Главная Новости

Перекрытие по профнастилу монолитное: расчет, устройство

Опубликовано: 16.10.2018

видео Перекрытие по профнастилу монолитное: расчет, устройство

КАК ПРОИЗВОДИТСЯ РАСЧЕТ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЙ МОНОЛИТНОЙ ПЛИТЫ ПЕРЕКРЫТИЯ


BC: Монолитное перекрытие. Расчет на изгиб

перекрытие по профнастилу

Сегодня строительство объектов получило прямо-таки огромный размах благодаря применению новых видов строительных материалов. И не последнюю роль  играет использование железобетонных плит перекрытий с применением профнастила. Такое перекрытие по профнастилу можно с успехом использовать при возведении объектов самого разного назначения – домов, гаражей, террас и т.п.

При возведении перекрытий особенно важен первый этап строительства, когда требуется максимум знаний при проектировании, а именно расчеты:

- материала, требуемого при изготовлении металлического каркаса для перекрытия; - подбора размеров профлиста (толщина и длина листа, вид профиля); - выбора сечений арматуры для изготовления каркаса.

Необходимо отметить, что на плиты перекрытия профнастил и оказывает похожее влияние, что-то вроде «каркаса», который «обволакивается» бетонной заливкой.

Чем отличается  перекрытия по профнастилу от обычного?

Самое главное отличие, в котором заключается устройство перекрытия из профнастила – применение так называемой специальной опалубочной системы, в результате чего можно получить уже полностью готовый потолок, внешний вид которого не потребует дополнительной доработки или отделки.

схема обустройства перекрытия

Монолитное перекрытие по профнастилу имеет такие плюсы, как самые разные размеры и виды профильных «волн» — в этом случае сечение перекрытия может получиться ребристым, одновременно с этим снижается расход бетонной заливки и материала для армирования и увеличивается сама прочность перекрытия.

Другими словами, открыта еще одна область использования профилированного листа – в качестве опалубки для кровельных и межэтажных перекрытий  из профнастила изначально и армирующего элемента в дальнейшем.

Что касается веса конструкции, то она будет весить значительно меньше: нагрузка в этом случае передается металлическому каркасу, а не стенам.

Добавьте к этому возможность применения более легких материалов для возведения стен – вот таким еще одним преимуществом обладает профлист как строительный материал. К тому же в качестве стеновых материалов можно использовать газобетонные или пенобетонные блоки.

монолитное перекрытие

Еще одним достоинством применения перекрытия по профнастилу является распределение нагрузки на фундамент. Как известно, фундамент принимает всю нагрузку конструкции здания на себя, и потому приходится уделять ему максимум внимания и прочных материалов.

Для придания большей прочности фундаменту приходится расходовать большее количество бетонного раствора, а при использовании перекрытия по профлисту расход бетона можно сократить, устроив  колонный фундамент вместо ленточного. В этом случае каждая колонна фундамента будет принимать нагрузку только со своей стороны металлического каркаса.

Расчет и монтаж перекрытия

В первую очередь, потребуется выполнить расчет монолитного перекрытия по профнастилу, от точности которого будет зависеть и строительство самого объекта, и монтаж перекрытия. Это и размеры здания/объекта строительства, и расчет всех нагрузок, включая и те нагрузки, которые создает перекрытие. Правильные расчеты помогут верно подобрать размеры металлических колон и балок при устройстве межэтажных перекрытий и перекрытий крыши. Ниже, приведем пример расчета.

Технология перекрытия включает в себя армирование опорных колонн (или балок). Тут зачастую используются либо асбестовые, либо металлические трубы с сечением любой формы. А балками могут служить швеллера или металлические двутавры. Шаг укладки балок будет зависеть от формы и размеров профиля листов: чем больше высота профиля, тем меньше должен быть шаг балок. Так, для профнастила ТП-75 с толщиной листа до 1 м шаг укладки балок составит 3 м. Во избежание прогиба на профлисты рекомендуется класть на три балки – две крайние и одну в центре, и крепить их на саморезы в трех точках соответственно. Стыки также рекомендуется крепить саморезами (шаг до 40 см). Для крепежа листов к основанию рекомендуется использовать саморезы с усиленным буром (5,5 на 32мм)

После сооружения опалубки из профнастила можно заливать бетон (рекомендуется использовать бетон М350 (марка М25)). Перед заливкой профнастил также желательно подготовить: в центре пролетов между балками нужно установить дополнительные палки-опоры, предназначенные для поддержки профлиста. После того, как бетонный раствор затвердеет, эти временные опоры можно убрать.

Помните: бетонировать лучше всего по пролетам – в течение рабочего дня вряд ли удастся забетонировать полностью всю требуемую площадь, поэтому лучше заливать раствор в один пролет.

К тому же придется ждать, пока бетон не наберет требуемую марочную прочность (как правило, созревание может продлиться до месяца в холодную погоду, и до десяти суток – в теплую). И конечно, в сухую жаркую погоду необходимо почаще увлажнять бетон водой – для более полного и быстрого созревания.

rss