую неделю июня. корнеплодные растения (редьку, дайкон, репку), предназначенные для закладки на зимнее хранение в погреб, высевают в первой декаде июля.

Если вы планируете собрать двойное количество овощей с единицы площади вашего участка, то первую культуру следует сеять самой ранней весной либо выращивать ее рассадным способом. Чтобы определить, хватит ли времени данному конкретному сорту сформировать урожай, можно воспользоваться следующей простой формулой:

Количество дней, необходимых для созревания овощной и зеленной продукции = примерное количество дней до полных всходов при посеве пророщенными семенами + количество дней до массовой уборки (обычно указывается на пакетике с посевным материалом).

Подготовка почвы под повторные посевы

Супер скороспелый и супер неприхотливый кресс-салат

Включать в малый севооборот следует только участки с плодородной, легкой почвой. В связи с этим рекомендуется обогатить их органическим материалом и минеральными удобрениями еще с осени. На такие грядки под перекопку вносят по 4-5 килограммов компоста, 30 граммов азота, 40-50 граммов фосфора и 20-30 граммов калия на каждый квадратный метр их площади.

Поскольку повторные посевы нуждаются в особо тщательном уходе, состоящим из поливов, подкормок, удалении сорняков и рыхлений, под них желательно отводить влажные участки, хорошо обеспеченные влагой с поверхностным расположением грунтовых вод.

После уборки основной культуры тут же проводят  предпосевную подготовку грунта на грядке — перекапывают ее на глубину от 12 до 15 сантиметров. Затем сеют либо высаживают повторные культуры. Имейте в виду, что их семена необходимо заделывать в почву на сантиметр-полтора глубже, чем вы это делали весной, поскольку в этот период грунт высыхает значительно быстрее.

Семена помещают в тщательно пролитые бороздки (лунки), засыпают их землей и слегка уплотняют доской либо ладошкой Через 10-12 часов, когда почва на грядке немного обсохнет, желательно провести дополнительный полив дождеванием и сразу же граблями осторожно разбить корку.

Не забываем про сидераты

Руккола — одна из немногих зеленных культур с хорошей переносимостью летней жары

На конец лета приходится период уборки многих овощных и зеленных культур. Потихоньку отходят кабачки, огурчики, зелень, давно убраны горох, редиска. Если же вы оставите почву голой, то она будет подвергаться негативному воздействию ветра , солнца и проливных осенних дождей. Верхний пахотный слой будет истощаться, выдуваться, иссушаться.

Чтобы дать грядкам восстановиться и отдохнуть, сразу после удаления ботвы предшествующей культуры засейте их сидератами. Этим вы не только защитите плодородный слой почвы на вашем участке от вышеупомянутых проблем, но при запахивании сидеральных растений в почву обогатите ее органическим веществом, а лишнюю зеленую массу используете для мульчирования других грядок.

Как я использую повторные посевы для удвоения урожая с единицы площади участка, можно также посмотреть в видео.

 

rss