Главная Новости

Плитка из камня

Опубликовано: 02.10.2018

видео Плитка из камня

Каменные дорожки с узорами (желтый камень, плитка)

Часто при оформлении интерьера владельцы склоняются к использованию каменной отделки, поскольку по характеру им ближе классические эстетические решения.



Истоки традиции применения камня в отделке были заложены еще в глубокой древности. В своё время первые строители не зря выделили разнообразие оттенков и фактуры такого материала, высоко оценил его функциональность и длительный срок службы. Во все времена натуральные каменные внутри помещений или снаружи дома означают надежность и основательность, достаток и благополучие. И готовый интерьер с плиткой из камня оправдывает все те ручные операции, которые необходимы при работе с этим натуральным материалом, будь то кропотливый выбор расцветок, аккуратная обработка или ответственная укладке.


Укладка тонкого камня Zikam Stone в обычной квартире (installation slim artificial stone)

 

Одним из основных материалов, идущий на изготовление плитки из камня, является мрамор. Само слово мрамор, произошедшее от греческого marmaros и означающее блестящий камень, уже говорит само за себя. Вот уже много веков этот камень по праву считаться облицовочным материалом, сверкающим во всех отношениях. С древних времен античные художники узрели в этом камне выдающийся материал для своих произведений. Из мрамора теплого снежного цвета выточена Венера Милосская, сооружены Парфенон, храм Зевса Олимпийского и колонны храма Артемиды в Эфесе.


Плитка из природного камня

Из-за умеренной твердости плитка из камня превосходно полируется и обрабатывается. В свете солнца, проходящего вглубь камня, мрамор как будто просыпается - вокруг рождается сверкающий ореол. Он сверкает и переливается всевозможными всеми цветами радуги. В натуральном цветном мраморе, как правило, множество жилок, которые еще называют "каменные вены". На самом деле это трещины, которые при формировании породы заполнились самородными примесями. Огромный ассортимент текстур и большая цветовая гамма от абсолютно белого до поглощающего черного, дает возможность реализовывать самые смелые и интересные замыслы. В зависимости от используемых цветов плитки из камня, мраморный интерьер станет нежным домашним или холодным официальным, тяжелым или воздушным возвышающим.

Современные камнеобрабатывающие заводы следуют единым стандартам и производят плитку из камня размеров 300 на 300, 305 на 305, 400 на 400, 600 на 300 миллиметров. Толщина бывает разной и в зависимости от предназначения в среднем составляет 10 - 20 мм. В отношении фактуры отделочных плит встречается несколько вариантов отделки плоскости мрамора это классическая полировка и шлифовка, искусственное старение и бучардирование. Полирование и шлифовка усиливают натуральную красоту камня. Чтобы камень меньше скользил, его специально делают шероховатым или наносят специальные противоскользящие полосы. Это бучардирование. Так называемый "антик", который выбирают охотники старины и имитации обстановки под античность, представляет собой искусственно состаренную плитку из камня. Безусловно, в помещениях с такой отделкой мрамором источенным песком и ветром, формируется необычное чувство мягкости и теплоты. В наше время состаренный мрамор широко применяется для покрытия пола в современных ресторанах и салонах, с его помощью оформители вносят в дизайн помещений дух многовековой натуральности и старины. Секреты старения производители не раскрывают, но в целом это достигается путем отделки поверхности плитки из камня по особенной методике, которая заключается в механической и так и химической обработке.

Не смотря на то, что каменная плитка долговечна, крепка и устойчива к перепадам температур и влажности, все же относится к ней следует бережно. Например, мрамор при всей своей крепости это все равно поглощающий жидкость материал. Сланцы и мраморы являясь осадочными породами, отличаются малостойкостью к кислотам, пищевым пигментам и температурным ударам. Поэтому поверхности мраморной плитки из камня надлежит оберегать от теплового влияния - чашек горячего чая для напольной плитки в ванной может оказаться фатальной. Безусловно, из мрамора очень красивые ступени или покрытие для пола, но тут следует тщательно следить, чтобы на поверхность не попадал песок и другие абразивные частицы, поскольку они могут исцарапать камень.

Отдавая предпочтение мрамору для сырых помещений, важно иметь в виду, что при постоянном контакте с водой он способен поменять цвет. Тем не менее, для душевых и ванных комнат мрамор лучше другой плитки из камня, например гранита, поскольку обеспечивает значительное сцепление за счет своей пористой структуры.

Еще один важный момент это выбор цементирующего материала для укладки каменной плитки. Здесь не подойдут составы, применяемые для стеклянной мозаики и керамической плитки. При употреблении цементного раствора или клея спустя кое-какое время на лицевой плоскости камня могут проступить неустранимые пятна из-за солевых или красящих компонентов. Поэтому профессионалы рекомендуют использовать для плитки из камня специализированные клеевые смеси и штукатурки.

Если прислушаться к этим нюансам и уделять немного времени на обслуживание, то видеть красоту плитки из камня сможете не лишь только вы, но и ваши потомки. Подводя итоги, при профессиональном подходе отделку жилища плиткой из натурального камня следует рассматривать как долгосрочные вложения в стильный красивый интерьер. Поскольку этот материал со временем приобретает только боле благородный вид и натуральный каменный декор будет всегда популярен.

rss