Главная Новости

Пароизоляция для мансардной крыши: основы выбора

Опубликовано: 01.09.2018

видео Пароизоляция для мансардной крыши: основы выбора

Правила монтажа кровельного пирога. Особенности применения мембран // FORUMHOUSE

При строительстве мансардной утепленной кровли обязательно используют пароизоляцию. Отсутствие этого слоя в кровельном пироге приводит к намоканию утеплителя и преждевременнному разрушению стропильной системы.



Пароизоляция для мансардной крыши защищает утеплитель и несущие деревянные конструкции кровли от насыщения влажными парами, которые появляются в результате жизнидеятельности человека. Это снижает риск появления в подкровельном пространстве грибка и плесени.

Не стоит путать пароизоляцию с супердиффузионными мембранами. Последние укладываются поверх утеплителя и играют роль гидроизоляции, но при этом сохраняют способность «дышать» и отводить влагу с поверхности утеплителя.


Утепление мансардной крыши.

Материалы для пароизоляции кровли представлены несколькими видами пленок:

Однослойные пленки из полиэтилена или полипропилена. Отличаются невысокой прочностью, при неосторожном обращении пленку легко порвать.

Многослойные пленки - обладают более высокой прочностью и сроком службы, дополнительно могут быть усилены армирующим слоем.

Отражающие пленки с рефлексным слоем из фольги - позволяет сохранять тепло в помещении и станет отличным решением при устройстве кровли над сауной, бассейном или ванной комнатой.

Читайте также: как правильно утеплить крышу дома .

Ниже представлен рейтинг популярных пленок, которые чаще всего выбирают для пароизоляции мансарды.

Название Производство Описание
Ондутис R70 Россия Бюджетная пленка, низкая прочность
Изоспан В Россия 2-х слойная пленка, низкая прочность
Изоспан D Россия 2-х слойная пленка, повышенная прочность
Ютафол Н96 Чехия 2-х слойная, полипропилен
Ютафол Н110 Чехия 3-х слойная, армированная
Delta DAWI GP Германия Однослойная пленка высокой плотности
Delta Reflex Германия 4-х слойная, армированная, высокого качества
AirGuard Sd5 Франция Прозрачная, высокая прочность
AirGuard Reflective Франция Многослойная с рефлексным слоем, высокая прочность

Рекомендации

Если финансовые возможности позволяют, выбирайте пленки Delta Reflex или AirGuard Reflective.

Delta DAWI GP чуть попроще и подешевле. AirGuard Sd5 - подойдет для домов с непостоянным проживанием. Имеет ограниченную паропроницаемость для удаления остаточной влажности из помещения. Ютафол - это чешские пленки от компании Juta. Много хороших отзывов от строителей, отличный выбор по соотношению цена-качество. Ондутис и Изоспан - это эконом вариант.

Правила монтажа пароизоляционной пленки

Пароизоляционную пленку укладывают поверх утеплителя со стороны мансарды и фиксируют с помощью строительного степлера. Стыки полотен проклеивают монтажной лентой для обеспечения герметичности.

При работе с материалом стоит учитывать следующие советы:

Полотна можно укладывать в любом направлении при наличии черновой подшивки утеплителя. При монтаже непосредственно на стропила листы лучше размещать горизонтально.

Минимальный нахлест одного полотна на другое должен составлять 10 см. Стыки и места примыкания должны быть тщательно проклеены.

При работе с оконными проемами стоит предусматривать деформационный запас (складка). Рядом с окнами важно уделить особое внимание герметизации мест примыкания и защите материала от солнечных лучей.

После закрепления пароизоляции выполняют деревянную обрешетку рейками 25 мм. Она нужна для крепления черновой обшивки и устройства вентиляционного зазора. При отделке потолка и стен мансарды гипсокартоном вместо брусков используют специальный металлический профиль.

Грамотное и качественное выполнение работ по пароизоляции мансарды позволит продлить срок службы крыши и убережет хозяина дома от затратного ремонта.

динднбганвде

rss