Главная Новости

Посадка кабачков рассадой - инструкция для огородников

Опубликовано: 17.10.2018

видео Посадка кабачков рассадой - инструкция для огородников

Овощи-соседи на грядках

Кабачки – один из любимых овощей на отечественных столах. Этот корнеплод используют для приготовления различных блюд, поскольку он отличается и одновременно низким уровнем калорийности, и наличием большого количества питательных элементов. В нашей статье мы рассмотрим, как проводится посадка кабачков рассадой.



Почему следует выбрать посадку с помощью рассады?

Кабачки вызревают весьма быстро, именно потому способ посадки с помощью семян выбирают в том случае, если не хотят получить урожай слишком рано, к примеру, желая совместить сбор плодов вместе с другим урожаем. Однако посадка кабачка рассадой – не менее популярный вариант, который выбирают за счет его преимуществ :


Выращивание кабачков, цуккини и патиссонов хитрым способом

Возможно получение раннего качественного урожая Правильно посаженная рассада позволит получить крепкие растения, которые быстро растут, отлично плодоносят и минимально подвержены различным заболеваниям. С помощью рассадного способа посадки удастся рассчитать точное количество растений. При высадке семенами нельзя быть полностью в этом уверенным. Данный метод позволит получить урожай даже в холодном регионе.

Рассада кабачков — очень капризна и нежна


Рассада огурцов и кабачков в опилках. Пошаговая инструкция 8 апреля 2016

Но чтобы получить мощную рассаду, нужно провести ряд подготовительных работ, о которых мы поговорим чуть ниже.

Подготовка посевного материала

Вырастить рассаду могут даже начинающие огородники, при этом необходимо четко придерживаться основных рекомендаций. Подготовительная работа проводится в несколько шагов – при точном соблюдении можно гарантированно утверждать, что рассада получится крепкой.

Покупка семян

Сначала ознакомьтесь с семенами кабачков и выберите тот вариант, который подходит для высадки в вашем регионе, составу почвы и т.д. Некоторые садоводы стараются совмещать сразу несколько сортов, отличающихся сроком созревания, чтобы получать урожай в течение всего сезона.

Старайтесь не использовать совсем свежие семена – хоть растения будут более мощными, но урожай при этом будет не таким качественным из-за образования мужских цветков. Отличной всхожестью обладают семена, которые имеют 2-4 года хранения.

Сортировка

Данное мероприятие подразумевает проверку семенного материала на всхожесть. Для этого их следует поместить в солевой раствор (по 30 г соли на 1 л воды). Проверка занимает около часа. За это время подходящие для посадки семена опустятся на дно, а пустые всплывут. Останется просто промыть материал чистой водой.

Обеззараживание

Поместите хороший семенной материал в воду при температуре + 50 градусов, выдержите около 5-6 часов, и сразу поместите в холодную воду. Кроме того, можно замочить семена в растворе Фитоспорин или Гамаир (по 1 таблетке на 1 л воды). Обработку нужно проводить в течение 15 часов.

Стимуляция

Для этой операции нужно использовать стимуляторы роста, например, Альбит или Цикон. Также можно использовать раствор пищевой соды (по 5 кг на 1 л воды), сок алоэ. Поместите туда семена на 50 минут.

Правда, данную обработку нужно проводить только для тех семян, что уже не были подготовлены – обычно это покупной материал, информация о котором будет указана на упаковке.

Как посадить семена на рассаду?

После проведенной подготовки желательно прорастить семена. Здесь ничего сложного: заверните их во влажную марлю на несколько дней, после чего можно готовиться к посадке. Важно помнить, что рассада может плохо прижиться, если нарушить какие-либо правила выполнения работ. Потому проводить пикировку не рекомендуется. Лучше сразу высевать каждое семечко в отдельную емкость, причем можете использовать пластиковые емкости, торфяные стаканчики.

Оптимальный размер тары составляет около 0,5 л. В нее засыпаем специальную почвенную смесь и грунт немного увлажняет, сохраняя следующую последовательность действий:

Помещаем семена на 3 см вглубь грунта. Поливаем водой комнатной температуры. Помещаем емкости с будущей рассадой в помещение с температурой около + 25 градусов до появления первых всходов. Обязательно стоит оградить попадание солнечного света на растения. Как только появятся первые ростки, емкости нужно переставить на свет, при этом важно соблюдать температурный режим – не более 17 градусов днем и + 14 градусов ночью. Если не соблюдать требуемую температуру, рассада будет вытянутой, слабой.

