Главная Новости

Потолочные плинтуса в интерьере: как смонтировать своими руками

Опубликовано: 14.10.2018

видео Потолочные плинтуса в интерьере: как смонтировать своими руками

Как установить плинтус с подсветкой ? Установка карниза своими руками. Монтаж плинтуса с подсветкой



Потолочный плинтус из пенопласта

Как известно, потолочный плинтус в интерьере представляет собой завершающий штрих при отделке потолков. Приобрести их можно практически в любом магазине строительных материалов.

Нюансы при работе

Стандартная длина изделия составляет 2 м, благодаря чему, значительно уменьшается число швов, которые необходимо заделывать шпаклевкой . В качестве крепежного материала можно использовать жидкие гвозди, финишную шпаклевку или монтажный клей.


Монтаж потолочного плинтуса своими руками | Галтели для потолка | Отделка квартир СПБ

Специалисты-отделочники рекомендуют покупать плинтусы с небольшим запасом, поскольку длина комнат редко бывает кратное 2м, поэтому изделие придется подрезать.

В качестве исходного материала для изготовления потолочных плинтусов используется пенополистирол, который легко режется обыкновенным ножом или ножовкой с мелкими зубьями. Для удобства резки рекомендуют использовать металлическую рейку или столярное стусло, которое используется как шаблон.


Как сделать Скрытый плинтус даром / Ремонт квартир 2018 / Пол без плинтуса

Наклеить плинтус своими руками достаточно просто, поскольку особых навыков для этого не требуется.

Виды потолочных плинтусов: рекомендации по выбору

Галтели для потолка выпускаются самой разнообразной ширины и фактуры. Каких-либо конкретных рекомендаций для их подбора не существует.

Все зависит от способа отделки потолков и вкуса владельцев:

Тем не менее, для комнат с низкими потолками лучше всего использовать узкие плинтусы-багеты, так как широкие визуально опустят потолок еще ниже. Если стены и потолки оклеены обоями с цветочными орнаментами, то в качестве завершающего акцента желательно использовать плинтус с гладкой поверхностью без рисунка. Фактурные изделия с рисунком предпочтительней устанавливать  на однотонных потолках, поскольку плинтус потолочный в интерьере является подчеркивающим элементом. Если возникли трудности с выбором потолочного плинтуса, рекомендуется приобрести несколько отрезков различной фактуры, что позволит сделать выбор экспериментальных путем.

Инструменты для установки плинтуса

Вам потребуются:

острый нож или ножовка с мелкими зубьями; маркер или карандаш; рулетка; столярное стусло, которое представляет собой короб со специальными прорезями, расположенные под определенным углом; монтажный пистолет; мягкая губка.

Монтаж

Итак:

Потолочный плинтус одной стороной крепится к потолку, а другой наклеивается к стене. Поскольку эти поверхности не всегда бывают достаточно ровными, то галтель необходимо устанавливать без прогибов, а образовавшиеся щели, заделывают шпаклевкой. Работу начинают с противоположного от входной двери угла.

Совет! Если для фиксации используется полимерный клей, то следует учитывать, что для его схватывания требуется определенное время. Поэтому в течение этого периода плинтус придется придержать.

Как правильно подрезать углы

Для некоторых домашних мастеров резка углов потолочного плинтуса становится основной проблемой. Хотя, справиться с ней довольно просто, если использовать  столярное стусло.

На коробе имеются специальные прорези, расположенные под разными углами. Обычно, угол подрезки составляет порядка 45о.

Для того чтобы его получить плинтус следует уложить в короб и аккуратно отрезать, вставив ножовочное полотно в нужную прорезь.

Применение столярного стусла

Более точную подгонку можно сделать при помощи острого ножа. После того, как плинтус будет зафиксирован, боковые и угловые щели заделывают шпаклевкой, после высыхания которой, поверхность шлифуют наждачной бумагой.

Совет! Узкие зазоры можно заделывать не шпателем, а малярной кисточкой. Как известно, потолочный плинтус из пенопласта в интерьере используется гораздо чаще, поскольку его установка и отделка отличается простотой, а цена доступностью.

Как правильно устанавливать отрезки плинтуса

Установить короткие галтели можно и самостоятельно. Если же для отделки используются изделия длиной 2 м, то для работы можно привлечь помощника, поскольку при наклеивании плинтуса, потребуется придерживать его с двух сторон.

Подробная инструкция по его монтажу может быть найдена вами  в сети.

Наклеить и придержать

 Итак:

Клей на изделие наносится не сплошной полосой, а небольшими штрихами с интервалом около 100 мм.  Торцы перед установкой необходимо подравнять, так как изначально они недостаточно ровные. Стыки желательно делать в середине стены под углом 90о. Если соединение расходится, то его следует закрепить при помощи скотча или булавки. Для того чтобы плинтус по всей длине располагался как можно ровней рекомендуется использовать картонные подкладки или небольшие кусочки пенопласта.

Покраска

Покраска плинтуса

При необходимости плинтус можно покрасить . Цвет подбирается в зависимости от покраски стен и потолка. Универсальной считается светлая палитра – от белого до бежевого. Так как пенопласт хорошо впитывает красители, то того, чтобы получить ровный окрас потребуется нанести 2-3 слоя краски. Чтобы не испачкать стены и потолок краской по краям плинтуса нужно наклеить малярный скотч.
rss