Главная Новости

Отделка гаража внутри: 40 фото вариантов дизайна своими руками, стены и ворота

Опубликовано: 01.11.2018

видео Отделка гаража внутри: 40 фото вариантов дизайна своими руками, стены и ворота

Гараж-мастерская с мансардой // FORUMHOUSE

Гараж для автомобиля – помещение с особым неблагоприятным микроклиматом, и ремонт его требует особых прочных и устойчивых к воздействию материалов. Отделка гаража внутри включает в себя обшивку стен, монтаж пола, укрепление потолка, установку ворот с замком. Рассмотрим, какие стройматериалы лучше всего подходят для такого ремонта, и идеи, как его правильно обустроить.



Стены

Чем можно обшить стены в гараже для машины? Очень важно подобрать такой материал поверхности, который был бы ударопрочен, прост в уходе, устойчив к воздействию огня, влаги и перепадам температур. Гараж – это сырое и холодное пространство, поэтому финишная внутренняя отделка, которой вы планируете обшить гараж изнутри, должна быть не только эстетичной, но и практичной. Поэтому наиболее подходящими вариантами для обшивки гаража внутри будут следующие:


РАСПАШНЫЕ ВОРОТА своими руками. КАК СДЕЛАТЬ РАСПАШНЫЕ ВОРОТА. ♦СВОИМИ РУКАМИ Handmade DIY♦

Штукатурка; ОСП или фанерные листы; Вагонка; ПВХ панели; Кафельная плитка. Штукатурка устойчива к различным воздействиям, общедоступна и влагостойка, однако ее сложно наносить самому. Оштукатурить стеновые поверхности изнутри с первого раза своими руками будет трудно. С демонтажом штукатурки тоже бывают сложности.

Кроме того, при необходимости можно добавить утеплитель до отделки гаража. Для него отлично подойдет минеральная вата, стекловата либо пенопласт. Очень важно хорошо утеплить ворота железного гаража внутри, так как именно через них происходит наибольшая потеря тепла пространства.

Пол

На пол в гараже для автомобиля оказывается существенная нагрузка – сюда входит и масса машины, и воздействие различной агрессивной химии, и сложный микроклимат влажного и холодного помещения. Опытным путем было установлено, что для отделки пола в гараже наилучшим образом подходят следующие строительные материалы:

Бетон, в том числе и окрашенный; Керамическая плитка; Дерево; Плиты из поливинилхлорида; Наливной пол.

Все они наиболее стойки к нагрузкам, не требуют сложного демонтажа и при необходимости легко ремонтируются.

Если вы решили остановиться на керамической плитке, то для гаражного пола подойдет только клинкерная, специальная напольная плитка либо керамогранит – эти материалы наиболее прочные и выдержат вес машины, при этом у них интересный дизайн и оформление.

Если в гараже внутри планируется делать смотровую яму для автомобиля, для ее отделки лучше всего использовать кирпич либо бетон. Не забудьте оставить место изнутри для гидроизоляции и утеплителя. Яма должна располагаться на расстоянии не менее метра от каждой стены гаража внутри, иначе есть угроза разрушения конструкции.

Потолок

Для создания ровной поверхности потолка в помещении лучше всего подойдет:

Гипсокартон; Профлист; Пластмассовые панели; Пенопласт.

Многие берут именно гипсокартон, т.к. он выделяется безопасностью, высокой экологичностью и дешево стоит.

Обустройство ворот

Ворота бывают нескольких видов, выбирать их лучше по собственному удобству:

Распашные; Откатные; Подъемные; Секционные; Роллеты.

Для неотапливаемого пространства железного гаража самый подходящий вариант обустройства – использовать распашные ворота, т.к. они будут работать при любой температуре и заморозках.

Для створок лучшая идея - стальные листы.

Не забудьте и про хороший замок. Подойдет навесной, врезной, штыревой стопор либо засов. Важно не забывать своевременно ухаживать за замками и менять их, т.к. на них оказывают негативное воздействие внешние факторы, быстро приводящие замки в негодность.

Стеллажи и полки

Самые распространенные материалы для изготовления стеллажей для гаража – это дерево и металл. Есть, конечно, варианты из пластика, но они не отличаются прочностью и долговечностью, поэтому владельцы гаража предпочитают надежные и устойчивые деревянные и металлические конструкции. Их можно купить готовые, а можно и изготовить красивые своими руками. Для устойчивости стеллажи лучше присверлить к стенам, а чтобы они были максимально компактны, их лучше делать высотой под потолок и закрепить и к нему тоже на месте. Стеллажи бывают сварные (стационарные) и болтовые (мобильные).

Если вы много времени проводите в гараже и часто работаете с инструментом, имеет смысл приобрести или соорудить самому верстак, чтобы все ручной инструмент всегда был поблизости и разложен по своим местам. Самый простой вариант – перфорированное металлическое полотно, которое используется в качестве стенда – на него навешиваются крепления и распределяется по своим местам инструмент. Очень удобный вариант, хотя и стоит недешево. Можно соорудить самодельный аналог, например, из листа фанеры или металлическую сетку.

Что касается дизайна и оформления, то особо вычурных идей здесь нет – кто-то оставляет покрытие стройматериала как есть, кто-то покрывает поверхности краской в один тон. Это дешево и эффективно. Если хочется немного красоты – используйте пластиковые стеновые панели, вагонку, или попробуйте оштукатурить красивой декоративкой своими руками.

rss