По мере роста нужно проводит рыхление, поливать рассаду, закалять ее и использовать подкормки. Давайте рассмотрим все из этого более подробнее. Рыхлить грунт нудно часто, но очень аккуратно, ведьм алейшее повреждение приведет к гибели рассады. Закаливают рассаду постепенно, сначала проветривая в комнате, затем постепенно вынося рассаду на улицу. Постепенно увеличивайте время, чтобы рассада смогла приспособиться к новым условиям. А перед самой высадкой нужно оставить рассаду на улице на трое суток.

Также не стоит забывать про подкормки, которые нужно провести минимум дважды до высадки рассады в открытый грунт. В первый раз ростки (через полторы недели после появления всходов) нужно полить раствором Бутона: по 2 г средства на 1 л воды. Второй раз обработку проводят через 10 дней после первого кормления растения, используя средство Эффектон.

Также можно провести и третью подкормку, которая необходима в случае, если при подготовке почвы вы не вносили в землю минеральные удобрения либо перегной. Обычно семена высаживают спустя 30-40 дней после посева семян.

Как правильно посадить рассаду на грядки?

Если саженцы крепки и здоровые, можно проводить посадку рассады в грунт по следующей инструкции:

Выбираем правильное место. Лучше всего проводить работы раньше, чем перед высадкой растений. Участок должен располагаться на солнечном месте, защищенном от сквозняков. При этом лучше выбирать место, где до этого росли чеснок, картофель и капуста, а вот на участке, где до этого произрастали кабачки, новую «порцию» можно сажать не раньше, чем через три года. Далее подготавливается земля – работы также стоит провести заранее. Осенью следует внести перегной или компост, калийные удобрения и суперфосфат. Далее тщательно перекапываем грунт. Весной, как только сойдет снег, нужно внести в грядку селитру (по 20 г на каждый квадратный метр) и еще раз перекопать грядку. Приступаем к посадке. Чтобы растения не затеняли друг друга, между каждым саженцем должно быть расстояние не менее 90 см, между рядами – около 150 см. в каждую ямку внесите органические добавки – по одной столовой ложке. Лучше всего смешайте добавки с грунтом и приступайте к посадке. При этом работы желательно проводить в пасмурное время.

Если вы выращивали растения в торфяных горшочках, их нужно целиком закопать в лунку, аккуратно углубляя посадки до появления первых листиков. Если прогноз предвещает резкое похолодание, то посадки лучше укрыть с помощью лутрасила. После высадки полейте рассаду с помощью раствор «Агрикола-5» — по 1 л состава на каждую лунку. А чтобы солнечный свет не стал помехой приживаемости рассады, ее нужно притенить тканью на 2-4 дня.

В нашем материале мы пошагово разберем процесс посадки укропа и петрушки в открытый грунт.

Как правильно выращивать вешенки для получения большого результата? Об этом читайте тут .

Здесь вы узнаете все рекомендации по посадке сирени и уходу за этим растением.

С какими проблемами может столкнуться рассада кабачков?

Нередко вопросы вызывает борьба с различными вредителями, которые очень любят рассаду кабачков. Обычно с такой проблемой сталкиваются растения, выращиваемые в теплице. Кто чаще всего покушается на рассаду? Основной вредитель – слизень. «Стадо» этих вредителей всего за ночь могут полностью съесть посаженные растения. Если вы заметили слизней, старайтесь посыпать грядки с помощью древесной золы.

Можно воспользоваться и другим способом, который спасает не только от слизней, но и медведки. Для этого на каждый саженец нужно надеть часть пластиковой бутылки размером до 10 см. Также не стоит забывать про обеззараживание грунта, что позволит минимизировать риск появления болезней или грибка. Для этого используйте раствор марганцовки.

Заключение

Как видите, посадка кабачков рассадой не такой сложный процесс, как может показаться на первый взгляд. Главное помнить, что саженцы этой культуры очень нежные и малейшее неправильное действие может стать причиной гибели сеянцев.

rss