Главная Новости

Посадочный материал. Можжевельник виргинский.

Опубликовано: 14.10.2018

видео Посадочный материал. Можжевельник виргинский.

Грецкий орех. Копаем посадочный материал.
 

Можжевельник виргинский.

ЛАТИНСКОЕ НАЗВАНИЕ: Juniperus virginiana


Чеснок. Посадочный материал.

ОПИСАНИЕ: Родина - Северная Америка, от Канады до Флориды. Растет в горах, по речным террасам, вдоль берега океана, на скалах, реже на болотах. Вечнозеленые, однодомные, реже двудомные деревья, до 30 м высотой, в молодости с узкояйцевидной кроной, которая позднее формируется широко отстоящими ветвями. диаметр ствола 150 см. Ствол покрыт серой, темно-бурой или красно-бурой, продольно-трещиноватой, отслаивающейся корой, зеленой у молодых побегов. Побеги тонкие, неясно четырехгранные. Хвоя мелкая (0,1-0,2 см), чешуевидная, или игловидная, темно-зеленая. Общий тон облиствения темно-зеленый или сизо-зеленый, в зимний период буро-зеленый. Шишкоягоды шаровидные, темно-синие с сизым налетом, до 0,6 см, созревают осенью первого года (в октябре), и долго остаются на деревьях. Введен в культуру до 1664 г., в России и Санкт-Петербурге с первой четверти XIX в. Распространен в парках, как один из наиболее декоративных и устойчивых можжевельников. В северных широтах заменяет пирамидальный кипарис


Телеведущая Ольга Платонова выбирает посадочный материал от Агрохолдинга "Поиск".

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ И СОРТА:

Особого внимания в декоративном садоводстве заслуживают его культивары:

Форма широкая, кустарниковая:

"Grey оwl" — серо-голубая; "Тripartita" — голубовато-зеленая; "Воskop рurple" — серо-голубая; "Неllе" — чисто-зеленая;

Форма колоннообразная:

"Fastigiata" — голубовато-зеленая; "Silver spreader" — серебристо-зеленая; "Glauca" — серо-голубая; "Robusta green" — голубовато-зеленая; "Саnаеrtii" — темно-зеленая; 

Форма кеглевидная:

"Руrаmidiformis" — темно-зеленая; "Вurkii" — серо-голубая; "Еleganssima" — желтая; "Hillii" — голубовато-зеленая; "Skуrоскеt" — серо-голубая, "Schottii" — желто-зеленая; 

Форма особая:

"Маnhattan blue" — голубовато-зеленая, "Аlbospica" — бело-пестрая; "Globoза" — округлая.

Оптимальные условия выращивания

(месторасположение, почва, зимостойкость):
Месторасположение:

Хорошо переносит условия города. В плодоношение вступает рано. Засухоустойчив. В природе встречается и на бедных гравийных склонах гор, вдоль берегов рек и ручьев. Теневынослив. 

Почва:

К почве и влаге малотребователен, но хорошо растет на свежих светлых глинистых и суглинистых известняках и песчаных почвах.

Зимостойкость:

Зимостоек. Иногда страдает от снеговала.

Особенности агротехники

(посадка и уход):
Посадка:

Расстояние между растениями зависит от сорта и ожидаемого эффекта, от 0,5 до 1,5 - 2 м у высокорослых форм можжевельника виргинского. Глубина посадки зависит от кома земли и корневой системы, обычно 70 см - с подсыпкой земли в яму. Дренаж в случае необходимости: битый кирпич и песок, слоем 15—20 см.

 

Уход:

Устойчив к сильной обрезке кроны и стрижке, долго сохраняет приданную форму. Корневая система стержневая, с развитым боковым ветвлением. Поэтому пересадку без кома даже в молодом возрасте переносит плохо. Можжевельники с колонновидной формой кроны на зиму обвязывают, так как под тяжестью снежного покрова ветки часто обламываются. 

Размножение:

Размножается семенами, прививкой. При весеннем посеве семена прорастают через год. Без обработки укореняется 50% зимних черенков.

Использование и партнёры: Использование

По декоративности не уступает другим представителям рода, однако к 40 годам, из-за отмирания нижних ветвей, декоративность снижается. Особенно хорош осенью, когда крона украшена нежно-голубыми шишкоягодами. Желанный компонент в парках, лесопарках и садах любителей. Интересен в одиночной посадке на газоне, в живых изгородях. Хорошо сочетается с туей, березами, соснами, белой акацией, лиственницами, кипарисовиками, низкорослыми кустарниками. На родине древесина его идет на изготовление карандашей. Особенно декоративен в молодом возрасте.

Основные вредители и болезни, средства борьбы:

Устойчивы к заболеваниям и вредителям. 

По всем вопросам ландшафтного проектирования, озеленения и благоустройства вы можете проконсультироваться с нашими менеджерами по телефонам:

(495) 517-01-63, (926) 146-40-10

rss