Главная Новости

Посадка кустарников

Опубликовано: 12.10.2018

видео Посадка кустарников

Посадка кустарников

В настоящее время практикуют посадку кустарников на участках в течение всего года. Но это подразумевает использование специальных технологий и приемов. Если вы садовод-новичок или не знаете все технологические тонкости — обратитесь к специалистам нашей компании. Сотрудники ООО «АВК комплекс» произведут все работы по посадке кустарников на участке квалифицированно и в удобные для вас сроки.



Кустарники делятся на следующие виды:

Цветущие; Декоративные; Ягодные.

Декоративные и цветущие кустарники помогут добавить красоты в оформление вашего сада. Любой сад, независимо от стиля оформления и его размеров, только выиграет от украшения вечнозелеными или листопадными кустарниками. Такое декорирование отвлечет от городской суеты и создаст прекрасное настроение. При помощи кустарников можно визуально разделить дачный участок на зоны работы, игры детей, отдыха или защитить грядки от ветра, сделав живую изгородь. Кроме того, вы можете «спрятать» неприглядные места на участке: туалет, компостную кучу, старую постройку.


Посадка плодовых растений для начинающих. 100% приживаемость при качественном посадочном материале.

Ягодные кустарники порадуют богатым и вкусным урожаем всю вашу семью.

Оптимальным временем для посадки является весна и осень — именно в это время снижается активность физиологических процессов у растений. В весенний период растения готовы к росту и прекрасно приживаются. Однако весна — короткий временной период для садовых работ. Лучшим временем суток для посадки кустарника считается пасмурный и прохладный вечер, в этом случае у кустарника будет достаточно ночного времени для привыкания. Не сажайте растение в жару.


Посадка Кустарников

Выбирая постоянное место посадки, отнеситесь к этому максимально внимательно. Конечно, вы можете посадить кустарник стихийно. Однако не забывайте, что он будет увеличиваться в размерах, и довольно сложно его будет потом пересадить. Представьте себе растение года через два, ведь кустарник растет очень быстро. Например, ива вырастает на полтора метра в сезон, а самшит или карликовая калина — на несколько сантиметров.

На успешность посадки, на приживаемость и последующую декоративность растений влияют многие факторы: «характер» самого саженца, его жизнеспособность, сохранность корневой системы, климат. Стоит учитывать и особенности конкретных видов растений.

Рассмотрим технологию посадки кустарников крупных размеров.

Подготовьте яму, чуть превышающую по размерам корневую систему растения. Перемешайте выкопанную почву с добавками и удобрениями и засыпьте обратно в яму. Притопчите. Сделайте в смеси углубление достаточное по размерам, чтобы корни легли свободно. Если корни большие, обрежьте их острыми ножницами, но не загибайте. Корни в яме разместите равномерно, залейте водой и засыпайте грунт. Таким образом вы сделаете плотную, без воздушных подушек засыпку. В этом случае вы получите почву, которая дольше будет влажной в сухую погоду. Лучшим вариантом станет расположение кустарника над грунтом на 5 см. Так при последующей усадке земли он не окажется в углублении. Покупая растения с закрытой корневой системой, узнайте о грунте, из которого его взяли. В случае, когда грунт в саду и грунт, в котором рос саженец, отличаются, возможно появление сложностей с водообменом или усадкой. Так, например, глинистая почва вытолкнет все инородные предметы зимой. Привязывайте крупные кустарники к колышкам, защищая их от падений от ветра или осадки грунта. Когда растение станет сильным и самостоятельно сможет удерживаться на своих корнях, можно убрать колышки. Кустарники с хорошо развитыми листьями или открытой корневой системой затеняйте щитом или специальным материалом. Обязательно обильно поливайте саженцы.

Помните, что правильная посадка кустарника на участке — уже половина успеха!

rss